Тренажер для плавания

 

Полезная модель относится к спортивным тренажерам и может быть использована в тренировочном процессе при подготовке пловцов в условиях спортивного бассейна. В тренажере для плавания, содержащем раму, силовой привод, блок управления силовым приводом, систему шкивов, приводимых в движение силовым приводом, натянутый на них кольцевой трос, фал, одним концом прикрепленный к кольцевому тросу, другой конец которого закреплен на поясе пловца, имеются входное и выходное устройства, закрепленные на раме, датчики крайнего положения маркеров, установленные во входном и выходном устройствах, датчик положения пловца в бассейне, установленный во входном устройстве, маркеры, расположенные на противоположных сторонах троса. При этом обеспечивается взаимодействие пловца с фалом при повороте пловца у стенки бассейна исключающее силовое воздействие фала на пловца и не допускающее слабины фала. 4 фигуры чертежей, фиг. 1 чертежа.

Полезная модель относится к спортивным тренажерам и может быть использована в тренировочном процессе при подготовке пловцов в условиях спортивного бассейна.

Известен тренажер пловца (а.с. СССР 943810 кл. 09B 9/00 11.04.79), содержащий последовательно включенные пульт оператора, вычислитель, блок задания режимов лидирования и формирователь сигналов заданной скорости плавания, измеритель скорости плавания, соединенный с вычислителем, пультом оператора, блоком регистрации и блоком визуального контроля тренажа, подключенным к блоку регистрации, соединенному с вычислителем, который подключен к измерителю усилий пловца и измерителю сигналов прохождения дистанции, соединенному с блоком визуального контроля тренажа и пультом оператора, подключенному к блоку задания режимов лидирования.

Повышение точности тренажера достигается тем, что устройство содержит два блока сравнения, измеритель параметров дыхания и последовательно включенные блок датчиков физиологических параметров, формирователь признаков физиологических параметров и дополнительный вычислитель, подключенный к измерителю параметров дыхания и одному из блоков сравнения, соединенному с основным вычислителем и блоком задания режимов лидирования, формирователь признаков физиологического параметра и измеритель параметров дыхания подключены к пульту оператора, блоку регистрации и основному вычислителю, соединенному через другой блок сравнения с формирователем признаков физиологического параметра, регистратор физиологических параметров подключен к измерителю сигналов прохождения дистанции.

Тренажер имеет сложное конструктивное исполнение, состоящее из двух контуров отслеживания процесса лидирования, что может привести к искажению измеряемых параметров, вследствие чего тренажер не нашел широкого применения.

Известен тренажер для плавания (заявка на изобретение 95103349/12, 07.03.1995 кл. A63B 69/12, опубл. 27.11.1996), содержащей силовой привод, скорость вращения электродвигателя которого регулируется с пульта управления силовым приводом через тиристорный преобразователь, систему шкивов, приводимых в движение силовым приводом, натянутый на них кольцевой трос, фал, одним концом прикрепленный к кольцевому тросу, другой конец которого закреплен на поясе пловца.

Повышение эффективности тренажера обеспечивается тем, что выход преобразователя напряжение-частота соединен с приемным устройством посредством кольцевого троса, а общая шина источника питания датчика тяги через пояс пловца соединена с ванной бассейна, с которой также соединена общая шина приемного устройства.

Недостаток тренажера состоит в том, что кольцевой режим работы троса искажает естественный процесс поворота пловца у стенки бассейна, что снижает эффективность моделирования процесса поворота пловца

Кроме того, тренажер не может эксплуатироваться в режиме реверса троса, в виду отсутствия в его составе необходимых для этого технических средств.

Задача полезной модели - повышение качества тренировочного процесса при повороте пловца у стенки бассейна при силовом лидировании в режиме реверса троса.

Задача решается тем, что в тренажере для плавания, содержащем раму, силовой привод, блок управления силовым приводом, систему шкивов, приводимых в движение силовым приводом, натянутый на них кольцевой трос, фал, одним концом прикрепленный к кольцевому тросу, другой конец которого закреплен на поясе пловца.

Согласно полезной модели тренажер содержит входное устройство и выходное устройство, закрепленные на раме, датчики крайнего положения маркеров и датчик положения пловца в бассейне, установленные во входном и выходном устройствах, маркеры, закрепленные на тросе используемые для формирования меток начального положения троса и подстройки системы в процессе работы.

Технический результат от использования полезной модели заключается в том, что пловец в процессе тренировки совершает, поворот у стенки бассейна не подвергаясь негативному влиянию собственно тренажера на процесс поворота, что обусловлено своевременной подготовкой фала к повороту пловца за счет применения упомянутых датчиков и введения соответствующей программы в блок управления.

Конструкция тренажера поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид тренажера, на фиг. 2 и на фиг. 3 - соответственно входное и выходное устройства тренажера, на фиг. 4 - схема расположения датчиков во входном и выходном устройствах и маркеров на тросе.

Тренажер содержит раму 1, на которой установлены блок 2 управления, силовой привод 3, система шкивов 4,5,6, приводимых в движение указанным силовым приводом, кольцевой трос 7, фал 8 (фиг. 4), одним концом прикрепленный к кольцевому торсу, другой конец которого закреплен на поясе пловца (неуказанно), входное устройство 9, выходное устройство 10, датчики 11 крайнего положения маркеров, установленные во входном 9 и выходном 10 устройствах тренажера и датчик 12 положения пловца в бассейне, установленный во входном устройстве 9 (фиг. 4), маркеры 13 (фиг. 4), закрепленные на противоположных сторонах троса 7.

Тренажер работает следующим образом. В блок 2 управления вводится программа тренировки, с помощью маркеров 13 устанавливается начальное положение троса 7, пловец начинает прохождение дистанции. При подходе к противоположной стенке бассейна пловец выполняет поворот, одновременно блок 2 управления по сигналу с датчика 12 положения пловца в бассейне реверсирует силовой привод 3 в соответствии с моделирующей процесс поворота программой. При этом фал 8 не оказывает силового воздействия на пловца при исключении появления слабины фала.

Таким образом, тренировочный процесс максимально приближен к естественному поведению пловца в бассейне, что существенно повышает эффективность тренировки.

Тренажер для плавания, содержащий раму, силовой привод, блок управления силовым приводом, систему шкивов, приводимых в движение силовым приводом, натянутый на них кольцевой трос, фал, одним концом прикрепленный к кольцевому тросу, другой конец которого закреплен на поясе пловца, отличающийся тем, что тренажер содержит входное устройство и выходное устройство, закрепленные на раме, датчики крайнего положения маркеров и датчик положения пловца в бассейне, установленные во входном и выходном устройствах, маркеры, закрепленные на тросе, используемые для формирования меток начального положения троса и подстройки системы в процессе работы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам, предназначенным для использования в спортивных бассейнах, мини-бассейнах, при обучении детей младшего и старшего возраста, а также взрослых, плаванию

Полезная модель относится к области обучения и тренировки подводных пловцов (дайверов) в аппаратах с открытым циклом дыхания, в частности, к устройствам и принадлежностям для тренировочных упражнений и обучения подводному плаванию без воды [А63В 69/10]
Наверх