Устройство для регулирования температуры смазки комплекса глубокой разработки пластов

 

Полезная модель относится к горному делу, а именно к комбинированной разработке пластов угля, и может быть использована в конструкции комплексов глубокой разработки пластов для регулирования подвижности смазки, используемой для обработки различных механизмов.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности подогрева смазки в условиях отрицательных температур.

Предложено устройство для регулирования температуры смазки комплекса глубокой разработки пластов, содержащее пневмонасосы 1, соединенные с баком 4 для масла, гидравлические рукава высокого давления, радиаторы 7 охлаждения масла и фильтры 8 тонкой очистки масла. Особенностью конструкции является наличие узла подогрева смазки, состоящего из параллельных друг другу «рубашек» 10 подогрева, установленных на баках смазки 9 и покрытых сверху слоем теплоизоляции 16, например, полиуретановой пены. При понижении температуры, например, ниже -25°С с помощью кранов 11 соединяют «рубашки» подогрева с пневмонасосами и осуществляют по ним циркуляцию масла с передачей тепла смазке. В летнее время «рубашки» подогрева отключают, и циркуляция масла через гидравлические рукава высокого давления осуществляется по обычной схеме. Предлагаемое устройство позволяет производить смазку механизмов комплекса при низких температурах. 1 з.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к горному делу, а именно к комбинированной разработке пластов угля, при этом часть месторождения отрабатывают открытым способом, а когда показатель текущего коэффициента вскрыши достигает своего граничного значения и дальнейшая разработка открытым способом становится экономически нецелесообразной, а в недрах остаются большие объемы неизвлеченных запасов угля, переходят на дальнейшую отработку с использованием комплексов глубокой разработки пластов (КГРП). Особенностью данных комплексов является полностью автономная, высокопроизводительная, безопасная и экономичная система угледобычи, позволяющая осуществлять механизированную безлюдную подземную разработку угольных пластов. Комплекс КГРП устанавливают на рабочей площадке, которая формируется в процессе извлечения вскрышных пород и угля по контуру блока, подготавливаемого к разработке с использованием данного комплекса. Опыт эксплуатации комплексов КГРП производства ряда иностранных фирм (SHM и др.) показал их неприспособленность к работе в климатических условиях зимы ряда регионов России, когда температура опускается ниже -25°С. Поскольку большая часть приводов исполнительных механизмов комплекса гидравлическая и расположена в зоне зимних отрицательных температур (ниже -25°С) имеют место все проблемы, связанные с изменением вязкости гидравлического масла при низких температурах (система смазки, гидравлические цилиндры, гидромоторы, гидравлические рукава, гидрораспределители и т.д.).

Известен исполнительный орган шнекобуровой машины, включающий два шнековых става с цилиндрической и лучевой коронками, опорные фонари, электрический привод бурового става и устройство

дистанционного управления шнековыми ставами и плунжерным насосом, баком для масла, заливочным маслофильтром и гидродомкратом отклонения одного из шнеков (авторское свидетельство СССР №208615, кл. Е21Д 9/10, опубликовано в 1976 году, Б. №19).

Особенностью известного устройства является то, что вся гидравлическая часть размещена в опорном фонаре и находится под землей вне зоны влияния отрицательных температур. Кроме того, элементы маслостанции и гидродомкрат длительное время находятся в работе и не происходит «загущения» масла, т.к. оно находится при температуре +30...40°С. При выносе указанных узлов на поверхность возникнут все проблемы, связанные с приспособлением их к условиям эксплуатации при низких температурах.

Известен комплекс глубокой разработки пластов типа SHM, передвигающийся на четырех гидравлически управляемых гусеничных тележках и устанавливаемый относительно линии забоя, вскрытого с помощью траншей и полутраншей, в диапазоне от -28 до +28° к нормали (патент США №6652035, кл. Е21С 41/00; 299-18, опубликован 25 ноября 2003 г.). Отбойку угля осуществляют специально адаптированным электроприводным комбайном «JOY», который подается в угольный пласт до глубины 300 м. Комбайн присоединен к узлу толкателя, расположенному в центре машины на поверхности, где два гидравлических цилиндра сообщают толкателю усилие, обеспечивая напор комбайна в угольный забой. На протяжении цикла режущая головка комбайна постепенно заглубляется в угольный пласт на длину секции, затем происходит отключение режущей головки, и цилиндры толкателя втягивают головку обратно к комбайну. В это время гидравлически управляемый механический стол автоматически вставляет коробчатую транспортно-толкающую секцию в центральной части комплекса между толкателем и комбайном. Внутри секции по всей ее длине установлены два шнека, которые при перемещении толкателя вперед соединяются со шнеками предыдущей секции. По мере движения максимально возможной глубины начинается обратный процесс - цепочка секций и сам

комбайн вытягивают из образованной выработки, после чего комплекс передвигают вдоль траншеи на новую заходку и производят новую врезку.

Как видно из приведенного выше описания, основная часть приводов исполнительных механизмов известного комплекса глубокой разработки пластов выполнена гидравлической и в связи с этим низкая температура окружающей среды в зимних условиях оказывает на них отрицательное воздействие, и в частности, на систему смазки. Система регулирования температуры смазки в известном комплексе содержит насосы с приводом, гидравлические рукава высокого давления, радиаторы охлаждения, фильтры тонкой очистки и бак для гидравлического масла, т.е. известная система не предусматривает подогрев смазки при низких температурах, что резко снижает ее надежность. Техническая документация на известный комплекс предусматривает возможность электрообогрева баков смазки с помощью ТЭНа. Электрообогрев баков при этом носит локальный характер и не обеспечивает достаточной температурной пластификации даже по объему всаса пневмонасоса, в результате чего смазка вокруг ТЭНа спекается и теплообмен с остальным объемом бака затрудняется, что приводит к перегреву и выходу из строя электроподогревателя (ТЭНа).

