Упаковка для приготовления и хранения в ней мясосодержащего пищевого продукта

 

Полезная модель относится к области упаковки. Упаковка для приготовления и хранения в ней мясосодержащего пищевого продукта при герметичном закрывании и термической обработке до температуры 300°С в течение до 60 мин. и охлаждении до 0°С в течение до 120 мин. выполнена в виде пакета, изготовленного из трехслойной пленки лавсан/поливинилиденхлорид/коэкструзионный полипропилен PET/PVDC/CPP или четырехслойной пленки лавсан/алюминий/ двухосноориентированный нейлон / коэкструзионный полипропилен PET/AI/BONIL/CPP. 1 ил.

Полезная модель относится к области упаковки и может быть использовано в пищевой промышленности. В частности, полезная модель относится к упаковкам, выполненным из многослойных пленок и предназначенных для длительного хранения приготовленного к употреблению пищевого продукта.

Применение многослойных пленок для упаковочных изделий, в том числе и для пищевых продуктов широко распространено в настоящее время. В зависимости от использования, эти пленки содержат различные пластические слои, которые в соответствии с их химическим составом и последующими свойствами, удовлетворяют поставленной задаче.

Известна упаковка для пищевых продуктов, представляющая собой пакет из полимерного материала, предназначенный для герметичного запечатывания с возможностью заполнения инертным газом после размещения в нем продукта (Проспект фирмы INNPLAST, представленный на выставке "Упаковка-91". - М., 1991).

Известна упаковка для пищевых продуктов в виде пакета, изготовленного из бесшовного рукава, содержащего, по меньшей мере, три слоя, причем внутренний слой или стенка является теплоизоляционным слоем, а другие слои газозащитным слоем и дополнительным располагаемым снаружи полимерным слоем (SU №1431670, В 65 D 9/00, 1988.).

Недостатком данных упаковок является то, что они обладают недостаточной способностью формоудержания после вскрытия и предназначена в основном для горизонтального расположения на какой-либо поверхности. После вскрытия упаковки она не может занимать вертикальное положение для исключения выпадания продукта, а должна оставаться в горизонтальном положении. Это создает определенные неудобства для пользователя как в части пользования упакованным продуктом, так и в части его сохранения. Кроме того, такие упаковки выполнены из пленки,

используемой исключительно для хранения продукта и не предназначенной для термической обработки.

Наиболее близким к заявленному объекту является упаковка для консервирования растительных пищевых продуктов, выполненная в виде пластиковой емкости, изготовленного из многослойного ламинированного материала, содержащего следующие слои, от внутреннего к наружному: полипропилен, полиамид, полиэтилентерефталат. При этом ламинированный материал может дополнительно содержать слой алюминия между полиэтилентерефталатным и полиамидным слоями, а полиэтилентерефталатный слой может содержать такое полиэфирное волокно, как лавсан (RU №2247519, A 23 L3/00 В 65 В 55/14, опубл. 2005.03.10).

Недостаток такой упаковки заключается в том, что используемый материал для емкости не может выдерживать термообработку при температурах выше 120°С, что исключает возможность ее использования для высокотемператукрыных режимов обработки мясосодержащих продуктов. Кроме того, форма емкости определена не конструкцией самой емкости, а тем, что она выполнена из жесткого полимера методом литься.

Такие жесткие упаковки занимают много места при транспортировке и хранении и удобны для больших весовых продуктов. В то же время большое количество мясосодержащих продуктов не требуют упаковок больших объемов в силу того, что у таких продуктов каждая упаковка рассчитывается на одну, максимум две порции готового продукта. Поэтому для удобства хранения и транспортировки и для удобства пользования потребителем после вскрытия упаковки желательно, чтобы последняя выполнялась в виде гибких пакетов, конструктивные особенности которых позволяют эту упаковку ставить устойчиво вертикально.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по созданию такой упаковки типа пакета из многослойных пленок, которые, кроме режима хранения продукта в диапазоне обычных бытовых температур, позволяла бы приготавливать сырой мясосодержащий продукт непосредственно в самой упаковке.

Достигаемый при этом технический результат заключается в удобстве пользования и получении упаковки для приготовления сырых мясосодержащих пищевых продуктов без потери вкусовых качеств внутри самой упаковки.

Указанный технический результат достигается тем, что в упаковке для приготовления и хранения в ней мясосодержащего пищевого продукта, предназначенной для приготовления мясосодержащего пищевого продукта в упаковке при герметичном закрывании и термической обработке до температуры 300°С в течение до 90 мин. и охлаждении до 0°С в течение до 120 мин. и выполненной в виде пакета, изготовленного из многослойной пленки, полость которого предназначена для укладки пищевого продукта, и герметизируемого за счет скрепления обращенных навстречу друг другу частей стенки по крайней мере одним сварным швом для образованием уплотненной кромки, пакет образован из трехслойной пленки лавсан/поливинилиденхлорид/коэкструзионный полипропилен PET/PVDC/CPP, или четырехслойной пленки лавсан/алюминий/ двухосноориентированный нейлон/коэкструзионный полипропилен PET/AI/BONIL/CPP.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения указанного технического результата

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 - упаковка в виде пакета.

