Детский плавательный круг

 

Заявленная полезная модель относится к детскому плавательному кругу, закрепляемому на шее и содержащему внешнюю воздушную камеру в виде разомкнутого кольца, имеющего на концах по меньшей мере одну застежку и разделенного перегородкой на наружное и внутреннее кольца, сообщающиеся между собой. Во внутреннем объеме внешней воздушной камеры находится по меньшей мере одна дополнительная внутренняя воздушная камера, причем каждая из воздушных камер имеет отдельный клапан для надувания.

Фиг.1

Заявленное изобретение относится к закрепляемому на шее плавательному кругу для детей. В частности, данный плавательный круг может применяться для купания грудных детей, даже таких, которые еще не начали держать голову.

Плавательный круг согласно изобретению можно использовать во время купания в ванне и во время водных процедур в небольших надувных бассейнах, детских бассейнах и в естественных водоемах.

Водные процедуры укрепляют здоровье грудного ребенка, являются доступным и эффективным средством физического воспитания малыша.

При этом особенно важно, чтобы при купании обеспечивались максимальные безопасность и комфорт, чтобы превратить купание в удовольствие для ребенка и облегчить эту процедуру родителям.

Уровень техники

Из уровня техники известны технические решения, относящиеся к детскому плавательному кругу. Так, например, известны китайские заявки на полезные модели CN 201198366 Y, 25.02.2009 [1]: CN 201343135 Y, 11.11.2009 [2]; китайская заявка на изобретение CN 101428682 А, 13.05.2009 [3]; патент США на изобретение 5779512, 14.07.1998 [4], в которых раскрывается закрепляемый на шее детский плавательный круг, разделенный на несколько воздушных камер.

Указанные технические решения имеют своей целью обеспечить безопасность пребывания ребенка в воде. Однако их недостаточно удобно надевать (круги согласно [1], [3], [4] надеваются через голову, круг согласно [2] является разъемным на две части), в них также не учитывается, что у маленьких детей короткая шея, и воздушные камеры могут оказывать давление на горло и подбородок.

Техническое решение согласно российскому патенту на изобретение 2405611, 10.12.2010 [5], которое можно рассматривать в качестве ближайшего аналога заявленной полезной модели, обеспечивает комфортные условия для ребенка при купании за счет отсутствия давления на горло. В данном патенте раскрывается круг для купания детей, содержащий внешнее и внутреннее разомкнутые кольца, образованные лицевым и обратным слоем, верхний и нижний клапаны для надувания колец, стойку, отграничивающую внешнее от внутреннего кольца и центральный слой, разделяющий внешнее и внутренне кольцо. Верхний клапан сообщается с верхним контуром внешнего и внутреннего колец, а нижний клапан - с нижним контуром внешнего и внутреннего колец.

Недостатком указанного технического решения является тот факт, что все его воздушные отсеки содержат поверхности, контактирующие с окружающей средой, а, следовательно, могут быть повреждены снаружи.

Аналогичный недостаток имеет детский плавательный круг согласно китайской заявке на полезную модель, CN 2799395 Y, 26.07.2006 [6], где воздушная камера разделена на три самостоятельных отсека, каждый из которых содержит поверхности, контактирующие с окружающей средой, что снижает надежность данного плавательного круга.

Целью заявленного изобретения является создание такого плавательного круга, который обеспечивает по сравнению с уровнем техники еще более надежное удержание ребенка на плаву, а также обеспечивает больший комфорт при купании, как для ребенка, так и для взрослых, которые занимаются водными процедурами с малышом.

Сущность полезной модели

Для достижения указанной цели предложен детский плавательный круг, выполненный с возможностью закрепления на шее, содержащий внешнюю воздушную камеру, выполненную в виде разомкнутого кольца, имеющего на концах застежки, например, типа карабина или липучки.

Внешняя воздушная камера разделена перегородкой на наружное и внутреннее кольца, сообщающиеся между собой.

Предпочтительно, внутреннее кольцо имеет выемку для подбородка, и в надутом состоянии толщина внутреннего кольца меньше толщины наружного кольца. Данные признаки позволяют при достаточном количестве воздуха в плавательном круге обеспечивать комфорт для маленьких детей, имеющих относительно короткую шею.

Во внутреннем объеме внешней камеры, в частности, во внутреннем объеме наружного кольца, находится по меньшей мере одна дополнительная внутренняя воздушная камера, которая также может иметь форму разомкнутого кольца. Подобное расположение исключает контакт поверхностей внутренней камеры с окружающей средой и, следовательно, возможность ее повреждения снаружи.

Предпочтительно, воздушные камеры выполнены из полимерного материала.

Предпочтительно, внешняя воздушная камера выполнена, по меньшей мере частично, из прозрачного материала, что обеспечивает возможность визуального контроля степени заполнения воздухом дополнительной внутренней воздушной камеры.

Дополнительная внутренняя воздушная камера может быть неподвижно закреплена внутри внешней камеры. Фиксированное положение внутренней воздушной камеры обеспечивает стабильность плавательного круга, что, в свою очередь, обеспечивает дополнительную безопасность для ребенка.

Внутренняя воздушная камера может быть прикреплена к внешней камере термосварным швом.

Каждая из воздушных камер имеет отдельный клапан для надувания.

Предпочтительно, на поверхности наружной воздушной камеры выполнена по меньшей мере одна ручка, благодаря которой можно контролировать перемещение ребенка в воде и помогать ему разворачиваться в обратную сторону, что обеспечивает дополнительную безопасность и упрощает проведение водных процедур.

