Пункт переключения в резервные самоспасатели

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована при авариях в шахте для защиты горнорабочих, когда время выхода на свежий воздух больше продолжительности защитного действия самоспасателей. Техническим результатом полезной модели является повышение комфортности условий смены самоспасателей за счет обеспечении возможности легкого и быстрого регулирования положения камеры для комфортного дыхания по высоте и фиксации в заданном месте. Предложен пункт переключения в резервные самоспасатели, особенностью которого является то, что каждая камера 8 для комфортного дыхания снабжена устройством для регулирования положения камеры по высоте и фиксации ее. Устройство выполнено в виде противовеса 20, соединенного с камерой гибкой связь. 21, проходящей через блок 22. Противовес мотет передвигаться по высоте в направляющих 23, в которых он удерживается с помощью ограничителей, а направляющие закреплены на стенке секции. Камера 8 может двигаться по высоте с другой стороны направляющих и фиксироваться в их пазах 25 с помощью проушин 27 и пальца 26. Камера и противовес уравновешена между собой и легко перемещаются по высоте.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована при авариях в шахтах для защиты горнорабочих, когда время выхода их на свежий воздух больше продолжительности защитного действия самоспасателей. Кроме того, предлагаемый пункт переключения может быть использован для отдыха горнорабочих и горноспасателей, временной защиты от газов.

На шахтах России в качестве средств самоспасения горнорабочих при авариях используются изолирующие самоспасатели, защитное время действия которых составляет не менее 60 мин. На практике этого времени не всегда хватает для выхода людей в безопасное место. В этих случаях на маршрутах выхода из зоны аварии согласно требованиям Правил безопасности оборудуются пункты переключения в резервные самоспасатели.

Известен передвижной самоспасательный пункт ПСП (ПСПМ), предназначенный для включения в резервные самоспасатели по истечении срока защитного действия личного самоспасателя или при его отсутствии, дыхания или отдыха людей, когда они вынуждены находиться в зоне пункта до восстановления нормальной вентиляции или до прихода горноспасателей и т.д. (Аппараты, приборы и обоудование горноспасательной службы. Каталог. М. ЦНИЭИуголь, 1981, с.30-34).

Известный спасательный пункт представляет собой переносной металлический контейнер, в котором находятся изолирующие самоспасатели, баллон со сжатым воздухом, редуктор с манометром высокого и низкого давления, переговорное устройство с динамиком, воздуховоды с загубниками и полумасками. Спасательный пункт вместо баллона со сжатым воздухом для дыхания людей может быть подсоединен к магистрали шахтной пневмосети.

Передвижные самоспасательные пункты устанавливают преимущественно на вентиляционных и откаточных штреках в 10-20 м от выхода из лавы.

Включение спасательного пункта осуществляется автоматически при открывании двери контейнера. Воздух из баллона под высоким давлением поступает в редуктор и далее в легочные автоматы. Если через дыхательные маски и загубники воздухоотбор не производится, то сжатый воздух из баллона или пневмосети не расходуется, т.е. индивидуальный расход воздуха происходит только при использовании полумасок или загубников, в остальных случаях, в том числе и при смене самоспасателей, люди дышат воздухом в контейнере. Это является основным недостатком известного спасательного пункта: горнорабочие по количеству резервных самоспасателей должны собраться вместе в пункте, закрыть дверь, напустить в контейнер воздуха до срабатывания контрольной аппаратуры, и только после этого могут переключиться в запасные самоспасатели. Это длится минимум 20-25 мин, что в период аварии опасно последствиями.

Известен пункт переключения в резервные самоспасатели, содержащий корпус с герметично закрывающимися дверями, емкости для резервных и использованных самоспасателей, источник свежего воздуха и установленные в корпусе открытые, регулируемые по высоте камеры для дыхания при смене самоспасателей (патент РФ на ПМ 68593, кл. E21F 11/00, заявлен 05.02.2007 г., опубликован 27.11.2007 г., Б. 33).

Недостатком известного устройства является то, что регулировка камеры по высоте затруднена и нет фиксации в определенных положениях.

Техническим результатом использования полезной модели является повышение комфортности условий смены самоспасателей за счет обеспечения возможности легкого и быстрого регулирования положения камеры на высоте и фиксации ее в заданном месте. Предложен пункт переключения в резервные самоспасатели, включающий корпус, выполненный из отдельных секций, герметично соединенных между собой; герметичные двери, емкости для резервных и использованных самоспасателей; источник свежего воздуха и камеры для комфортного дыхания с устройствами для регулирования положения их по высоте.

Отличием является то, что устройство для регулирования положения каждой камеры выполнено в виде противовеса, соединенного с камерой через блок гибкой связью и помещенного в направляющих, закрепленных на стенке секции, причем направляющие снабжены пазами, установленными с возможностью фиксации в них указанной камеры.

