Эластичный контейнер

 

Полезная модель относится к эластичной таре для хранения и транспортировки жидкости, в частности к вертикально стоящим складным контейнерам типа «дой-пак», выполненным из синтетической пленки, и может быть использована для хранения и транспортировки жидкостей, в том числе и питьевой воды. Эластичный контейнер для жидкости содержит трансформируемый пакет, выполненный из синтетической пленки, и закрепленную на нем гибкую ручку, выполненную из полимерного материала, причем пакет содержит переднюю стенку и заднюю стенку, соединенные между собой по боковым кромкам продольными сварными швами, дно, сложенное пополам внутрь и соединенное с нижними частями передней и задней стенок нижними поперечными швами, продольными швами и нижними угловыми швами, крышку, сложенную пополам внутрь и соединенную с верхними частями передней и задней стенок верхними поперечными швами, продольными швами и верхними угловыми швами, а также сливной штуцер, выполненный из полимерного материала, основание которого закреплено между охватывающими его поверхностями передней стенки и крышки. Согласно полезной модели, ручка выполнена с концевыми клипсами, посредством которых она скреплена с верхними частями обоих продольных сварных швов, соединяющих переднюю стенку, крышку и заднюю стенку пакета. Технический результат: повышение надежности эластичного контейнера. 1 н.п. ф-лы. 4 з.п. ф-лы. 7 ил.

Полезная модель относится к эластичной таре для хранения и транспортировки текучих материалов, в частности к вертикально стоящим складным контейнерам типа «дой-пак», выполненным из синтетической термосвариваемой пленки, и может быть использована для хранения и транспортировки жидкостей, в том числе, питьевой воды.

Из уровня техники известен наиболее близкий по назначению и количеству общих признаков эластичный контейнер, содержащий трансформируемый пакет, выполненный из синтетической пленки, и закрепленную на нем гибкую ручку, выполненную из полимерного материала, причем пакет содержит переднюю стенку и заднюю стенку, соединенные между собой по боковым кромкам продольными швами, дно, сложенное пополам внутрь и соединенное с нижними частями передней и задней стенок нижними поперечными швами, продольными швами и нижними угловыми швами, крышку, сложенную пополам внутрь и соединенную с верхними частями передней и задней стенок верхними поперечными швами, продольными швами и верхними угловыми швами, а также сливной штуцер, выполненный из полимерного материала, основание которого закреплено в средней части верхнего поперечного сварного шва между поверхностями передней стенки и крышки [«Stand bag made of a heat sealable plastic film and method for its manufacture» EP 2301859 (A1) NORDENIA DEUTSCHLAND HALLE GMBH (DE), 25.09.2009; - прототип].

В известном контейнере ручка выполнена из пленки и расположена примерно посередине задней стенки пакета и скреплена с ним термосваркой.

Основание сливного штуцера пакета, расположенное внутри верхнего ленточного поперечного сварного шва между охватывающими его поверхностями передней стенки и крышки, выполнено цилиндрическим.

Нижние угловые сварные швы, соединяющие дно, переднюю и заднюю стенки, а также верхние угловые сварные швы, соединяющие крышку, переднюю и заднюю стенки, выполнены в виде ленточных диагональных угловых сварных швов.

Недостатком известного эластичного контейнера для жидкости является низкая эксплуатационная надежность..

Вызвано это тем, что ручка, выполненная из пленки и скрепленная термосваркой с серединой задней стенки пакета, не обладает достаточной прочностью и при заполнении пакета водой может быть оторвана под его весом.

Техническая задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в повышении надежности эластичного контейнера.