Предпочтительно, внутри воздушных камер находятся шарики-погремушки, которые способствуют тому, чтобы ребенок получал максимум удовольствия и не боялся воды, что позволяет облегчить проведение процедуры для родителей и увеличить время купания, что, в свою очередь, способствует укреплению здоровья малыша, его физическому, умственному и эмоциональному развитию.

Краткое описание чертежей

Далее будут раскрыт предпочтительный вариант реализации полезной модели, не имеющий ограничительного характера, со ссылками на приложенные чертежи, на которых:

на фиг.1 схематически представлен вид сверху детского плавательного круга согласно одному из предпочтительных вариантов реализации заявленной полезной модели.

на фиг.2 в увеличенном масштабе схематически представлено поперечное сечение по линии А-А на фиг.1 детского плавательного круга в надутом состоянии согласно одному из предпочтительных вариантов реализации заявленной полезной модели.

Предпочтительный вариант реализации полезной модели

На фиг.1 и фиг.2 представлен предпочтительный вариант исполнения закрепляемого на шее детского плавательного круга, содержащего две независимые воздушные камеры - внешнюю воздушную камеру 1 и дополнительную внутреннюю воздушную камеру 2. Каждая воздушная камера имеет свой клапан для надувания. Клапан 4 предназначен для надувания внутренней камеры 2, а клапан 6 - для надувания внешней камеры 1.

Внешняя и внутренняя воздушные камеры выполнены в виде разомкнутых колец. Разомкнутые концы внешней воздушной камеры 1 соединены застежкой 5 типа "липучка". С противоположной стороны плавательного круга дополнительно выполнена застежка типа "карабин", которая находится непосредственно под застежкой 5.

Внешняя воздушная камера 1 перегородкой 11 разделена на сообщающиеся между собой внутреннее кольцо 8 и наружное кольцо 9, причем в надутом состоянии (см. фиг, 2) высота внутреннего кольца 8 меньше, чем высота наружного кольца 9. Внутреннее кольцо 8 непосредственно прилегает к шее ребенка и содержит углубление 7 для подбородка.

На фиг.2 показано, что дополнительная внутренняя воздушная камера 2 находится во внутреннем объеме наружного кольца 9 внешней воздушной камеры 1, причем внутренняя воздушная камера 2 зафиксирована внутри наружного кольца 9 посредством термосварного шва 10.

К поверхности внешней воздушной камеры 1 прикреплены две пластиковые ручки 3.

Внутри внешней воздушной камеры находятся шарики-погремушки (не показаны).

Проиллюстрированный на фиг.1 и 2 вариант исполнения представляет собой один из возможных вариантов реализации заявленной полезной модели и не имеет ограничительного характера.

1. Детский плавательный круг, закрепляемый на шее, содержащий внешнюю воздушную камеру (1) в виде разомкнутого кольца, имеющего на концах по меньшей мере одну застежку (5) и разделенного перегородкой (11) на внутреннее кольцо (8) и наружное кольцо (9), сообщающиеся между собой, отличающийся тем, что во внутреннем объеме внешней воздушной камеры (1) находится по меньшей мере одна дополнительная внутренняя воздушная камера (2), причем каждая воздушная камера (1, 2) имеет отдельный клапан (4, 6) для надувания.

2. Детский плавательный круг по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере одна дополнительная внутренняя воздушная камера (2) находится во внутреннем объеме наружного кольца (9).

3. Детский плавательный круг по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере одна дополнительная внутренняя воздушная камера (2) имеет форму разомкнутого кольца.

4. Детский плавательный круг по п.1, отличающийся тем, что воздушные камеры (1, 2) выполнены из полимерного материала.

5. Детский плавательный круг по п.1, отличающийся тем, что внешняя воздушная камера (1) выполнена, по меньшей мере частично, из прозрачного материала.

6. Детский плавательный круг по п.1, отличающийся тем, что дополнительная внутренняя воздушная камера (2) неподвижно закреплена внутри внешней воздушной камеры (1).

7. Детский плавательный круг по п.1, отличающийся тем, что дополнительная внутренняя воздушная камера (2) прикреплена к внешней воздушной камере термосварным швом (10).

8. Детский плавательный круг по п.1, отличающийся тем, что в надутом состоянии высота внутреннего кольца (8) меньше высоты наружного кольца (9).

9. Детский плавательный круг по п.1, отличающийся тем, что на поверхности внешней воздушной камеры (1) выполнена по меньшей мере одна ручка (3).

10. Детский плавательный круг по п.1, отличающийся тем, что внутреннее кольцо (8) имеет выемку (7) для подбородка.

11. Детский плавательный круг по л.1, отличающийся тем, что по меньшей мере одна застежка (5) представляет собой застежку-карабин.

12. Детский плавательный круг по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере одна застежка (5) представляет собой застежку-липучку.

13. Детский плавательный круг по п.1, в котором внутри по меньшей мере одной воздушной камеры находятся шарики-погремушки.



 

Похожие патенты:

Риноманометр для исследования функции развития органов носового дыхания у детей относится к медицине, преимущественно к оториноларингологии и может быть использована для диагностики нарушения носового дыхания у детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет. Нарушение носового дыхания может быть обусловлено травмой, врожденной аномалией, острым или хроническим воспалительным процессом.

Полезная модель относится к области обучения и тренировки подводных пловцов (дайверов) в аппаратах с открытым циклом дыхания, в частности, к устройствам и принадлежностям для тренировочных упражнений и обучения подводному плаванию без воды [А63В 69/10]
Наверх