Выполнение устройства для регулирования положения каждой камеры для комфортного дыхания в соответствии с предложенной формулой полезной модели позволяет ей легко перемещаться по высоте в пределах роста пользователя и фиксировать ее в любом заданном месте, т.к. камера и противовес между собой уравновешены за счет гибкой связи и массы противовеса.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид пункта переключения, на фиг.2 - вид камеры для комфортного дыхания в разрезе по I-I фиг.1.

Пункт переключения в резервные самоспасатели имеет корпус, состоящий из отдельных секций 1, герметично соединенных между собой. Пункт имеет герметично закрывающиеся входную 2 и выходную 3 двери. Секции при сборке устанавливают на бруски 4. В каждой секции имеются полки 5 для резервных самоспасателей 6 и полки 7 для использованных самоспасателей.

В каждой секции установлены камеры 8 для комфортного дыхания, а внутри каждой камеры проходит дугообразная трубка 9, для подачи воздуха. Трубка через ниппель 10 соединяется со шлангом 11 и крепится хомутом 12. На трубке 9 имеются отверстия 13 для подачи свежего воздуха непосредственно к дыхательным органам человека. На боковых стенках камеры выполнены полукруглые выемки для плеч, необходимые для лучшего прилегания. На боковых стенках камеры приварены также ручки 14 для удобства регулирования камеры по росту человека. Каждая секция имеет источник свежего воздуха 15, например баллон сжатого воздуха с редуктором 16, шлангом 17 и краном 18 для подачи свежего воздуха. Привод крана осуществляется с помощью педали 19. Кроме того, на верхней стенке камеры имеются отверстия для выхода дыма и отработанного воздуха (не показаны). Камеры для комфортного дыхания с соответствующим оборудованием располагают с одной стороны пункта переключения в целях освобождения прохода. На противоположной стороне могут быть прикреплены раскладные скамейки (не показаны), которые используются для отдыха спасателей и других целей. Для облегчения регулировки по высоте и фиксации в нужном положении камера 8 имеет устройство в виде противовеса 20, соединенного с нею гибкой связью 21, проходящей через блок 22. Противовес 20 находится в направляющих 23, и имеет ограничители 24. Направляющие 23 приварены к стенке секции. Кроме того, в пазы 25 направляющих входит палец 26, который устанавливают в проушины 27, приваренные к камере 8. Таким образом, камера 8 соединенная гибкой связью 21 с противовесом, будет легко перемещаться по высоте и фиксироваться с помощью пальца 26, так как камера и противовес между собой уравновешены. Количество секций выбирают в зависимости от численности самой многочисленной смены, работающей на потенциально опасном участке. Количество самоспасателей должно быть на 10% больше количества людей, работающих на данном участке.

Сборку пункта переключения осуществляют в подготовленной нише, для чего производят зачистку почвы, под каждую секцию укладывают по два бруска 4, устанавливают секции 1 и герметично соединяют их между собой. После сборки пункт переключения комплектуют резервными самоспасателями 6, баллонами 15 со свежим воздухом и необходимым оборудованием для их работы. При емкости баллона 6 м3 сжатого воздуха и потребности одного человека в 100-200 л воздуха одного баллона хватает на переключение 30 человек.

После сборки пункта переключения двери 2, 3 закрывают и его ставят на учет диспетчеру шахты.

При возникновении пожара или других аварий, в результате которых атмосфера участка стала непригодной для дыхания, горнорабочие по одиночке или группами в самоспасателях направляются в сторону выхода из участка. При достижении пункта переключения горнорабочий сразу заходит в его, не ожидая сбора необходимой по численности группы, становится в свободную секцию, берется за ручки 14 и поднимает или опускает камеру 8 по своему росту, пока голова не окажется в камере, а плечи не войдут в выемку. После этого он включает ногой педаль 19, при этом открывается кран 18 и свежий воздух из баллона 15 проходит через редуктор 16, шланг 17, кран 18 в дугообразную трубку 9 и выходит в отверстия 13 непосредственно к дыхательному органу. Первоначально камера может быть заполнена дымом. При подаче воздуха дым под давлением вытесняется в отверстия. В эти же отверстия вытесняется и отработанный воздух. Под защитой этого душа горнорабочий снимает использованный самоспасатель, включается в резервный и идет к выходу. Как только он снимает ногу с педали 19, подача свежего воздуха в камеру 8 прекращается, и следующий горнорабочий может занимать освободившееся место. Все переключения происходят быстро, поточным методом, без задержки и ожидания, при этом предлагаемое устройство для регулирования положения камеры повышает удобство пользования ею и сводит к минимуму затраты времени на ее установку по росту пользователя.

Пункт переключения в резервные самоспасатели, включающий корпус, выполненный из отдельных секций, герметично соединенных между собой, герметичные двери, емкости для резервных и использованных самоспасателей, источник свежего воздуха и камеры для комфортного дыхания с устройствами для регулирования их по высоте, отличающийся тем, что устройство для регулирования положения каждой камеры выполнено в виде противовеса, соединенного с камерой через блок гибкой связью и помещенного в направляющих, закрепленных на стенке секции, причем направляющие снабжены пазами, установленными с возможностью фиксации в них указанной камеры.



 

Наверх