Поставленная техническая задача решается тем, что в эластичном контейнере для жидкости, содержащем трансформируемый пакет (1), выполненный из синтетической пленки, и закрепленную на нем гибкую ручку (2), выполненную из полимерного материала, причем пакет (1) содержит переднюю стенку (3) и заднюю стенку (4), соединенные между собой по боковым кромкам продольными швами (5), дно (6), сложенное пополам внутрь и соединенное с нижними частями передней и задней стенок (3, 4) нижними поперечными швами (7) продольными швами (5) и нижними угловыми швами (8), крышку (9), сложенную пополам внутрь и соединенную с верхними частями передней и задней стенок (3, 4) верхними поперечными швами (10), продольными швами (5) и верхними угловыми швами (11), а также сливной штуцер (12), выполненный из полимерного материала, основание (13) которого закреплено между поверхностями передней стенки (3) и крышки (9), согласно полезной модели ручка (2) выполнена с концевыми клипсами (14), посредством которых она скреплена с верхними частями швов (5), соединяющих переднюю стенку (3), крышку (9) и заднюю стенку (4) пакета (1).

В связи с тем, что ручка выполнена с концевыми клипсами, посредством которых она скреплена с верхними частями обоих продольных швов, соединяющих переднюю стенку, крышку и заднюю стенку пакета, достигается прочное соединение ручки к многослойным и прочным продольным швам с помощью концевых клипс, что существенно повышает надежность их соединения и надежность эластичного контейнера для жидкости.

Помимо этого, полезная модель имеет дополнительные отличия, которые характеризуют модификации исполнения клипс и создают дополнительный технический результат.

В эластичном контейнере для жидкости клипсы ручки выполнены в виде вилки, состоящей из двух пластин, охватывающих с двух сторон верхние части обоих продольных швов, соединяющих переднюю стенку, крышку и заднюю стенку пакета, причем на внутренней стенке первых пластин клипс выполнен, по меньшей мере, один бульбообразный выступ, пропущенный через отверстия, выполненные в упомянутых верхних частях обоих продольных сварных швов, и через отверстия, выполненные во вторых пластинах клипс ручки (модификация 1).

Такое выполнение клипс в эластичном контейнере (модификация 1) обеспечивает надежное разъемное соединение ручки с пакетом с помощью упомянутых модификаций клипс.

В эластичном контейнере клипсы ручки выполнены в виде вилки, состоящей из двух пластин, охватывающих с двух сторон верхние части обоих продольных сварных швов, соединяющих переднюю стенку, крышку и заднюю стенку пакета, и скреплены с ними термосваркой (модификация 2).

Такое выполнение клипс в эластичном контейнере для жидкости (модификация 2) обеспечивает надежное неразъемное соединение ручки с пакетом помощью упомянутых модификаций клипс.

В эластичном контейнере основание сливного штуцера пакета, расположенное внутри верхнего поперечного сварного шва между охватывающими его поверхностями передней стенки и крышки, выполнено в виде четырехгранной призмы с поперечным сечением в виде ромба.

За счет этого обеспечивается плавный охват основания штуцера в виде четырехгранной пирамиды между поверхностями передней стенки и крышки верхнего ленточного поперечного сварного шва, в результате чего достигается увеличение длины контактной поверхности, высокая герметичность сварного соединения, что повышает надежность эластичного контейнера для жидкости в целом.

В эластичном контейнере нижние угловые сварные швы, соединяющие дно, переднюю и заднюю стенки, а также верхние угловые сварные швы соединяющие крышку, переднюю и заднюю стенки, выполнены по всей площади угловой контактной поверхности пакета.

Благодаря такому выполнению нижние и верхние угловые сварные швы обладают высокой прочностью, как при заполнении пакета водой, так и при их транспортировке, что повышает герметичность и надежность, как пакета, так и эластичного контейнера для жидкости в целом.

В дальнейшем полезная модель поясняется примером ее выполнения со ссылками на прилагаемые чертежи.

На фиг. 1 изображен эластичный контейнер, сложенное положение, общий вид, вид спереди.

На фиг. 2 изображен разрез А-А на фиг. 1 (модификация 1).

