Направляющий элемент цепи для приводных цепей подземных добычных машин

 

1. Направляющий элемент цепи для направления имеющей горизонтальные и вертикальные звенья приводной цепи подземной добычной машины, в частности струговой цепи подземного струга, на входе перед и/или выходе позади цепного колеса приводной или натяжной станции для приводной цепи, включающий в себя направляющую поверхность для взаимодействия с частью вертикальных звеньев приводной цепи, отличающийся тем, что направляющая поверхность имеет, по меньшей мере, две контактные зоны для части звена.

2. Направляющий элемент цепи по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна частичная поверхность направляющей поверхности образует одну контактную зону, которая ориентирована поперек направления перемещения приводной цепи и/или, по существу, параллельно оси цепного колеса и вызывает боковое смещение приводной цепи.

3. Направляющий элемент цепи по п.1, отличающийся тем, что направляющая поверхность снабжена направляющим пазом.

4. Направляющий элемент цепи по п.1 или 2, отличающийся тем, что направляющая поверхность выполняется в виде уголка, причем каждая из расположенных под углом друг к другу частичных поверхностей направляющей поверхности образует контактную зону.

5. Направляющий элемент цепи по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что направляющая поверхность имеет расположенные под углом друг к другу частичные поверхности.

6. Направляющий элемент цепи по п.5, отличающийся тем, что направляющая поверхность имеет расположенные L-образно друг к другу частичные поверхности, которые сообща образуют две контактные зоны для части звена.

7. Направляющий элемент цепи по п.6, отличающийся тем, что направляющий элемент состоит из L-образно выполненного изнашиваемого элемента.

8. Направляющий элемент цепи по одному из пп.1-5, отличающийся тем, что направляющая поверхность имеет U-образно расположенные друг к другу частичные поверхности, которые сообща образуют три контактные зоны для части вертикального звена цепи.

9. Направляющий элемент цепи по п.8, отличающийся тем, что направляющий элемент состоит из U-образного изнашиваемого элемента.

10. Направляющий элемент цепи по одному из пп.4-9, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна частичная поверхность выполнена в виде желоба.

11. Направляющий элемент цепи по одному из пп.1-10, отличающийся тем, что направляющий элемент неподвижно закреплен на приводной или натяжной станции.

12. Направляющий элемент цепи по одному из пп.1-10, отличающийся тем, что направляющий элемент является составной частью измерительного приспособления для регистрации напряженных состояний цепи.



 

Наверх