Надувной круг для плавания и развития ребенка

 

Полезная модель относится к плавательным приспособлениям, в котором размещают тело ребенка при купании в бассейне, ванне или ином закрытом или открытом водоеме. Надувной круг для плавания и развития ребенка приводится в движение от рук и ног ребенка или с помощью его перемещения взрослым человеком. Оно предназначено для физического развития ребенка с рождения, при принятии водных процедур и обеспечения их безопасности. Результатом является предотвращение попадания воды, брызг в рот и нос при купании младенца, предупреждение расстегивания застежки «Велкро» и удержания его на водной поверхности. Указанный результат достигается тем, что надувной круг для плавания и развития ребенка содержит кольцевые незамкнутые камеры, которые разделены центральным слоем на большую и малую камеру, последние образованы лицевым и оборотным слоями, элементы фиксации совмещенных концов кольцевых незамкнутых камер, нижний и верхний клапаны, выемку для размещения подбородка ребенка. При этом имеется стойка мягкой формы, которая выполнена за одно целое с камерами и расположена по линии соединения внутренней и внешней камер. Кроме того на внешней кольцевой незамкнутой камере, со стороны выемки для подбородка, выполнены ручки, надувной круг для плавания и развития ребенка снабжен двумя застежками, расположенными на концах камер с противоположных сторон, одна застежка - «Велкро», а вторая «Фастекс».

Полезная модель относится к плавательным приспособлениям, в котором размещают тело ребенка при купании в бассейне, ванне или ином закрытом или открытом водоеме. Надувной круг для плавания и развития ребенка приводится в движение от рук и ног ребенка или с помощью его перемещения взрослым человеком. Оно предназначено для физического развития ребенка с рождения, при принятии водных процедур и обеспечения их безопасности.

Известен круг для купания детей, содержащий разомкнутые внутреннее и внешнее кольца, концы которых снабжены застежкой, верхний и нижний клапаны для надувания, стойку, отграничивающую внешнее от внутреннего кольца и центральный слой, разделяющий внешнее кольцо, на поверхности которого выполнена выемка под подбородок (Патент 6948991 US. Опубл. 12.05.2005).

Однако известный круг для купания детей не предотвращает попадания воды и брызг в ротовую и носовую полости и не способствует ее отеканию к области затылка.

Известен круг для купания детей, который содержит внешний и внутренний разомкнутые кольца, образованные лицевым и обратным слоем, верхний и нижний клапаны для надувания колец, стойку, отграничивающую внешнее от внутреннего кольца и центральный слой, разделяющий внешнее кольцо, а на поверхности внутреннего кольца выполнена выемка под подбородок, при этом центральный слой разделяет также и внутреннее кольцо, верхний клапан сообщен с верхним контуром внешнего и внутреннего колец, а нижний клапан - с нижним контуром внешнего и внутреннего колец (Патент 2405611 RU. Опубл. 10.12.2010 г.).

Однако, известный круг для купания детей не предотвращает попадания воды и брызг в ротовую и носовую полости и не способствует ее отеканию к области затылка.

Задачей настоящей полезной модели является предотвращение попадания воды, брызг в рот и нос при купании младенца, предупреждение расстегивания элемента фиксации «Велкро» для удержания младенца на водной поверхности.

Поставленная задача решается тем, что надувной круг для плавания и развития ребенка, содержащий кольцевые незамкнутые камеры, которые разделены центральным слоем на большую и малую камеру, последние образованы лицевым и оборотным слоями, элементы фиксации совмещенных концов кольцевых незамкнутых камер, нижний и верхний клапаны, выемку для размещения подбородка ребенка, при этом шов по внутреннему диаметру выполнен внутри камеры, снабжен стойкой, исполненной из пластичного материала, которая выполнена за одно целое с камерами и расположена по линии соединения внутренней и внешней камер, по отношению к ней, при этом стойка выполнена в форме плоского полукольца, имеющего максимальную высоту, расположенную по центру выемки для подбородка и утонченные концы, расположенные на концах кольцевых незамкнутых камер, кроме того на внешней кольцевой незамкнутой камере выполнены ручки, надувной круг для плавания и развития ребенка снабжен двумя элементами фиксации, расположенными на концах камер параллельно друг другу и с противоположных сторон, один из которых в виде - «Велкро», а второй - «Фастекс».

Для повышения прочности камеры надувного круга для плавания и развития ребенка и стойку на нем изготавливают из пленки ПВХ толщиной не менее 0,23 мм.