На фиг. 3 изображен разрез А-А на фиг. 1 (модификация 2).

На фиг. 4 изображен разрез С-С на фиг. 1.

На фиг. 5 изображен эластичный контейнер в сложенном положении.

На фиг. 6 изображен разрез Б-Б на фиг. 1.

На фиг. 7 изображен эластичный контейнер, развернутое положение, общий вид, аксонометрия.

Эластичный контейнер для жидкости (фиг. 1-7) содержит трансформируемый пакет 1, выполненный термической сваркой из синтетической термически свариваемой пленки, и закрепленную на нем гибкую ручку 2, выполненную из полимерного материала.

Причем пакет 1 содержит переднюю стенку 3 и заднюю стенку 4, соединенные между собой по боковым кромкам ленточными продольными сварными швами 5, дно 6, сложенное пополам внутрь и соединенное с нижними частями передней 3 и задней 4 стенок (3, 4) нижними ленточными поперечными сварными швами 7, ленточными продольными сварными швами 5 и нижними угловыми сварными швами 8, крышку 9, сложенную пополам внутрь и соединенную с верхними частями передней 3 и задней 4 стенок (3, 4) верхними ленточными поперечными сварными швами 10, ленточными продольными сварными швами 5 и верхними угловыми сварными швами 11, а также сливной штуцер 12, выполненный из полимерного материала, основание 13 которого закреплено в средней части верхнего ленточного поперечного сварного шва 10 между охватывающими его поверхностями передней стенки 3 и крышки 9.

Главными особенностями конструкции эластичного контейнера для жидкости являются следующие его усовершенствования: ручка 2 выполнена с концевыми клипсами 14, посредством которых она скреплена с верхними частями обоих продольных сварных швов 5, соединяющих переднюю стенку 3, крышку 9 и заднюю стенку 4 пакета 1.

Дополнительными особенностями конструкции эластичного контейнера для жидкости являются следующие его усовершенствования.

Клипсы 14 ручки 2 выполнены в виде вилки, состоящей из двух пластин 15, 16, охватывающих с двух сторон верхние части обоих продольных сварных швов 5, соединяющих переднюю стенку 3, крышку 9 и заднюю стенку 4 пакета 1, причем на внутренней стенке первых пластин 15 клипс 14 выполнен, по меньшей мере, один бульбообразный выступ 17, пропущенный через отверстия 18, выполненные в упомянутых верхних частях обоих продольных сварных швов 5, и через отверстия 19, выполненные во вторых пластинах 16 клипс 14 ручки 2 (модификация 1).

Клипсы 14 ручки 2 выполнены в виде вилки, состоящей из двух пластин 15,16, охватывающих с двух сторон верхние части обоих продольных сварных швов 5, соединяющих переднюю стенку 3, крышку 9 и заднюю стенку 4 пакета 1, и скреплены с ними (5) термосваркой (модификация 2).

Основание 13 сливного штуцера 12 пакета 1, расположенное внутри верхнего ленточного поперечного сварного шва 10 между охватывающими его поверхностями передней стенки 3 и крышки 9, выполнено в виде четырехгранной призмы с поперечным сечением в виде ромба.

Нижние угловые сварные швы 8, соединяющие дно 6, переднюю 3 и заднюю 4 стенки (3, 4), а также верхние угловые сварные швы И соединяющие крышку 9, переднюю 3 и заднюю 4 стенки (3, 4), выполнены по всей площади угловой контактной поверхности пакета 1.

Заявляемый контейнер может быть изготовлен из полимерной пленки толщиной 70-125 мкр.

При этом полимерная пленка может быть различных типов, например, пленки из полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида или полистирола.

Заявляемый контейнер может быть изготовлен на промышленном оборудовании для формирования, фасовки и сварки пакетов типа «doy pack» («дой пак»).

Установка представляет собой напольный свободностоящий корпус, в рулонодержатели которого устанавливают рулоны полотен пленки, которые формируют боковые переднюю и заднюю стенки пакетов.

