Шахта подъемника

 

Шахта подъемника относится к подъемно-транспортному оборудованию и может использоваться в грузовых подъемниках. Применение полезной модели позволит повысить эксплуатационные качества подъемника и его универсальность при использовании для вертикального перемещения грузов на различных объектах с различным шагом между этажами. Шахта подъемника, содержащая опорную плиту, подлебедочную раму, направляющие для клети, вертикальные стойки и горизонтальные стержни, в которой горизонтальные стержни выполнены по концевым частям жестко связанными с ними бугелями, объединяющими горизонтальные стержни в прямоугольную раму и установленными на каждой из вертикальных стоек с возможностью перемещения и закрепления на них для поэтажной настройки шахты подъемника, при этом бугель выполнен разъемным и содержит корпус, внутренняя поверхность которого с трех сторон охватывает наружную поверхность вертикальной стойки, и замыкающий бугель элемент в виде нажимной крышки, снабженной самоконтрующимися болтами, ввернутыми в корпус бугеля.

Полезная модель относится к конструкциям шахт подъемников, которые широко используются при проведении строительных работ на жилых, офисных и промышленных зданиях, а также для вертикального перемещения грузов на складах и многоэтажных эстакадах.

Шахта подъемника обычно состоит из двух и более секций, жестко объединенных между собой. Вертикальные размеры секций шахты обычно выполняются равными расстояниями шага межэтажных перекрытий здания, для того чтобы пол клети подъемника и горизонтальные стержни секций шахты подъемника совпадали с полом здания для удобного перемещения грузов из клети подъемника на пол здания. Таким образом, подъемник оказывается «привязанным» к определенному зданию, а в случае переноски на другой объект требует значительных затрат по изменению размеров секций шахты, так как не обеспечивает универсальности применения в данном случае.

Известно комбинированное подъемно-транспортное устройство (заявка на изобретение 2005135158/11 по классу МПК В66В 9/00 от 2005.11.14), содержащее шахту, клеть с рамой, в котором применена цилиндрическая форма строения шахты, выполненная из прочного каркаса в виде вертикального цилиндра из установленных на его окружности колонн шахты, скрепленных по вертикали горизонтальными кольцевыми балками шахты, к которым прикреплены радиальные опорные балки, посредством которых шахта связана по вертикали с опорными колоннами и со стеной строения.

Такая конструкция шахты подъемника используется как постоянная пристройка к стенам строения. Недостатком такого устройства является невозможность его быстрой перенастройки для использования в зданиях с иным шагом межэтажных плит, например в случаях последовательной сдачи в аренду для строительства нескольких разных объектов.

Известна также каркасно-приставная шахта лифта, принятая за прототип (заявка на изобретение 2001 100096/28 по классу МПК В66В 9/00 от 2001.01.05), содержащая несущую раму, имеющую горизонтальный опорный фланец для взаимодействия, по меньшей мере, с одной стеной здания и предназначенные для размещения одна за другой у стены и соединенные с ней и между собой секции шахты, каждая из которых образована вертикальными стойками, жестко соединенными между собой горизонтальными поясами, и связанными с несущей рамой и секцией шахты подлебедочную раму, где верхняя секция шахты горизонтальной полкой своего верхнего горизонтального пояса опирается на прокладку из амортизационного материала.

Данное устройство каркаса шахты подъемника, собираемое из объемных секций, взаимодействующих для устойчивости со стеной здания, обладает большой трудоемкостью монтажа и не обеспечивает универсальности применения шахты в случае использования при установке к зданию с другими расстояниями между этажами.

Целью создания предлагаемой конструкции шахты является устранение указанных недостатков, т.е. повышение универсальности, обеспечение возможности использования ее на зданиях с различной высотой между этажами и упрощение устройства.

Представленная цель достигается тем, что шахта подъемника, содержащая опорную плиту, подлебедочную раму, направляющие для клети, вертикальные стойки и горизонтальные стержни, в которой горизонтальные стержни выполнены по концевым частям жестко связанными с ними бугелями, объединяющими горизонтальные стержни в прямоугольную раму и установленными на каждой из вертикальных стоек с возможностью перемещения и закрепления на них для поэтажной настройки шахты подъемника, при этом бугель выполнен разъемным и содержит корпус, внутренняя поверхность которого с трех сторон охватывает наружную поверхность вертикальной стойки, и замыкающую бугель крышку, снабженную самоконтующимися болтами, ввернутыми в корпус бугеля.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фигуре 1 приведена конструкция шахты подъемника - вид спереди; на фигуре 2 - вид сбоку; на фигуре 3 - сечение 1-1 на фигуре 1 горизонтальной рамой и стыковочными бугелями; на фигуре 4 - нажимная планка и бугель в разрезе.

Примером конкретного исполнения полезной модели является шахта подъемника, содержащая опорную плиту 1, жестко установленные на ней четыре вертикальные стойки 2, выполненные из трубы квадратного профиля, и две направляющие 3 для клети подъемника, а также подлебедочную раму 4, жестко закрепленную сверху на вертикальных стойках 2, горизонтальные стержни 5 по концевым частям, снабженные бугелями 6, объединяющими горизонтальные стержни в прямоугольную раму и выполненными как одно целое с горизонтальными стержнями 5 с возможностью перемещения по вертикальным стойкам 2 при отпущенных самоконтрующихся болтах бугеля 6 на высоте, согласованной с высотой конкретного этажа строящегося или ремонтируемого здания.

При следующей установке шахты подъемника на другом объекте с другими размерами между этажными плитами здания с помощью бугеля 6, нажимной крышки 8 и болтов 7 горизонтальные стержни закрепляются на вертикальных стойках 2 на уровне пола соответствующего этажа здания для удобства погрузки-выгрузки стройматериалов.

Предлагаемое техническое решение шахты подъемника позволяет расширить его эксплуатационные возможности и универсальность, так как позволяет применять его при строительстве и ремонте зданий с различным шагом межэтажных перекрытий, а в случае арендных условий применения на разных объектах - быстро и просто настраивать шахту под новые условия работы.

Шахта подъемника, содержащая опорную плиту, подлебедочную раму, направляющие для клети, вертикальные стойки и горизонтальные стержни, в которой горизонтальные стержни выполнены по концевым частям жестко связанными с ними бугелями, объединяющими горизонтальные стержни в прямоугольную раму и установленными на каждой из вертикальных стоек с возможностью перемещения и закрепления на них для поэтажной надстройки шахты подъемника, при этом бугель выполнен разъемным и содержит корпус, внутренняя поверхность которого с трех сторон охватывает наружную поверхность вертикальной стойки, и замыкающий бугель элемент в виде нажимной крышки, снабженной самоконтрующимися болтами, ввернутыми в корпус бугеля.



 

Наверх