Выемочно-транспортирующее оборудование драги

 

Полезная модель относится к горному делу, в частности к комплексным устройствам для разработки россыпных месторождений полезных ископаемых. Основной задачей изобретения является возможность применения оборудования в различных горно-технических условиях при разработке обводненных россыпных месторождений полезных ископаемых. Для достижения поставленной задачи выемочно-транспортирующее оборудование драги выполнено в виде приводного шнека, нижняя часть кожуха которого выполнена в виде колосникового грохота и расположенный параллельно приводному шнеку дополнительный шнек в неподвижном кожухе, охватывающим только его нижнюю часть, причем кожухи приводного и дополнительного шнеков соединены между собой герметично пластинами. В передней части приводного шнека установлен выемочный орган, представляющий собой полую цилиндрическую ступицу, выполненную с возможностью вращения, с закрепленными на ней ковшами, режущая кромка которых выполнена под углом к продольной оси приводного шнека, приемное отверстие ковшей разделено пластинами, а с торцевой части ступицы установлен съемный рыхлитель с резцами.

1 илл.

Полезная модель относится к горному делу, в частности к комплексным устройствам для разработки россыпных месторождений полезных ископаемых.

Известно грунтозаборное устройство земснаряда, включающее установленный в кожухе, имеющий разгрузочное окно и разгрузочный лоток, приводной шнек, с транспортирующей спиральной лентой закрепленной на валу и расположенной параллельно приводному шнеку дополнительный шнек в неподвижном кожухе. (А.с. SU №1798441, 28.02.1993, кл. Е 02 F 3/88).

Однако недостатки известного оборудования заключаются в том, что при транспортировании грунта не производится его классификация по классам крупности в непосредственной близости забоя, вследствие чего возникают значительные затраты на транспортирование, дополнительное обогащение и галечное отвалообразование, т.к. весь материал транспортируется во время обогащения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является транспортирующее оборудование драги, включающее приводной шнек, снабженный кожухом, нижняя часть которого представлена в виде колосникового грохота и расположенный параллельно приводному шнеку дополнительный шнек, неподвижный кожух которого выполнен в виде, охватывающим только его нижнюю часть, полуокружности, причем кожухи приводного и дополнительного шнека соединены между собой герметично пластинами, при этом диаметр дополнительного шнека составляет 1-0,5 диаметра приводного шнека. (Патент РФ. №2213225, МПК Е 21 С 41/30, опубл. 27.09.2003, бюл. №27).

Однако данное оборудование не позволяет существенно увеличить производительность драги при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых.

Основной задачей изобретения является возможность применения оборудования в различных горне-технических условиях при разработке обводненных россыпных месторождений полезных ископаемых.

Для достижения поставленной задачи выемочно-транспортирующее оборудование драги выполнено в виде приводного шнека, нижняя часть кожуха которого выполнена в виде колосникового грохота и расположенный параллельно приводному шнеку дополнительный шнек в неподвижном кожухе, охватывающим только его нижнюю часть, причем кожухи приводного и дополнительного шнеков соединены между собой герметично пластинами. В передней части приводного шнека установлен выемочный орган, представляющий собой полую цилиндрическую ступицу, выполненную с возможностью вращения, с закрепленными на ней ковшами, режущая кромка которых выполнена под углом к продольной оси приводного шнека, приемное отверстие ковшей разделено пластинами, а с торцевой части ступицы установлен съемный рыхлитель с резцами.

По отношению к прототипу у предлагаемого устройства имеются следующие отличительные признаки:

в передней части приводного шнека установлен выемочный орган, представляющий собой полую цилиндрическую ступицу, выполненную с возможностью вращения, с закрепленными на ней ковшами, режущая кромка которых выполнена под углом к продольной оси приводного шнека, приемное отверстие ковшей разделено пластинами, а с торцевой части ступицы установлен съемный рыхлитель с резцами.

Между отличительными признаками и решаемой задачей существуют следующие причинно-следственные связи.