Согласно настоящей полезной модели упаковка (фиг.1) для приготовления сырых мясосодержащих пищевых продуктов типа гуляша выполнена в виде пакета 1, изготовленного из многослойной пленки, полость которого предназначена для укладки сырого мясосодержащего пищевого продукта, и герметизируемого за счет скрепления обращенных навстречу друг другу частей стенки в поперечном и/или продольном направлении по крайней

мере одним сварным швом для образованием поперечной уплотненной кромки 2.

Приготовление сырого мясосодержащего пищевого продукта в герметично закрытой упаковке включает в себя герметичное закрытие упаковки при t° от 50° до 300°С в течение от 0,1 сек до 90 сек, пастеризацию при t° до 100°С, стерилизацию при t° от 100° до 150°С и охлаждение до t° от 0 до 80° в течение от 1 до 120 мин.

Поэтому для обеспечения возможности приготовления мясосодержащего пищевого продукта в упаковке при герметичном его закрывании и термической обработке до температуры 300°С в течение до 90 мин. и охлаждении до 0°С в течение до 120 мин. пакет образован из трехслойной пленки лавсан/поливинилиденхлорид/коэкструзионный полипропилен PET/PVDC/CPP, или четырехслойной пленки лавсан/алюминий/ двухосноориентированный нейлон/ коэкструзионный полипропилен PET/AI/BONIL/CPP.

Главной характеристикой этих пленок является то, что они легкоформующиеся и стойкие, и поэтому могут очень легко принимать форму объекта, который они содержат. В дополнение к вышеупомянутому, материал гарантирует воздушную и водную непроницаемость как в исходном состоянии, так и при герметизации упаковки и ее термообработке независимо от ее формы и характера. В основе функциональности воздухо- и водонепроницаемой такой упаковки - максимальная устойчивость к прониканию сред (прежде всего кислорода) через полимерную пленку. Кроме того, такие пленки хорошо проплавляются при сварном соединении кромок и практически не подвержены термоусадке.

В этих многослойных пленках выполняется условие функциональности воздухо- и водонепроницаемой упаковки - максимальная устойчивость к прониканию сред (прежде всего кислорода) через полимерную пленку. В частности, при использовании вакуумной упаковки ускоряется проникновение газа из-за перепада давления между внутренней и внешней сторонами, поэтому газопроницаемость должна быть минимальна.

Так как в настоящее время нет ни одного основного материала, используемого в упаковке, который соединил бы в себе качества, описанные выше, поэтому в полезной модели используются комбинации двух или нескольких типов материалов, для того чтобы создать конечный продукт, который, суммируя различные дополнительные качества, в целом соответствует требуемым характеристикам. Эти материалы называются многослойными пленками и именуются по последовательности аббревиатур составляющих материалов, как, например, PET/PVDC/CPP, включающий полиэтилентерефталат (PET), поливинилиденхлорид (PVDC) и коэкструзионный полипропилен (СРР). Из различных сред, которые могут проникать через упаковку, следует отметить кислород, двуокись углерода, азот, алкоголь и воду. Кислород и пары воды - вещества, которые больше всего волнуют упаковщиков из-за сильных органолептических изменений, которые они вызывают при хранении. Следовательно, важно определить материал, который в конечной упаковке лучше всего обеспечит требование "кислородного голодания".

Согласно настоящей модели для решения этой задачи используются два прозрачных пластика с прекрасными барьерными свойствами: PVDC и PET. Эти полимерные материалы, однако, имеют разные барьерные свойства по отношению к различным средам. В отношении кислорода более эффективен PET, в то время как для паров воды - PVDC.

В силу склонности к растрескиванию из-за гидролиза в PVDC инкапсулируется алюминиевая фольга.

Другое свойство как неприлипаемость продукта к пленке обеспечивается использованием коэкструзионного полипропилена в составе многослойной пленки.

Ко всему прочему данные пленки хорошо выдерживают высокие температуры.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как не требует для его использования наличие специальных технологий, кроме тех,

что в настоящее время используются при изготовлении упаковок из полимерной многослойной пленки.

Упаковка для приготовления и хранения в ней мясосодержащего пищевого продукта, выполненная в виде пакета, изготовленного из многослойной пленки, полость которого предназначена для укладки пищевого продукта, и герметизируемого за счет скрепления обращенных навстречу друг другу частей стенки, по крайней мере, одним сварным швом для образованием уплотненной кромки, отличающаяся тем, что для обеспечения возможности приготовления мясосодержащего пищевого продукта в упаковке при герметичном закрывании и термической обработке до температуры 300°С в течение до 90 мин и охлаждении до 0°С в течение до 120 мин пакет образован из трехслойной пленки лавсан/поливинилиденхлорид/коэкструзионный полипропилен PET/PVDC/CPP, или четырехслойной пленки лавсан/алюминий/ двухосноориентированный нейлон/коэкструзионный полипропилен PET/AI/BONIL/CPP.



 

Похожие патенты:

Сумка-пакет матерчатая тканевая подарочная с упаковкой "баронеска" относится к предметам личного пользования, а именно, к ручным сумкам, и может быть использована для транспортировки предметов, а также в упакованном виде может служить оригинальным подарком.
Наверх