Устройство для снабжения средствами жизнеобеспечения в аварийной ситуации в шахте

 

Устройство представляет собой трубопровод с патрубками, закрытыми заглушками. Трубопровод по всей длине выработки размещен в канавке на почве выработки и засыпан разрушенной горной породой. При образовании по различным причинам завалов, разрушение (разрыв) трубопровода под завалом горной породы практически исключен. 3 илл.

Полезная модель относится к горному делу и может быть использована для спасения людей, оказавшихся за завалами в тупиковых выработках.

Известен способ снабжения людей средствами жизнеобеспечения (см. авторское свидетельство SU 1425351, E21F 11/00) который заключается в подаче через штатный пневмопровод, закрепленный на выработки и проходящий через завал, средств обеспечения, воздуха, воды, капсул с питанием.

Основным недостатком известного способа и сопутствующих ему различных устройств для его обеспечения является то, что завал породы, перекрывающий выработки, является следствием взрыва метана, выброс угля и пыли, горного удара и обладает огромной разрушающей силой. За редким исключением все коммуникации выработки в том числе и пневмотрубопровод разрушается.

Известно устройство для установки связи с горнорабочими, застигнутые завалом в горной выработки (см. авторское свидетельство СССР 750111, E21F 11/00) представляющее собой соединенные шнуром полые упругие шары с пластинами-щетками, которые перемещаются под завалом по трубопроводу до места за завалом, где находятся горнорабочие. При проходе полых шаров за завал давления воздуха перемещающего полые шары и соединительный шнур резко падает, что позволит начать подачу средств жизнеобеспечения по трубопроводу. Недостаток известного устройства - разрушение трубопровода под завалом.

В предлагаемой полезной модели включающей трубопровод под завалом, указанные недостатки устраняются за счет того, что в канавке на почве выработке по всей ее длине размещен снабженный патрубками с заглушками трубопровод, засыпанный породой.

При образовании по тем или иным причинам завалов горной породы наименьшему разрушению подвергается почва выработки, что практически исключает разрушение (разрыв) размещенного в канавке на почве выработки трубопровода по всей длине завала.

Патрубки на трубопроводе должны быть в нормальном режиме работы обязательно закрыты.

Устройство для снабжения средствами жизнеобеспечения в аварийной ситуации в шахте представляет собой трубопровод 1 с патрубками 2, закрытыми заглушками 3. Трубопровод 1 размещен по всей длине выработки 4 в канавке 5 и засыпан, например, мелкой фракцией разрушенной породой. При образовании в аварийной ситуации завала 6 вероятность разрушения (разрыва) трубопровода 1, расположенного ниже уровня почвы очень мала.

Устройство жизнеобеспечения работает следующим образом. Горнорабочие за завалом, имея доступ к трубопроводу 1, свинчивают заглушку 3 с одного из патрубков 2, обеспечивая в первую очередь доступ воздуха за завал 6. Горноспасатели подключают к патрубкам 2 трубопровода 1 перед завалом или манометр или других устройств для подачи воздуха, воды или капсул, содержащих питательные вещества.

Горнорабочие за завалом, перекрывая патрубки, могут повышать давление в трубопроводе 1 в определенной, заранее оговоренной по технике безопасности последовательности, сигнализируя о необходимости подачи за завал средств жизнеобеспечения.

К патрубкам 2 трубопровода 1 вне аварийной ситуации могут быть подключены любые исполнительные органы, работающие на сжатом воздухе, для ведения различных работ локального характера.

Устройство для снабжения средствами жизнеобеспечения в аварийной ситуации в шахте, включающее проходящий под завалом трубопровод в горной выработке, отличающееся тем, что трубопровод с патрубками и заглушками на них размещен по всей длине выработки в канавке и засыпан разрушенной горной породой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электроники, а также к области обработки и передачи данных для специальных применений и может быть использована для создания централизованных систем контроля и интеллектуального управления инфраструктурой жилых, офисных и общественных зданий и помещений, включающих системы электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, вентиляции, и т.п.
Наверх