Установка в нижней части приводного шнека выемочного органа дает возможность применять оборудование в сложных горно-технических

условиях отработки россыпных месторождений полезных ископаемых подводным способом, также обеспечить высокую производительность в рыхлых и несвязанных породах и при разработке техногенных россыпей. Пластины, разделяющие приемное отверстие ковшей, позволяют обеспечить предварительную классификацию пород по крупности, что позволяет предотвратить заклинивание и нарушение работы транспортирующего устройства. Ширина и длина приемных отверстий ковша не должна превышать 1/6 диаметра приводного шнека. Съемный рыхлитель с резцами выполненный в торцевой части ступицы, предназначен для предварительного разрушения породы одновременно с выемкой грунта, что позволяет снизить нагрузку на выемочный орган и увеличить производительность оборудования. Резцы увеличивают разрушающее действие рыхлителя, обеспечивая выемку грунтов с высоким коэффициентом крепости (fкр<7 по М.М.Протодъяконову). Реверсивный гидродвигатель, установленный на верхней части кожуха приводного шнека производит вращение выемочного органа в направлении, противоположном направлению вращения приводного шнека, что позволяет транспортировать грунт на дальнейший его передел. Защитная крышка предотвращает попадание воды и иных веществ в гидродвигатель, обеспечивая бесперебойную и надежную работу устройства. Режущая кромка ковшей выполнена под углом к продольной оси приводного шнека. Такая форма обеспечивает скат крупных кусков породы к основанию забоя. Подшипники устанавливаются для обеспечения независимого вращения цилиндрической ступицы от вала приводного шнека.

Сущность изобретения поясняется графическим материалом, на котором изображено выемочно-транспортирующее оборудование драги. Где на фиг. изображено:

1 - приводной шнек; 2 - дополнительный шнек; 3 - неподвижный кожух дополнительного шнека; 4 - цилиндрическая ступица; 5 - ковш; 6 - пластины ковша; 7 - съемный рыхлитель; 8 - резцы рыхлителя; 9 - гидродвигатель; 10 - защитная крышка; 11 - подшипники.

Выемочно-транспортирующее оборудование работает следующим образом.

При вращении выемочного оборудования, состоящего из цилиндрической ступицы (4), ковшей (5) и съемного рыхлителя (7) с резцами (8), производится выемка грунта из забоя, где изначально за счет пластин (6) приемного отверстия ковша происходит предварительная классификация пород по крупности. Грунт, поступивший из ковшей на приводной шнек (1) транспортируется, где под действием сил гравитации начинает классифицироваться по классам крупности на подрешетный и надрешетный, с помощью колосникового грохота (на фиг. не показано). Подрешетный класс крупности транспортируется дополнительным шнеком (2). Пластины, соединяющие между собой кожухи приводного и дополнительного шнеков (на фиг. не показано), служат для избежания просыпей транспортируемого материала. Надрешетный класс крупности продолжает перемещаться по колосниковому грохоту на дальнейшую его обработку. Негабаритные куски породы, за счет трапециевидной формы ковша, скатываются к основанию забоя. Вращение ступицы осуществляется гидродвигателем (9), защитная крышка (10) которого предотвращает попадание инородных тел в механизмы. Подшипники (11) обеспечивают независимое вращение цилиндрической ступицы от вала приводного шнека.

Предлагаемое оборудование драги обеспечивает возможность выемки породы за счет установки в передней части шнека выемочного оборудования и дальнейшую ее транспортировку за счет приводного и дополнительного шнеков. Дает возможность применения оборудования в различных горнотехнических условиях при отработке подводных месторождений полезных ископаемых, также обеспечивает высокую производительность в рыхлых и несвязанных породах и при разработке техногенных россыпей.

Выемочно-транспортирующее оборудование драги, включающее приводной шнек, снабженный кожухом, нижняя часть которого выполнена в виде колосникового грохота, и расположенный параллельно приводному шнеку дополнительный шнек в неподвижном кожухе, охватывающем только его нижнюю часть, причем кожухи приводного и дополнительного шнеков соединены между собой герметично пластинами, отличающееся тем, что в передней части приводного шнека установлен выемочный орган, представляющий собой полую цилиндрическую ступицу, выполненную с возможностью вращения, с закрепленными на ней ковшами, режущая кромка которых выполнена под углом к продольной оси приводного шнека, приемное отверстие ковшей разделено пластинами, а с торцевой части ступицы установлен съемный рыхлитель с резцами.



 

Наверх