Целесообразно для предотвращения давления на горло ребенка застежку «Фастекс» выполнить с возможностью регулирования по длине.

Настоящую полезную модель поясняют подробным описанием, схемами, на которых:

Фиг.1 - представляет общий вид сверху надувного круга для плавания и развития ребенка;

Фиг.2 - изображает общий вид снизу надувного круга для плавания и развития ребенка, то же что и на фиг 1;

Фиг.3 - поперечный разрез, то же что и фиг.1;

Надувной круг для плавания и развития ребенка, содержит кольцевые незамкнутые камеры, которые разделены центральным слоем на большую 1 (наружную) и малую 2 (внутреннюю) камеры (Фиг.1 и 2). Последние образованы лицевым и оборотным слоями, элементы фиксации 3 и 4, совмещенных концов кольцевых незамкнутых камер. При этом шов по внутреннему диаметру выполнен внутри камеры. Нижний и верхний клапаны 5 и 6. Выемку 7 для размещения подбородка ребенка, расположенную на внутренней камере 2. Надувной круг для плавания и развития ребенка снабжен стойкой 8 (Фиг.1 и 3), которая выполнена из материала, а именно пластичного, аналогичного материалу, используемому при изготовлении надувного круга. Для изготовления стойки 8 использован более плотный ПВХ, плотность которого как минимум в два раза превышающая плотность материала (ПВХ) самого круга. При этом стойка 8 расположена по линии соединения, соответственно, внешней и внутренней камер 1, 2 и соединенной за одно целое с ними. Кроме того стойка 8 выполнена в форме плоского «полумесяца», имеющего максимальную высоту, расположенную по ее линии симметрии, расположенной перед центром (линией симметрии) выемки для подбородка, и утонченные концы, расположенные на концах кольцевых незамкнутых камер 1 и 2 (Фиг.3).

Кроме того, на внешней кольцевой незамкнутой камере 1, с противоположной стороны по отношению к стороне, на которой расположена стойка, выполнены ручки 9 и 10 (фиг.2). Надувной круг для плавания и развития ребенка снабжен двумя элементами фиксации 3 и 4 в виде застежек, расположенных на концах камеры 1 параллельно друг другу и с противоположных сторон. При этом один элемент фиксации 3 выполнен в виде застежки - «Велкро», а второй элемент фиксации 4 в виде застежки - «Фастекс».

Для повышения прочности, надувной круг для плавания и развития ребенка и стойку 8, изготавливают из пленки ПВХ толщиной не менее 0,23 мм.

Целесообразно для предотвращения давления на горло ребенка застежку 4 «Фастекс» выполнить с возможностью регулирования по длине.

На камере надувного круга для плавания и развития ребенка, для привлечения внимания ребенка могут быть выполнены по наружной поверхности рисунки, погремушки 11.

Надувной круг для плавания и развития ребенка используют следующим образом.

Предварительно надувают внешнюю (большую) 1 и внутреннюю (малую) 2 кольцевые незамкнутые камеры, разделенные центральным слоем. Для этого используют нижний и верхний клапаны 5 и 6. Затем размещают подбородок ребенка в выемке 7, при этом внутренняя (малая) незамкнутая камера 2 охватывает, не сдавливая, шею ребенка и не натирая ее за счет того, что шов по внутреннему диаметру внутренней камеры 2 выполнен внутри камеры. Стойку 8, которую выполняют из пластичного материала, в форме плоского «полумесяца», располагают при изготовлении по линии соединения внутренней и внешней камер 1 и 2. Максимальная высота стойки 8 расположена по оси симметрии выемки 7 для подбородка и далее уменьшается по высоте до утончения ее концов между камерами 1 и 2. Стойка 8 при купании ребенка вертикально выступает над поверхностями внешней (большой) 1 и внутренней (малой) 2 незамкнутых камер. Стойка 8 предотвращает попадание воды в ротовую и носовую полости ребенка, при активном его движении в воде. При наличии стойки 8 вода сливается по желобку между внешней камерой 1 и стойкой 8 по желобку в сторону затылка ребенка, благодаря чему не попадает

в рот и нос ребенка в результате его колебательных движений, возникающих от массы тела.

При необходимости, в процессе использования надувного круга для плавания и развития ребенка на воде взрослый или ребенок, умеющий хвататься за предметы, используют ручки 9 и 10.

