Устройство для обучения плаванию

 

Полезная модель относится к области образования и обучения, а именно к обучению плаванию как детей, так и взрослых. Устройство для обучения плаванию, как и прототип, имеет связанные между собой и выполненные из плавучего материала основание и поводок, а отличие в том, что в качестве основание имеет жилет и связанные с ними съемные ремешки, укрепляемые на нижней части жилета, которые не мешают движению рук, а поводок соединен с жилетом со стороны живота. Техническим эффектом является повышение эффективности обучения за счет ускорения обучения, а также устранение страха и психологических барьеров при обучении.

Полезная модель относится к области образования и обучения, а именно к обучению плаванию детей, а также взрослых.

Известно, что при обучению плаванию, надо научить в первую очередь держаться на воде, затем обучать правильному дыханию и правильным движениям рук и ног (Каунсилмен Д. Наука о плавании /Пер. с англ. - М.: Физкультура и спорт, 1972, с.155-182. Осокина Т.И., Тимофеева Е.А., Богина Т.Л. Обучение плаванию в детском саду, - М.: Просвещение, 1991, с.38-40.) Для обучения правильного держания на воде применяются различные приспособления, такие приспособления как надувной матрасик, нарукавники, специальные шапочки и разные поддерживающие приспособления.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, описанное в п. РФ 86484, МПК А63В 69/12, опубл. 10.09.2009. Это устройство состоит из поводка и рабочей поверхности, связанных между собой и выполненных из материала, обеспечивающего плавучесть. Рабочая поверхность выполнена в виде твердой опоры.

Недостатком устройства является то, что твердая опора не обеспечивает правильного положения тела в воде и мешает разучиванию правильных движений ног и рук.

Задачей полезной модели является повышение эффективности обучения плаванию в потоке воды, ускорение процесса обучения детей плаванию.

Задача достигается тем, что устройство для обучения плаванию, содержащее связанные между собой и выполненное из плавучего материала основание и поводок, в качестве основания имеет жилет, снабженный вставками из плавучего материала, и связанные с ними съемные ремешки, укрепляемые на нижней части жилета, которые не мешают движению рук, при этом поводок соединен с жилетом со стороны живота.

Устройство для обучения плаванию, как и прототип, имеет связанные между собой и выполненные из плавучего материала основание и поводок, а отличие в том, что в качестве основание имеет жилет и связанные с ними съемные ремешки, укрепляемые на нижней части жилета, которые не мешают движению рук, а поводок соединен с жилетом со стороны живота.

На чертежах показано заявляемое устройство. На фиг.1 показан обучаемый в бассейне с потоком воды из трубы, на фиг.2 - вид устройства для обучения плаванию.

Устройство состоит из жилета 1, содержащего петлю 2 для соединения поводка 3 с жилетом 1, и пластины 4 из плавучего материала типа пенопласт, вшитых в жилет 1, и рукоятки 5 для удержания обучаемого, соединенной с поводком 3. К жилету 1 присоединены ремни 6 для удержания ног обучаемого. На фиг.1 показаны 7 - стенка бассейна, 8 - отводящая труба, 9 - труба, создающая поток воды, поддерживающий тело обучаемого.

Устройство работает следующим образом. В бассейне из стенки 7 бассейна бьет струя воды, создавая поток. Обучаемый в жилете 1 и с ремешками 6 держится на воде. Его поддерживает кроме жилета 1 за поводок 3 обучающий (тренер). По команде тренера разучиваются движения рук, характерных для стиля брасс, либо кроль, а также движения ног. Тренер может ходить вдоль бортика бассейна, при этом обучаемый будет плыть вдоль бортика. На начальном этапе обучаемый учится держаться на воде, при этом его поддерживает струя воды из форсунки в стенке 1 бассейна. Научившись держаться на воде, обучаемый приступает к разучиванию движений рук и ног. После 5-6 занятий обучаемый может обходиться без устройства.

Техническим эффектом является повышение эффективности обучения за счет ускорения обучения, а также устранение страха и психологических барьеров при обучении.

Устройство для обучения плаванию, содержащее связанные между собой и выполненное из плавучего материала основание и поводок, в качестве основания имеет жилет, снабженный вставками из плавучего материала, и связанные с ними съемные ремешки, укрепляемые на нижней части жилета, которые не мешают движению рук, при этом поводок соединен с жилетом со стороны живота.



 

Похожие патенты:

Риноманометр для исследования функции развития органов носового дыхания у детей относится к медицине, преимущественно к оториноларингологии и может быть использована для диагностики нарушения носового дыхания у детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет. Нарушение носового дыхания может быть обусловлено травмой, врожденной аномалией, острым или хроническим воспалительным процессом.

Полезная модель относится к области обучения и тренировки подводных пловцов (дайверов) в аппаратах с открытым циклом дыхания, в частности, к устройствам и принадлежностям для тренировочных упражнений и обучения подводному плаванию без воды [А63В 69/10]
Наверх