Тренажер пловца

 

Полезная модель относится к спорту, а именно к спортивным сооружениям, предназначенным для индивидуальных тренировок пловцов, а также в качестве оздоровительного средства. Задачей полезной модели - расширение функциональных возможностей тренажера за счет формирования модельной траектории движения рук и обеспечения тренировочного процесса для групп и спортсменов разного возраста и роста. Тренажер содержит основание в виде рамы, закрепленные на нем неподвижные вертикальные стойки, на которых установлена доска-лежак и закреплены направляющие для рук, а также содержит гребковые лопаточки. Тренажер снабжен дополнительными вертикальными стойками, имеющими возможность переустановки в раме по различным независимым направлениям. Верхняя часть каждой из дополнительных вертикальных стоек выполнена с возможностью регулирования по высоте и выполнена в виде шарнира с Т-образным тройником, через сквозные каналы каждого из которых протянуты направляющие в виде эластичного троса для контакта с гребковыми лопаточками, располагаемыми на кистях рук пловца. 5 ил.

Полезная модель относится к спорту, а именно к спортивным сооружениям, предназначенным для индивидуальных тренировок пловцов, а также в качестве оздоровительного средства.

Известны специально построенные сооружения со стационарными или разборными плавательными бассейнами, в которых могут быть использованы пояса и иные приспособления, удерживающие пловцов от перемещения вперед (RU 2050888 C1, МПК A63B 69/12, Тренажер для пловцов; RU 2198708 C1, МПК A63B 69/12, Тренажер для пловцов). Каждый из указанных тренажеров содержит заполненный водой бассейн, элементы удерживания пловца и гидронасосы, создающие циркулирующие потоки воды в каналах бассейна. Тренажеры позволяют создать условия, максимально приближенные к реальным, однако наличие элементов и поводков, прикрепленных к пловцу для его удержания резко снижает комфортность тренировки.

Известен тренажер для пловцов, содержащий бассейн, каркас которого выполнен объемным из секций, и средство для удержания пловца на месте, связанное с каркасом через упругий элемент (RU 2066222 C1, МПК A63B 69/12). В бассейне имеется продольная перегородка с окнами на концевых участках для пропуска воды, разделяющая бассейн на рабочий и вспомогательный каналы разной ширины. Средство для удержания пловца на месте и упругий элемент размещены в рабочем канале, а секции каркаса выполнены L-образными в поперечном сечении, горизонтальные участки которых соединены с продольной перегородкой. Такая конструкция тренажера создает дополнительные удобства для пловца путем гашения волн, возникающих от его движений, формированием встречного потока воды. Однако этот тренажер, как и другие известные, предусматривает организацию тренировок и нагрузок для пловца только в воде.

В спортивном плавании определяющим моментом в создании тяговых усилий, развиваемых пловцом, является опора о воду. Ее основу составляет движение рук в рабочем периоде по оптимальной траектории. Для определения характера движения рук под водой целесообразно исследовать на суше произвольную траекторию гребкового движения в части, соответствующей вертикальной плоскости. Результаты исследований показали, что реальные траектории спортсменов далеко не соответствуют оптимальной форме траектории гребка, например у пловцов-дельфинистов высокого класса. Одной из причин несоответствия является отсутствие специальных учебных приспособлений, позволяющих ощутить положение рук в различных фазах гребка. По результатам исследований была рассчитана модель относительной траектории гребка, на основе которой был разработан тренажер для пловца, предусматривающий тренировки не только в воде, но и на суше (Красильников В.Л. управление техническим мастерством пловцов 11-12 лет в период базовой подготовки / В.Л.Красильников // Плавание. - Москва. «Физкультура и спорт» - 1982. - выпуск первый, с.50-53). Тренажер содержит основание в виде рамы, закрепленные на нем вертикальные стойки, лежак, желоб с направляющими для рук, гребковые лопаточки. Тренажер позволяет управлять траекторией гребка для совершенствования техники плавания и предусмотрен в двух вариантах: первый - для использования на суше, второй - для использования в воде.

Недостатком такой конструкции является ограничение возможностей тренажера, так как конструкция предусматривает практическое применение его в учебно-тренировочном процессе спортсменов одной возрастной группы и одним ростом.

Задачей заявляемой полезной модели является расширение функциональных возможностей тренажера за счет формирования модельной траектории движения рук и обеспечения тренировочного процесса для групп и спортсменов разного возраста и роста.

Указанная задача решается тем, что тренажер пловца, содержащий основание в виде рамы, закрепленные на нем неподвижные вертикальные стойки, на которых установлена доска-лежак и закреплены направляющие для рук, а также содержащий гребковые лопаточки, согласно предложению характеризуется тем, что он снабжен дополнительными вертикальными стойками, имеющими возможность переустановки в раме по различным независимым направлениям, верхняя часть каждой из дополнительных вертикальных стоек выполнена с возможностью регулирования по высоте и выполнена в виде шарнира с Т-образным тройником, через сквозные каналы каждого из которых протянуты направляющие в виде эластичного троса для контакта с гребковыми лопаточками, располагаемыми на кистях рук пловца.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 дана общая схема тренажера пловца; на фиг.2 - вид сверху фиг.1; на фиг.3 - подвижная вертикальная стойка с направляющей для троса; на фиг.4 - вид спереди фиг.1; на фиг.5 - вид тренажера с пловцом в изометрии.

