Лифт

 

Полезная модель относится к подъемно-транспортным устройствам, и может быть использована в шахтных подъемниках зданий и сооружений.

Техническим результатом является обеспечение возможности доставки кабины лифта за пределы шахты.

Лифт содержит кабину, установленную в шахте лифта с возможностью перемещения по соответствующим направляющим, лебедку с канатоведущим шкивом, установленный в верхней части шахты лифта отводной блок и, по меньшей мере, два отклоняющих блока предназначенные для подвески кабины и установленные под кабиной симметрично относительно ее вертикальной оси, подъемный канат, огибающий последовательно канатоведущий шкив, отводной блок и отклоняющие блоки, конец которого закреплен на опоре в верхней части шахты лифта, платформу с, по меньшей мере, четырьмя роликами, выполненными с возможностью взаимодействия с направляющими, кабина закреплена на платформе так, что в свой верхней точке кабина находится над шахтой лифта.

Полезная модель относится к подъемно-транспортным устройствам, и может быть использована в шахтных подъемниках зданий и сооружений.

Наиболее близким по технической сущности - прототипом является лифт, содержащий, по меньшей мере, одну кабину и противовес, установленные в шахте с возможностью перемещения по соответствующим направляющим рельсам, лебедку, расположенную между кабиной и стенкой шахты, подъемные канаты, концы которых закреплены на опорах в верхней части шахты, при этом одни концы подъемных канатов закреплены стационарно над траекторией противовеса, систему канатных блоков, один из которых является канатоведущим шкивом, приводимым в действие лебедкой, а два других, отклоняющих, блока служат для подвески кабины и установлены симметрично относительно ее вертикальной оси, содержащий электрооборудование и блок управления, система канатных блоков дополнительно содержит отводной блок, установленный в верхней части шахты, лебедка с канатоведущим шкивом установлена на противовесе, противовес подвешен к канатоведущему шкиву лебедки, кроме того, подъемные канаты огибают последовательно канатоведущий шкив, отводной блок и отклоняющие блоки, при этом отклоняющие блоки установлены под кабиной (См. RU 85154 U1, кл, B66B 9/00, B66B 11/00).

Недостатками известного решения являются возможность его использования для перемещения кабины лишь внутри шахты, без возможности доставки ее на открытое пространство.

Техническим результатом является обеспечение возможности доставки кабины лифта за пределы шахты.

Для достижения указанного технического результата в лифт, содержащий кабину, установленную в шахте лифта с возможностью перемещения по соответствующим направляющим, лебедку с канатоведущим шкивом, установленный в верхней части шахты лифта отводной блок и, по меньшей мере, два отклоняющих блока предназначенные для подвески кабины и установленные под кабиной симметрично относительно ее вертикальной оси, подъемный канат, огибающий последовательно канатоведущий шкив, отводной блок и отклоняющие блоки, конец которого закреплен на опоре в верхней части шахты лифта, введены платформа с, по меньшей мере, четырьмя роликами, выполненными с возможностью взаимодействия с направляющими, кабина закреплена на платформе так, что в свой верхней точке кабина находится над шахтой лифта.

Кроме того: - шахта лифта снабжена, по меньшей мере, одной створкой, установленной в верхней части шахты лифта;

- кабина лифта выполнена открытой и содержит боковые стенки и потолочную арку;

- платформа выполнена в виде рамы из профильного металла:

- направляющие вертикального перемещения клети закреплены на боковых стенках шахты лифта;

- отводной блок выполнен из двух роликов, закрепленных в верхней части шахта над канатоведущим шкивом и над отклоняющим блоками соответственно.

Полезная модель поясняется с помощью чертежей, где на Фиг. 1 показан лифт с шахтой с двумя уровнями, на Фиг. 2 - общий вид лифта с шахтой, имеющей три уровня. Чертежи содержат следующие обозначения.

1 - боковые стенки кабины лифта, 2 - потолочная арка кабины лифта, 3 -направляющие, 4 - лебедка, 5 - шкив канатоведущий, 6 - отводной блок, 7 - отклоняющий блок, 8 - подъемный канат, 9 - платформа, 10 - ролики, 11 - створка в верхней части шахты лифта, 12 - дверной проем шахты лифта, 13 - бетонная плита перекрытия, накрывающая шахту лифта, 14 - защитное ограждение.

Лифт содержит кабину, установленную в шахте лифта с возможностью перемещения по соответствующим направляющим, лебедку с канатоведущим шкивом, установленным в верхней части шахты лифта отводной блок и, по меньшей мере, два отклоняющих блока предназначенных для подвески кабины и установленные под кабиной симметрично относительно ее вертикальной оси, подъемный канат, огибающий последовательно канатоведущий шкив, отводной блок и отклоняющие блоки. Конец подъемного каната закреплен на опоре в верхней части шахты лифта. Кабина лифта установлена и закреплена на платформе, выполненной в виде рамы из профильного металла и снабженной, по меньшей мере, четырьмя роликами, выполненными с возможностью взаимодействия с направляющими. Кабина закреплена на платформе так, что в свой верхней точке кабина находится над шахтой лифта.