Для фиксации ребенка в надувном круге для плавания и развития ребенка используют два элемента фиксации 3 и 4. Элемент фиксации 3 или застежку липкую выполняют по принципу «Велкро» с оборотной стороны внешней камеры 1, имеющей ручки 9 и 10. С лицевой стороны камеры 1 имеется элемент фиксации 4 и стойка 8. Элемент фиксации 4 при этом, выполнен при изготовлении в виде пластмассовой застежки «Фастекс», которая имеет возможность регулирования по длине в зависимости от диаметра шеи малыша. При этом, такой элемент фиксации 4 при использовании масла в процессе купания ребенка не расстегивается, что способствует дополнительной безопасности ребенка на воде, т.к. при попадании масла на элемент фиксации 3 в виде «Велкро» практически не держит контуры круга или может легко расстегнуться.

Надувной круг для плавания и развития ребенка изготавливают из пленки ПВХ толщиной не менее 0, 23 мм, что повышает безопасность путем избегания повреждения круга при плавании.

Для привлечения внимания ребенка по наружной поверхности камер надувного круга для плавания и развития ребенка могут наноситься рисунки или устанавливаться погремушки 11.

Наружный диаметр внешней (большой) кольцевой камеры 1 выполняют в виде окружности или иной формы, благодаря которой ребенок при интенсивных телодвижениях не сможет перевернуться в надувном круге для плавания и развития ребенка.

Предложенный надувной круг для плавания и развития ребенка позволяет предотвратить попадание воды, брызг в рот и нос при купании младенца, предупреждает расстегивания застежки «Велкро» и удерживается на водной поверхности в установленном положении. При купании ребенка возможно использование различных детских масел. Кроме того, наличие ручек позволяет ребенку, при необходимости, держаться за них, а взрослому удобно осуществлять направление и поддерживание круга на водной поверхности.

Конструктивные особенности предложенного надувного круга для плавания и развития ребенка позволяют использовать его с рождения ребенка, даже пока малыш еще не начал держать головку. Позволяет родителям значительно увеличить время купания за счет облегчения самого процесса купания, благодаря тому что стойка предотвращает попадание воды и ребенок ощущает себя комфортно на протяжении всего времени купания. При использовании предложенной конструкции ребенок плавает, его дыхание, движение рук и ног неограниченны, что очень хорошо помогает физическому развитию ребенка.

Использование надувного круга для плавания и развития ребенка, повышает устойчивость организма ребенка к перепаду температур, укрепляет иммунитет, улучшает кровообращение мозга и насыщение тканей кислородом. Все это способствует более быстрому и гармоничному развитию ребенка. У малыша формируется правильное дыхание, активнее развивается бронхолегочная система.

1. Надувной круг для плавания и развития ребенка, содержащий кольцевые незамкнутые камеры, которые разделены центральным слоем на большую и малую камеру, последние образованы лицевым и оборотным слоями, элементы фиксации совмещенных концов кольцевых незамкнутых камер, нижний и верхний клапаны, выемку для размещения подбородка ребенка, при этом шов по внутреннему диаметру выполнен внутри камеры, отличающийся тем, что он снабжен стойкой, исполненной из пластичного материала, которая выполнена за одно целое с камерами и расположена по линии соединения внутренней и внешней камер, по отношению к ней, при этом стойка выполнена в форме плоского полукольца, имеющего максимальную высоту, расположенную по центру выемки для подбородка и утонченные концы, расположенные на концах кольцевых незамкнутых камер, кроме того, на внешней кольцевой незамкнутой камере выполнены ручки, надувной круг для плавания и развития ребенка снабжен двумя элементами фиксации, расположенными на концах камер параллельно друг другу и с противоположных сторон, один из которых в виде «Велкро», а второй - «Фастекс».

2. Надувной круг по п.1, отличающийся тем, что для его изготовления и изготовления вставки использована пленка ПВХ толщиной не менее 0,23 мм.

3. Надувной круг по п.1, отличающийся тем, что застежка «Фастекс» выполнена с возможностью регулирования по длине.



 

Похожие патенты:

Риноманометр для исследования функции развития органов носового дыхания у детей относится к медицине, преимущественно к оториноларингологии и может быть использована для диагностики нарушения носового дыхания у детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет. Нарушение носового дыхания может быть обусловлено травмой, врожденной аномалией, острым или хроническим воспалительным процессом.

Тренажер // 97928

Полезная модель относится к области обучения и тренировки подводных пловцов (дайверов) в аппаратах с открытым циклом дыхания, в частности, к устройствам и принадлежностям для тренировочных упражнений и обучения подводному плаванию без воды [А63В 69/10]
Наверх