Ширина полотен пленки соответствует высоте пакетов.

На рулонодержатль устанавливают два рулона полурукавной пленки, которые служат фальцованным дном и крышкой пакета.

С рулонодержателя обе полурукавные пленки протягиваются через штамп высечной, который выполняет отверстия для скрепления пакета.

Высечка отверстий происходит при подаче команды от педали управления, нажатой оператором.

Далее полурукавные пленки через ролики протягиваются в запаечный инструмент.

Одновременно полотна пленок с рулонодержателей, минуя штамп высечной, также протягиваются в запаечный инструмент так, что полурукава пленок с рулонодержателя находятся между полотнами пленок.

Запаечный инструмент выполнен так, чтобы формировать необходимые сварные швы пакета.

При необходимости производства пакетов иного размера запаечный инструмент заменяют на другой с требуемым типоразмером.

Часть запаечного инструмента, которая формирует крышку пакета выполнена с раскрывателем, что позволяет формировать швы, оставляя штуцер не приваренным.

Одновременно с тем на этой технологической операции происходит выческа необходимого профиля пакета.

Запаечный инструмент приводится в действие при подаче команды оператором от педали управления.

Далее пленка протягивается к ножу, зажимается, нож отрезает пакет по шву, формирует отверстия под ручку при подаче команды от педали управления.

На этой технологической операции заготовка пакета отводится оператором.

Оператор циклично осуществляет протяжку пленок/пакетов вручную на расстояние равное ширине пакета и нажимает педаль управления.

Педаль управления подает сигнал начала каждой параллельной технологической операции (высечка отверстий, формирование сварных швов и отрезка).

Контейнеры выполняют объемом от 3,0 до 12,0 см 3 с укупорочным узлом - сливным штуцером с винтовым колпачком с предохранительным кольцом, которые используют преимущественно для негазированной питьевой воды, как для разового, так и многократного употребления.

Заявляемая конструкция упаковочного контейнера может быть использована для упаковки иных жидких пищевых продуктов при условии соответствия общим и специфическим требованиям, предъявляемым к упаковке этих продуктов (например, гигиеническим нормативам, технологическим особенностям производства и срокам хранения и реализации продукции).

После изготовления эластичный контейнер находится в сложенном положении (фиг. 1).

Перед заполнением контейнер переводят в развернутое положение (фиг. 7), наполняют жидкостью, например питьевой водой и производят укупорку путем установки на штуцер резьбовой пробки с контрольным кольцом.

Контейнер готов для транспортировки и/или хранения и/или потребления.

Приведенные сведения свидетельствуют о возможности промышленного применения заявляемого эластичного контейнера для воды, который из-за своей простоты и надежности может найти широкое применение для хранения и транспортировки жидкостей, в том числе питьевой воды.

Перечень обозначений

1) пакет

2) ручка

3) передняя стенка пакета

4) задняя стенка пакета

5) продольный сварной шов

6) дно пакета

7) нижний поперечный сварной шов пакета

8) нижний угловой сварной шов пакета

9) крышка пакета

10) верхний поперечный сварной шов пакета

11) верхний угловой сварной шов пакета

12) сливной штуцер пакета

13) основание сливного штуцера пакета, выполненное в виде четырехгранной призмы с поперечным сечением в виде ромба

