Укрытие для людей и оборудования на космических объектах

 

Полезная модель относится к горному делу, в частности к использованию шахт для укрытия людей и оборудования, применяемого для работы на космических объектах. Укрытие включает шахтный ствол, сооруженный буровым станком из здания-укрытия, с установленным на его устье герметизирующим и теплоизоляционным полком. Шахтный ствол имеет капсулы-отсеки в количестве необходимом для обеспечения жизнедеятельности, размещенные на безопасных глубинах от внешнего воздействия, соединенные между собой переходниками, кроме того капсулы-отсеки имеют выход через шлюзовую камеру на поверхность космического объекта. Капсулы-отсеки могут располагаться в шахтном стволе в два и более ряда. Капсулы-отсеки могут быть выполнены складными и при установке в шахтном стволе могут раскладываться. Капсулы-отсеки могут представлять собой блоки космического корабля или весь космический корабль. Предлагаемое техническое решение позволит безопасно укрыть людей и оборудование необходимое для жизнедеятельности на космическом объекте от воздействия метеоритов, радиации и других космических явлений, защиты от которых на космическом корабле может быть не достаточно.

Полезная модель относится к горному делу, в частности к использованию шахт для укрытия людей и оборудования, применяемого для работы на космических объектах.

Известны способы строительства подземных сооружений, служащих для защиты людей и оборудования от внешних воздействий. Таким подземным сооружением может служить горная выработка - полость в толще горных пород, образованная в результате ведения горных работ и служащая для разработки месторождений полезных ископаемых, а также для других горнотехнических целей. Сложность строительства подземных сооружений обусловлена рядом особенностей: ограниченность фронта работ и числа механизмов, размещенных в забое, изменчивость горно-геологических условий по мере продвижения забоя, особые требования техники безопасности и другое (Высшее горное образование: шахтное и подземное строительство, издание Академии горных наук, М., 2001, Том 1, авторы: Б.Л.Картозия, Б.И.Федунец и др.).

Известен способ строительства рудников и шахт на космических объектах, включающий сооружение главного и вспомогательного стволов буровым станком из здания-укрытия, установку герметизирующих и теплоизоляционных полков (RU 2368784, публ. 27.09.2009).

Основным недостатком данного способа является то, что при сооружении безопасного укрытия для людей и оборудования нет необходимости в строительстве объемных горных выработок.

Задачей предлагаемого технического решения является создание безопасного укрытия для людей и оборудования на космических объектах от воздействия метеоритов, радиации и других космических явлений.

Задача решается за счет того, что предложено укрытие для людей и оборудования на космических объектах, которое включает шахтный ствол сооруженный буровым станком из здания-укрытия, с установленным на его устье герметизирующим и теплоизоляционным полком, причем шахтный ствол имеет капсулы-отсеки в количестве необходимом для обеспечения жизнедеятельности на космическом объекте, капсулы-отсеки размещены на безопасных глубинах от внешнего воздействия, соединенные между собой переходниками, кроме того капсулы-отсеки имеют выход через шлюзовую камеру на поверхность космического объекта. Капсулы-отсеки могут быть выполнены складными, способными при установке в шахтном стволе располагаться в два и более ряда или капсулы-отсеки могут представлять собой блоки космического корабля. В шахтном стволе может быть расположен весь космический корабль.

Такое техническое решение позволит безопасно укрыть людей и оборудование от воздействия метеоритов, радиации и других космических явлений, кроме того, оно позволит отказаться от строительства объемных горных выработок, а это ускорит сроки и удешевит строительство укрытия.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется чертежами, на которых изображено:

На фиг.1 - укрытие для людей и оборудования на космических объектах.

На фиг.2 - укрытие для людей и оборудования, с расположенными в два ряда капсулами-отсеками.

Укрытие состоит из шахтного ствола 1, сооруженного на поверхности 2 космического объекта с помощью бурового станка из здания-укрытия 3, которое через шлюзовую камеру 4 соединено с космическим кораблем 5. На устье ствола установлен герметизирующий и теплоизоляционный полок 6. В шахтном стволе 1 на безопасных глубинах от внешнего воздействия, размещено необходимое для жизнедеятельности на космическом объекте количество капсул-отсеков 7, соединенных между собой переходниками 8. Капсулы-отсеки 7 имеют выход через шлюзовую камеру 9 на поверхность 2 космического объекта (фиг.1). В шахтном стволе 1 капсулы-отсеки 7 могут размещаться в два и более ряда (фиг.2). Все зависит от горно-геологических условий на том или ином космическом объекте, т.е. от прочности, плотности, условий устойчивости горных пород т.п.

В процессе доставки необходимого оборудования на данный космический объект, с целью экономии пространства и места на космическом корабле, капсулы-отсеки 7 могут быть выполнены складными и при установке в шахтном стволе 1 раскладываться.

В шахтном стволе 1 могут устанавливаться блоки космического корабля, которые необходимы для обеспечения жизнедеятельности на данном космическом объекте или весь космический корабль.

Предлагаемое техническое решение позволит безопасно укрыть людей и оборудование необходимое для жизнедеятельности на космическом объекте от воздействия метеоритов, радиации и других космических явлений, защиты от которых на космическом корабле может быть не достаточно.

1. Укрытие для людей и оборудования на космических объектах, включающее шахтный ствол, сооруженный буровым станком из здания-укрытия, с установленным на его устье герметизирующим и теплоизоляционным полком, отличающееся тем, что шахтный ствол имеет капсулы-отсеки в количестве, необходимом для обеспечения жизнедеятельности на космическом объекте, капсулы-отсеки размещены на безопасных глубинах от внешнего воздействия и соединены между собой переходниками, кроме того, капсулы-отсеки имеют выход через шлюзовую камеру на поверхность космического объекта.

2. Укрытие по п.1, отличающееся тем, что капсулы-отсеки могут располагаться в шахтном стволе в два и более ряда.

3. Укрытие по п.1, отличающееся тем, что капсулы-отсеки могут быть выполнены складными и при установке в шахтном стволе раскладываться.

4. Укрытие по п.1, отличающееся тем, что капсулы-отсеки могут представлять собой блоки космического корабля или весь космический корабль.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скважинной разработке и эксплуатации многопластовых месторождений углеводородов, а именно к технологии и технике одновременно - раздельной эксплуатации нескольких эксплуатационных объектов одной скважиной
Наверх