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности подогрева смазки механизмов комплекса глубокой разработки пластов в условиях отрицательных температур.

Предложено устройство для регулирования температуры смазки комплекса глубокой разработки пластов, содержащее насосы с электродвигателем, радиаторы охлаждения, фильтры, гидравлические рукава высокого давления, соединенные с насосами и радиаторами охлаждения, и бак для масла.

Отличием является то, что оно снабжено узлом подогрева смазки, содержащим соединенные параллельно между собой «рубашки» подогрева, установленные на баках для смазки и соединенные с возможностью циркуляции с радиаторами охлаждения масла и через краны - с

насосами, а гидравлические рукава высокого давления соединены с насосами и радиаторами охлаждения через краны.

Другим отличием является то, что каждый бак со смазкой снабжен «рубашкой» для подогрева и наружным слоем теплоизоляции, выполненным, например, в виде слоя из полиуретановой пены.

Наличие в устройстве для регулирования температуры узла подогрева смазки обеспечивает возможность использования комплексов глубокой разработки пластов при температурах на поверхности ниже -25°С. Испытания устройства были проведены в условиях Междуреченских месторождений, при этом случаев заклинивания и выхода из строя механизмов комплексов не наблюдалось. Конструкция устройства позволяет регулировать температуру смазки в широких пределах в зависимости от климатических условий с поступлением масла из системы в бак с заданными параметрами.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показана принципиальная гидравлическая схема устройства для регулирования температуры, а на фиг.2 - конструкция бака для смазки.

Устройство для регулирования температуры смазки комплекса глубокой разработки пластов содержит пневмонасосы 1 с приводом 2, соединенные с помощью крана 3 с баком 4 для гидравлического масла. Гидравлическими рукавами 5 и 6 высокого давления пневмонасосы соединены с радиаторами 7 охлаждения масла. Через фильтры 8 тонкой очистки масла слив радиаторов подключен к баку 4 с гидравлическим маслом. Для осуществления подогрева смазки в баках (баке) 9 последние снабжены узлами подогрева, включающими «рубашки» 10, установленными параллельно друг другу и соединенными с радиаторами охлаждения 7 и через краны 11 - с пневмонасосами 1. «Рубашка» 10 заполнена гидравлическим маслом и подключена к пневмонасосам и радиаторам охлаждения с возможностью циркуляции масла. Бак (баки) 9 содержит густую смазку 12 и с помощью заборника 13 соединен с отдельной системой подачи смазки к узлам комплекса. Гидравлические

рукава 5 и 6 высокого давления имеют краны 14 и 15, с помощью которых регулируется прохождение масла через рукава.

При нормальных климатических условиях, когда температура положительная или не ниже -25°С, краны 11 закрыты и узел подогрева смазки отключен. В этих условиях масло из бака 4 по рукавам 5 и 6 поступает в радиаторы 7 охлаждения масла и через фильтры 8 тонкой очистки сливается в бак 4. Необходимые параметры циркулирующего масла поддерживаются с помощью регулирования кранов 14 и 15 количества масла в шлангах и радиаторами 7 охлаждения. При понижении температуры воздуха, например, ниже -25°С, открывают краны 11, при этом краны 14 и 15 могут быть полностью или частично закрыты. Масло из бака 4 поступает в «рубашки» 10 бака 9 густой смазки и подогревает содержащуюся в нем густую смазку, восстанавливая ее подвижность, при этом тепло от масла, сохраняющееся в результате циркуляции, переходит к густой смазке. Предлагаемое устройство обеспечивает подогрев смазки за счет тепла в циркулирующем по устройству масле. Регулировку степени подогрева смазки осуществляют с помощью кранов 11, 14, 15. Для большей эффективности подобного подогрева можно на поверхности бака создать дополнительно наружную теплоизоляцию, например, путем нанесения слоя 16 полиуретановой пены. В летний период времени при помощи кранов 11 производят ручное отключение подогрева.

1. Устройство для регулирования температуры смазки комплекса глубокой разработки пластов, содержащее насосы с электродвигателем, радиаторы охлаждения, фильтры для очистки масла, гидравлические рукава высокого давления, соединенные с насосами и радиаторами охлаждения, и бак для гидравлического масла, отличающееся тем, что оно снабжено узлом подогрева смазки, содержащим соединенные параллельно между собой «рубашки» для подогрева, установленные на баках для смазки и соединенные с возможностью циркуляции масла с радиаторами охлаждения и через краны - с насосами, а гидравлические рукава высокого давления соединены с насосами и радиаторами охлаждения через краны.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый бак со смазкой снабжен «рубашкой» для подогрева и наружным слоем теплоизоляции, выполненным, например, из полиуретановой пены.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горным машинам, используемым при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом, а именно к гидравлическим карьерным экскаваторам с рабочим оборудованием типа прямая лопата

Изобретение относится к области разработки и эксплуатации нефтяных месторождений, в частности, может быть использовано для повышения эффективности эксплуатации нефтедобывающих скважин

Морской автономный комплекс для добычи нефти, полупогружная плавучая буровая платформа, морская добычная стойка для откачки нефти, морская ледостойкая плавучая платформа для добычи нефти, ледостойкий плавучий резервуар для сбора и хранения нефти, якорь для плавучих конструкций в море относятся к области освоения подводных жидких и газообразных месторождений, к сооружению технологических комплексов при широком диапазоне внешних условий и характеристик грунтов морского дна.
Наверх