Тренажер пловца содержит основание в виде рамы 1, закрепленные на нем неподвижные вертикальные стойки 2, на которых установлена доска-лежак 3 и закреплены направляющие для рук 4. Тренажер содержит также гребковые лопаточки 5. Тренажер снабжен, по крайней мере, тремя парами дополнительных вертикальных стоек 6, 7, 8, имеющих возможность переустановки в раме по независимым направлениям в отверстиях 9, выполненных по периметру рамы и в ее поперечных перекладинах 10. Верхняя часть каждой из дополнительных вертикальных стоек 6 (или 7, или 8) выполнена с возможностью регулирования по высоте и выполнена в виде шарнира 11 с Т-образным тройником 12. Через сквозные каналы 13 каждого тройника протянуты направляющие 4, контактирующие с гребковыми лопаточками 5, располагаемыми на кистях рук пловца.

Работает заявляемый тренажер пловцов следующим образом.

Для проведения тренировки на суше тренажер устанавливается на горизонтальную поверхность. Пловец надевает гребковые лопаточки 5, выполненные в виде перчаток, и ложится на доску-лежак 3. Тренер формирует направляющие для рук 4 с помощью вертикальных стоек 6, 7, 8, ориентируясь на фактическую длину рук пловца. После этой подготовки пловец приступает к непосредственному выполнению упражнений на тренажере. Начальное положение рук пловца следующее: руки вытянуты вперед, гребковые лопаточки 5 установлены на направляющие для рук 4. Далее пловец выполняет движение руками, удерживая лопаточки на направляющих до их схода в конце направляющих. После этого он проносит руки по воздуху и устанавливает гребковые лопаточки 5 на направляющие для рук 4. Все последующие движения повторяются. Если тренировка проводится в воде, то, перед установкой тренажера в воду, на суше производится настройка направляющих для рук 4 с помощью вертикальных стоек 6, 7, 8, ориентируясь на фактическую длину рук пловца. Упражнения в воде выполняются так же, как и на суше. Особенности конструкции, связанные с настройкой направляющих для рук, позволяют получить максимальный эффект, получаемый от тренировок на нем, поскольку обеспечивается формирование правильного положения рук относительно тела для каждого пловца. Тренировка в воде приближает условия формирования навыков пловца к плаванию в воде, позволяет пловцу почувствовать фактическую силу сопротивления воды. Тренажер, благодаря настройке направляющих для рук, обеспечивает максимальное соответствие индивидуальных особенностей пловца и программы тренировок.

Преимущества заявляемого тренажера по сравнению с известным указанным решением. Предлагаемый тренажер позволяет уменьшить, а в некоторых случаях, в период формирования двигательного навыка в плавании, исключить отставание координации вегетативных функций, отражающих функциональное состояние организма, от освоения внешних форм движений. Тренажер позволяет создать оптимальную форму траектории движения высококвалифицированных спортсменов с управляемой траекторией гребка для совершенствования техники плавания. Тренажер позволяют также создать условия, максимально приближенные к реальным, в комфортных условиях, как на суше, так и в воде. Конструктивные возможности тренажера, связанные с формированием модельной траектории движения рук, обеспечивают его практическое применение в учебно-тренировочном процессе спортсменов различных возрастных групп и разного роста.

Тренажер пловца, содержащий основание в виде рамы, закрепленные на нем неподвижные вертикальные стойки, на которых установлена доска-лежак и закреплены направляющие для рук, а также содержащий гребковые лопаточки, отличающийся тем, что он снабжен дополнительными вертикальными стойками, имеющими возможность переустановки в раме по различным независимым направлениям, верхняя часть каждой из дополнительных вертикальных стоек выполнена с возможностью регулирования по высоте и выполнена в виде шарнира с Т-образным тройником, через сквозные каналы каждого из которых протянуты направляющие в виде эластичного троса для контакта с гребковыми лопаточками, располагаемыми на кистях рук пловца.



 

Похожие патенты:

Тренажер // 97928

Полезная модель относится к области обучения и тренировки подводных пловцов (дайверов) в аппаратах с открытым циклом дыхания, в частности, к устройствам и принадлежностям для тренировочных упражнений и обучения подводному плаванию без воды [А63В 69/10]

Риноманометр для исследования функции развития органов носового дыхания у детей относится к медицине, преимущественно к оториноларингологии и может быть использована для диагностики нарушения носового дыхания у детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет. Нарушение носового дыхания может быть обусловлено травмой, врожденной аномалией, острым или хроническим воспалительным процессом.
Наверх