Стенд для исследования процесса выпуска руды

 

Полезная модель относится к экспериментальному оборудованию, а именно к стендам для исследования процесса выпуска руды из блоков при отработке выклинивающихся выше откаточного горизонта рудных тел, и может быть использовано при физическом моделировании процессов технологии подземной разработки рудных месторождений полезных ископаемых. Стенд для моделирования процесса выпуска руды представляет собой емкость для эквивалентных материалов (руда, порода), состоящую из корпуса 1, передней прозрачной стенки 2, задней стенки 3, боковыми стенками 4 и основания 5. Основание 5 снабжено заменяемыми днищами 6, состоящими из набора пластин, в которых имеются выпускные отверстия 7 в виде трубок, расположенные на разных расстояниях друг от друга, а верхняя пластина представлена рудоприемной выработкой (воронкой или траншеей) 8. Выпускные отверстия 7 снабжены заслонками 9 с возможностью поворота вокруг оси. 1 п.ф. 1 илл.

Полезная модель относится к экспериментальному оборудованию, а именно к стендам для исследования процесса выпуска руды из блоков при отработке выклинивающихся выше откаточного горизонта рудных тел, и может быть использовано при физическом моделировании процессов технологии подземной разработки рудных месторождений полезных ископаемых.

Известен стенд для моделирования отработки крутопадающих рудных тел, включающий емкость с передней прозрачной, задней и двумя боковыми стенками, в одной из стенок емкости выполнены прорези, в которых установлены выдвижные элементы и днище с выпускными отверстиями (А.С. СССР 1622591, E21C 41/22).

Недостатками данной конструкции является: ограниченные возможности моделирования - только для определенного расположения выпускных выработок.

Наиболее близким по технической сущности является стенд для исследования процесса выпуска руды, включающий емкость, состоящую из корпуса с передней прозрачной, задней и боковыми стенками и основания, снабженного заменяемыми днищами, в которых имеются выпускные отверстия, расположенные на разных расстояниях друг от друга (Дубынин Н.Г. и др. Технология подземной разработки руд. М.: 1983, С69.).

Недостатками данной конструкции являются: ограниченные возможности применения - невозможность моделирования при отработке выклинивающихся выше откаточного горизонта рудных тел.

Технический результат предлагаемого технического решения заключается в расширении возможностей моделирования выпуска руды при отработке выклинивающихся рудных тел.

Технический результат достигается тем, что в известном стенде для моделирования процесса выпуска руды, включающем емкость, состоящую из корпуса с передней прозрачной, задней и боковыми стенками и основания, снабженного заменяемыми днищами, в которых имеются выпускные отверстия, расположенные на разных расстояниях друг от друга, днище блока состоит из набора пластин, верхняя часть выполнена в виде рудоприемных выработок а выпускные отверстия выполнены в виде трубок, причем выпускные отверстия размещены в нижней части днища.

Выполнение днища блока из набора пластин позволяет регулировать высоту перепуска руды от уровня откаточного горизонта и изменять параметры рудоприемных и выпускных выработок.

Выполнение выпускных отверстий в виде трубок позволяет производить выпуск руды из рудоприемных выработок, расположенных непосредственно на контакте с обрушенной рудой.

Конструкция предлагаемой полезной модели приведена на рисунке, где на фиг. 1 представлен общий вид стенда.

Стенд для моделирования процесса выпуска руды представляет собой емкость для эквивалентных материалов (руда, порода), состоящую из корпуса 1, передней прозрачной стенки 2, задней стенки 3 и боковыми стенками 4 и основания 5. Основание 5 снабжено заменяемыми днищами 6, состоящими из набора пластин, в которых имеются выпускные отверстия 7 в виде трубок, расположенные на разных расстояниях друг от друга, а верхняя пластина представлена рудоприемной выработкой (воронкой или траншеей) 8. Выпускные отверстия 7 снабжены заслонками 9 с возможностью поворота вокруг оси.

Стенд для моделирования процесса выпуска руды работает следующим образом.

Размещают корпус 1 на основание 5, а затем на рабочий стол 10.

Устанавливают днище 6, с заданной для исследования высотой, и выпускные отверстия 7 в основание 5 емкости. Размещают верхнюю пластину 8 днища с принятой конфигурацией рудоприемной выработки (траншеей или воронкой). Устанавливают заслонки 9 выпускных отверстий 7 в закрытое положение.

Загружают емкость эквивалентным материалом на требуемую для исследований высоту, фиксируемую вертикальной линейкой 11, расположенной на грани передней 2 и боковой 4 стенок.

Моделирование выпуска руды осуществляется в соответствии с намеченным режимом - определенной дозой и порядком извлечения эквивалентного материала из выпускных отверстий.

Выпуск ведут до установленного предела извлечения (предельное разубоживание в дозе выпуска).

Отделение руды от породы осуществляют с помощью магнитной сепарации. Руду и породу взвешивают на лабораторных весах.

В процессе моделирования осуществляют фотографирование картины выпуска из модели.

Полезная модель прошла испытания при проведении исследовательских работ по выпуску руды из блоков на кафедре Геотехнологии.

Данный стенд позволяет проводить моделирование выпуска руды из обрушенных блоков в различных условиях, позволяет наблюдать и регистрировать процесс выпуска руды из блоков и выявлять процессы зависания руды при выпуске и регулировать показатели оптимального извлечения руды из блоков.

Стенд для моделирования процесса выпуска руды, включающий емкость, состоящую из корпуса с передней прозрачной, задней и боковыми стенками и основания, снабженного заменяемыми днищами, в которых имеются выпускные отверстия, расположенные на разных расстояниях друг от друга, днище блока состоит из набора пластин, верхняя часть выполнена в виде рудоприёмных выработок, а выпускные отверстия выполнены в виде трубок, причём выпускные отверстия размещены в нижней части днища.



 

Похожие патенты:

Нержавеющий чугунный поворотный дисковый межфланцевый затвор рудоспуска с электроприводом относится к горному делу и может применяться для изоляции капитальных рудоспусков.

Нержавеющий чугунный поворотный дисковый межфланцевый затвор рудоспуска с электроприводом относится к горному делу и может применяться для изоляции капитальных рудоспусков.

Нержавеющий чугунный поворотный дисковый межфланцевый затвор рудоспуска с электроприводом относится к горному делу и может применяться для изоляции капитальных рудоспусков.

Нержавеющий чугунный поворотный дисковый межфланцевый затвор рудоспуска с электроприводом относится к горному делу и может применяться для изоляции капитальных рудоспусков.
Наверх