Шахта лифта сверху накрыта плитой перекрытия, имеющей проем для прохода кабины лифта. Проем в плите перекрытия снабжен по меньшей мере одной створкой для его закрытия когда кабина находится в шахте.

Кабина лифта выполнена открытой и содержит боковые стенки и потолочную арку.

Направляющие вертикального перемещения клети закреплены на боковых стенках шахты лифта.

Лифт работает следующим образом.

Лифт предназначен для перемещения грузов в шахте лифта и его подъема на поверхность. Лифт содержит кабину и шахту лифта, представляющую собой металлический каркас шахты для вертикального перемещения внутри него кабины лифта - клети с грузом или пассажирами.

Шахта лифта в верхней своей части имеет бетонное укрепление, в качестве которого может быть использована бетонная плита перекрытия с проемом для прохода кабины и имеет ограждение, а также створки, закрывающие проем в то время когда кабина лифта находится в шахте.

Перемещение кабины обеспечивается лебедкой с канатоведущим шкивом, воздействующим на подъемный канат, которой в свою очередь, взаимодействуя с отклоняющими блоками, обеспечивает вертикальное перемещение кабины.

Дверные проемы шахты снабжены дверьми, обеспечивающими безопасную эксплуатацию шахты и могут находиться как с одной стороны шахты, так и с двух противоположных сторон, в зависимости от эксплуатационных требований.

Шахта лифта имеет помимо боковых дверных проемов, оборудованных на различных уровнях также и верхний проем для прохождения кабины. Для обеспечения жесткости конструкции стенки шахты лифта вне дверных проемов шахты фиксируют диагональными перекладинами, жестко соединенными с вертикальными стойками посредством сварки.

При перемещении кабины вверх за пределы шахты верхняя арка кабины выталкивает подпружиненные створки верхнего проема, которые отворяются, позволяя кабине переместиться в свое верхнее положение. Кабина в своем верхнем положении находится за пределами шахты, что позволяет использовать кабину на поверхности, например, на крыше здания или на поверхности земли на уровне дороги.

На внутренней части боковых сторон шахты лифта закрепляют направляющие для вертикального перемещения клети. При этом направляющие устанавливают по центру боковой стенки шахты или в углу.

Отводной блок выполнен из двух роликов, так что один из роликов закреплен в специальном вырезе направляющей, обеспечивая вертикальное расположение тягового каната.

Ролики, закрепленные на платформе взаимодействуя с направляющими обеспечивают пространственную стабилизацию кабины, предотвращая ее наклон.

Лебедку на основе электродвигателя закрепляют в нижней части шахты, сбоку от нее.

Кабина снабжена ловителями и иными узлами, обеспечивающими безопасное функционирование лифта.

Шахта лифта может быть выполнена из профильного металла, например, из труб прямоугольного сечения, стандартных крепежных элементов и узлов.

Таким образом, лифт обеспечивает возможности доставки кабины лифта за пределы шахты.

1. Лифт, содержащий кабину, установленную в шахте лифта с возможностью перемещения по соответствующим направляющим, лебёдку с канатоведущим шкивом, установленный в верхней части шахты лифта отводной блок и, по меньшей мере, два отклоняющих блока, предназначенных для подвески кабины и установленных под кабиной симметрично относительно её вертикальной оси, подъёмный канат, огибающий последовательно канатоведущий шкив, отводной блок и отклоняющие блоки, конец подъёмного каната закреплён на опоре в верхней части шахты лифта, отличающийся тем, что в него введены платформа с, по меньшей мере, четырьмя роликами, выполненными с возможностью взаимодействия с направляющими, кабина закреплена на платформе так, что в свой верхней точке кабина находится над шахтой лифта.

2. Лифт по п. 1, отличающийся тем, что шахта лифта снабжена, по меньшей мере, одной створкой, установленной в верхней части шахты лифта.

3. Лифт по п. 1, отличающийся тем, что кабина лифта выполнена открытой и содержит боковые стенки и потолочную арку.

4. Лифт по п. 1, отличающийся тем, что платформа выполнена в виде рамы из профильного металла.

5. Лифт по п. 1, отличающийся тем, что направляющие вертикального перемещения клети закреплены на боковых стенках шахты лифта.

6. Лифт по п. 1, отличающийся тем, что отводной блок выполнен из двух роликов, закреплённых в верхней части шахты над канатоведущим шкивом и над отклоняющим блоками соответственно.



 

Наверх