Устройство для зачистки рудной мелочи с лежачего бока отработанного блока

 

Устройство для зачистки рудной мелочи с лежачего бока отработанного блока состоит из расположенной в верхней части отработанного блока емкости, при этом в нижней части емкости закреплен элемент, разрывающий сплошность емкости по всей ее длине. В качестве такого элемента можно использовать, например, детонирующий шнур. Зачистка лежачего бока производится материалом, которым заполняется емкость. Использование предлагаемого устройства позволяет снизить трудоемкость зачистки отбитой руды с лежачего бока отработанного блока.

Полезная модель относится к устройствам, используемым в горной промышленности для зачистки рудной мелочи с лежачего бока камеры отработанного блока, например в системах разработки с магазинированием руды.

Известно устройство для зачистки рудной мелочи, включающее лебедки с тяговыми канатами и рабочим органом в виде цепи с шипами, шлангом сжатого воздуха, свободный конец которого имеет сопло и запорный клапан (А.с. СССР №12703339, МПК. Е 21 С 41/22, 1986 г.).

Недостатком данного устройства является высокое пылеобразование.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является устройство для зачистки рудной мелочи с лежачего бока камеры отработанного блока, включающее подвешенную на канате посредством лебедки каркасную тележку, оборудованную водораспределительной трубой с водоструйными насадками (А.с. СССР №124396, МПК. Е 21 С 41/22, 1959 г.).

Недостатком данного устройства является высокая трудоемкость зачистки отбитой руды, связанная с необходимостью перемещения короткой емкости по длине блока или со снижением напора струй воды при использовании емкости длиной равной длине блока.

Задачей полезной модели является снижение трудоемкости зачистки отбитой руды.

Поставленная задача достигается тем, что устройство состоит из расположенной в верхней части отработанного блока емкости, при этом к нижней части емкости прикреплен элемент, разрывающий сплошность емкости по всей ее длине, а в качестве элемента, разрывающего сплошность емкости по всей ее длине можно использовать, например, детонирующий шнур.

По отношению к прототипу у предлагаемого устройства имеются следующие отличительные признаки: к нижней части емкости прикреплен элемент, разрывающий сплошность емкости по всей ее длине.

Наличие в нижней части емкости элемента, разрывающего ее сплошность по всей длине и использование в качестве этого элемента детонирующего шнура, позволяет с минимальными трудозатратами разгрузить емкость от материала, предназначенного для зачистки отбитой руды, оставленной на лежачем боку отработанного блока. При этом зачистка лежачего бока отработанного блока производится одновременно на длину, равную длине емкости.

Совокупность существенных признаков -емкости, расположенной в верхней части отработанного блока, и элемента; закрепленного в нижней части емкости и разрывающего сплошность емкости по всей ее длине, позволяет получить технический результат, заключающийся в снижении трудоемкости зачистки отбитой руды с лежачего бока отработанного блока.

Сущность изобретения поясняется чертежом. На фиг. показан продольный разрез очистного блока и расположение в нем устройства.

Устройство содержит емкость 1 и расположенный в нижней части емкости элемент 2.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Например, при системе с магазинированием руды. После отбойки последнего слоя руды производится частичный выпуск отбитой руды для образования открытого очистного пространства высотой 2-2.5 м. Между восстающими выработками 3 в верхней части камеры размешается емкость 1 - которая заполняется материалом, предназначенным для зачистки отбитой рудной мелочи. В качестве такого материала может использоваться жидкость (например; вода) или твердое вещество (например, куски руды). Емкость изготавливается из герметичного материала типа полиэтилена при зачистке водой или из не герметичного материала типа мешковины при зачистке рудой. Также можно использовать для изготовления емкости отрезки старых гибких вентиляционных рукавов.

По нижней части емкости пропускается элемент 2, который способен разорвать сплошность емкости по всей ее длине. В качестве этого элемента можно использовать, например, детонирующий шнур. После полного выпуска руды из магазина инициируется детонирующий шнур известным способом. В результате чего разрывается сплошность емкости в нижней части по всей длине. Материал, находящийся внутри емкости устремляется вниз и производит зачистку лежачего бока отработанного блока.

Объем емкости должен быть достаточным для качественной зачистки лежачего бока отработанного блока.

Преимуществом предлагаемого устройства является снижение трудоемкости при зачистке лежачего бока отработанного блока от кусков отбитой руды, оставшихся после основного выпуска руды из блока.

1. Устройство для зачистки рудной мелочи с лежачего бока отработанного блока, состоящее из расположенной в верхней части отработанного блока емкости, отличающееся тем, что в нижней части емкости закреплен элемент, разрывающий сплошность емкости по всей ее длине.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве элемента, разрывающего сплошность емкости по всей ее длине используют, например, детонирующий шнур.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам, используемым в горной промышленности для зачистки отбитой руды при разработке крутопадающих залежей полезных ископаемых, например, системами с магазинированием руды

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована при разработке крутопадающих рудных тел, мощностью до 3 м (жил)

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована при разработке крутопадающих рудных тел, мощностью до 3 м (жил)

Полезная модель относится к горному делу и может быть использована для разработки рудных тел, преимущественно крутых с переменным по мощности содержанием высокоценных полезных компонентов
Наверх