Подъемник

 

Использование: в процессе производства внутренних строительных работ, в частности, подъемник предназначен для подъема, перемещения, установки и фиксации листового материала при монтаже сплошных подвесных потолков. Технический результат: повышение удобства использования устройства и упрощение его конструкции. Сущность полезной модели: устройство содержит основание, установленное на ходовые колеса, направляющую и подвижную мачты, тросовый механизм подъема и грузовой упор. Последний выполнен в виде бруса и попарно расположенных боковых кронштейнов. Каждый кронштейн сопряжен с боковой гранью бруса и смонтирован на нем посредством вертикального шарнира с возможностью поворота на угол 90° в горизонтальной плоскости. 1 з.п. ф-лы. 3 ил.

Заявляемая полезная модель относится к подъемно-транспортным механизмам и может быть использована в процессе производства внутренних строительных работ, в частности, для подъема, перемещения, установки и фиксации листового материала при монтаже сплошных подвесных потолков.

Известен строительный подъемник, состоящий из основания, мачты, лебедки, связанной канатом, проходящим через блоки, с кареткой, оснащенной выдвижным наклонным монорельсом /а.с. СССР 1627489, м. кл. В66В 9/20, 1991/.

Недостатком подъемника является невозможность использования его при внутренних строительных работах.

Известен также подъемник для подъема и фиксации гипсокартонных листов, содержащий основание на ходовых колесах, направляющую мачту, подвижную мачту, реечный механизм вертикального перемещения подвижной мачты и установленный на верхнем конце подвижной мачты рамочный грузовой упор http://www.tigi- knauf.ru/catalog/tool/montag/montag/. Недостаток устройства - громоздкость грузового упора.

В качестве наиболее близкого аналога заявляемой полезной модели по наибольшему числу общих признаков и достигаемому результату выбран подъемник, содержащий основание, установленное на ходовые колеса, направляющую мачту, подвижную мачту, имеющую возможность вертикального перемещения, тросовый механизм подъема подвижной мачты и зафиксированный на верхнем торце подвижной мачты грузовой упор Н-образной формы с двумя выдвижными Т-образными элементами http://www.levpano.com/.

Устройство надежно удерживает листовой материал, но неудобно из-за использования неразборного грузового упора, сложного также в изготовлении.

Технический результат, достижение которого обеспечивается заявляемой полезной моделью, заключается в повышении удобства использования устройства за счет компактности грузового упора и моментального приведения его в рабочее состояние.

Другой вид технического результата, получение которого может обеспечить заявляемая полезная модель по сравнению с наиболее близким аналогом, выражена в упрощении конструкции грузового упора.

Для достижения указанного технического результата в известном подъемнике, содержащем основание, установленное на ходовые колеса, направляющую мачту, подвижную мачту, имеющую возможность перемещения в вертикальном направлении, тросовый механизм подъема подвижной мачты и зафиксированный на верхнем торце подвижной мачты грузовой упор, в соответствии с заявляемой полезной моделью, упор выполнен в виде бруса и попарно расположенных боковых кронштейнов, при этом каждый кронштейн сопряжен с боковой гранью бруса и смонтирован на нем посредством вертикального шарнира с возможностью поворота на угол 90° в горизонтальной плоскости.

С целью усиления другого технического результата шарниры закреплены на торцах бруса.

Полезная модель иллюстрируется графическим материалом, где на фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг.2 - грузовой упор в сложенном состоянии, вид снизу, на фиг.3 - то же, в рабочем состоянии, вид сверху.

Подъемник содержит основание 1 в виде крестовины - четыре складных упора 2 на ходовых колесах 3. От основания 1 в вертикальном направлении выступает степс 4 для направляющей мачты 5. Мачта 5 выполнена полой, с продольной прорезью в одной грани /на фиг. не показано/. Верхняя часть мачты 5 оснащена серьгой 6, в которую пропущена подвижная мачта 7. На нижнем конце этой мачты предусмотрен Т-образный выступ 8, который входит в прорезь направляющей мачты 5. На верхнем конце мачты 5 имеется блок 9, ниже его смонтирован ворот 10 с намотанным на него тросом 11. Ворот 10 посредством троса 11, перекинутого через блок 9, соединен с Т-образным выступом 8 мачты 7, т.е. мачта 7 имеет возможность вертикального перемещения. Возможен и другой вариант, когда подвижная мачта заключена в кожух. На верхнем торце мачты 7 посредством штифта 12 зафиксирован с возможностью отсоединения грузовой упор, выполненный в виде бруса 13 и попарно расположенных боковых кронштейнов 14. Каждый кронштейн сопряжен с боковой гранью бруса 13 и смонтирован на нем посредством вертикального шарнира 15, возможен поворот шарнира на 90° в горизонтальной плоскости. Шарниры могут быть также закреплены и на торцах бруса.

Подъемник используют следующим образом.

Непосредственно перед началом работы его необходимо собрать. В транспортном положении подъемник разобран на три части, каждая из которых компактно сложена. Сначала раскладывают основание 1 посредством поворота складных упоров 2 с колесами 3 вверх до центрального степса 4. Затем устанавливают направляющую мачту 5 в степс 4. Далее разводят четыре поворотных кронштейна 14 от бруса 13 и вставляют штифт 12 в отверстие верхнего торца мачты 7. После этих манипуляций подъемник готов к использованию. Листовой материал помещают на брус 13 с кронштейнами 14 и поднимают путем вертикального перемещения мачты 7 с помощью ворота 10 и троса 11. После подъема на нужную высоту срабатывает храповой механизм /на фиг. не показано/ на вороте, и листовой материал фиксируется на необходимой высоте. При необходимости возможно перемещение подъемника с листовым материалом в горизонтальном направлении на колесах 3. После установки листа на потолочной арматуре опускают мачту 7. Далее процесс повторяется.

Изготовлен опытный образец предлагаемого устройства, который успешно прошел испытания.

Таким образом, заявляемая полезная модель повышает удобство использования устройства и упрощает его конструкцию.

1. Подъемник, содержащий основание, установленное на ходовые колеса, направляющую мачту, подвижную мачту, имеющую возможность вертикального перемещения, тросовый механизм подъема подвижной мачты и зафиксированный на верхнем торце подвижной мачты грузовой упор, отличающийся тем, что упор выполнен в виде бруса и попарно расположенных боковых кронштейнов, при этом каждый кронштейн сопряжен с боковой гранью бруса и смонтирован на нем посредством вертикального шарнира с возможностью поворота на угол 90° в горизонтальной плоскости.

2. Подъемник по п.1, отличающийся тем, что шарниры закреплены на торцах бруса.



 

Наверх