14) концевая клипса ручки

15) первая пластина концевой клипсы ручки

16) вторая пластина концевой клипсы ручки

17) бульбообразный выступ на пластине клипсы ручки

18) отверстия в продольных швах пакета

19) отверстия в пластине клипсы ручки

1. Эластичный контейнер, содержащий трансформируемый пакет (1), выполненный из синтетической пленки, и закрепленную на нем гибкую ручку (2), выполненную из полимерного материала, причем пакет (1) содержит переднюю стенку (3) и заднюю стенку (4), соединенные между собой по боковым кромкам продольными швами (5), дно (6), сложенное пополам внутрь и соединенное с нижними частями передней и задней стенок (3,4) нижними поперечными швами (7) продольными швами (5) и нижними угловыми швами (8), крышку (9), сложенную пополам внутрь и соединенную с верхними частями передней и задней стенок (3,4) верхними поперечными швами (10), продольными швами (5) и верхними угловыми швами (11), а также сливной штуцер (12), выполненный из полимерного материала, основание (13) которого закреплено между поверхностями передней стенки (3) и крышки (9), отличающийся тем, что ручка (2) выполнена с концевыми клипсами (14), посредством которых она скреплена с верхними частями швов (5), соединяющих переднюю стенку (3), крышку (9) и заднюю стенку (4) пакета (1).

2. Эластичный контейнер по п.1, отличающийся тем, что клипсы (14) ручки (2) выполнены в виде вилки, состоящей из двух пластин (15,16), охватывающих с двух сторон верхние части обоих продольных швов (5), соединяющих переднюю стенку (3), крышку (9) и заднюю стенку (4) пакета (1), причем на внутренней стенке первых пластин (15) клипс (14) выполнен, по меньшей мере, один бульбообразный выступ (17), пропущенный через отверстия (18), выполненные в упомянутых верхних частях обоих продольных швов (5), и через отверстия (19), выполненные во вторых пластинах (16) клипс (14) ручки (2).

3. Эластичный контейнер по п.1, отличающийся тем, что клипсы (14) ручки (2) выполнены в виде вилки, состоящей из двух пластин (15,16), охватывающих с двух сторон верхние части обоих продольных сварных швов (5), соединяющих переднюю стенку (3), крышку (9) и заднюю стенку (4) пакета (1), и скреплены с ними (5) термосваркой.

4. Эластичный контейнер для жидкости по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что основание (13) сливного штуцера (12) пакета (1), расположенное внутри верхнего поперечного сварного шва (10) между охватывающими его поверхностями передней стенки (3) и крышки (9), выполнено в виде четырехгранной призмы с поперечным сечением в виде ромба.

5. Эластичный контейнер для жидкости по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что нижние угловые швы (8), соединяющие дно (6), переднюю и заднюю стенки (3,4), а также верхние угловые швы (11) соединяющие крышку (9), переднюю и заднюю стенки (3,4), выполнены по всей площади угловой контактной поверхности пакета (1).



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам для упаковки текстильных изделий, таких, как взрослое и детское постельное белье, махровые полотенца, халаты, покрывала, шторы, используемых в гостиницах и отелях.

Упаковка выполнена из полиэтилена и имеет вид непрозрачного пакета с ручками, усиленными с помощью специального вкладыша, который в случае выхода из строя может быть заменен новым за счет наличия отверстия на застежке для замены вкладыша. Сам пакет также имеет застежку, что обеспечивает герметичную упаковку необходимых товаров. Отличие изобретения от изготовления упаковки из картона в высокой степени надежности, долговечности, непромокаемости. Недостаток - долгий период полураспада в случае утилизации по сравнению с картонными упаковками.

Упаковка выполнена из полиэтилена и имеет вид непрозрачного пакета с ручками, усиленными с помощью специального вкладыша, который в случае выхода из строя может быть заменен новым за счет наличия отверстия на застежке для замены вкладыша. Сам пакет также имеет застежку, что обеспечивает герметичную упаковку необходимых товаров. Отличие изобретения от изготовления упаковки из картона в высокой степени надежности, долговечности, непромокаемости. Недостаток - долгий период полураспада в случае утилизации по сравнению с картонными упаковками.

Полезная модель относится к средствам для упаковки текстильных изделий, таких, как взрослое и детское постельное белье, махровые полотенца, халаты, покрывала, шторы, используемых в гостиницах и отелях.
Наверх