Импостный профиль для москитной сетки

 

Полезная модель относится к строительству, в частности к строительным конструкциям и материалам для изготовления оконных и дверных конструкций, а именно к конструкциям рам для москитных сеток. Предлагаемый импостный профиль прямоугольной формы для москитной сетки выполнен из оцинкованной стальной ленты с лакокрасочным покрытием, края которой неразъемно соединены на одной из широких сторон профиля. Края ленты предлагаемого импостного профиля соединены с помощью завальцованного запрессованного шва шириной 2-6 мм, образованного с каждой стороны отогнутыми в противоположном направлении полосками края ленты, причем на одном краю ленты полоска отогнута внутрь параллельно краю, а на другом краю полоска ленты отогнута наружу параллельно краю в противоположном направлении, таким образом, что отогнутая полоска одного края располагается между внутренней поверхностью ленты и отогнутой полоской другого края. Края ленты могут дополнительно соединены с помощью склейки. Импостный профиль дополнительно содержит на стороне, противоположной шву, по меньшей мере, одно ребро жесткости в виде продольной канавки с радиусом сечения 0,2-1,5 мм. Предлагаемая полезная модель позволяет улучшить эксплуатационные свойства импостного профиля за счет создания более жесткого на скручивание и на изгиб профиля, а также удешевить и упростить технологию изготовления профиля при сохранении удобства установки, монтажа и демонтажа, фиксации и дальнейшей эксплуатации москитной сетки.

Полезная модель относится к строительству, в частности к строительным конструкциям и материалам для изготовления оконных и дверных конструкций, а именно к конструкциям рам для москитных сеток.

Импостный профиль используется для перекладины в москитной сетке, которая, как правило, применяется, если размер одной из сторон москитной сетки более 1 м. Он дополнительно укрепляет каркас противомоскитной сетки, располагаясь параллельно верхнему и нижнему рамному профилю внутри основного каркаса.

Известен импостный профиль для москитной сетки прямоугольной формы, выполненный из алюминия [http://2-sklad.ru/p14160337-poperechnyj-profil-imposta.html; http://www.akvista.ru/catalog/profil-moskitnyh-setok/101; http://www.realit.ru/moskitniy-profile]. Алюминиевый импостный профиль изготавливают методом экструзии из алюминия с последующей порошковой окраской.

Недостатками известного импостного профиля является недостаточная жесткость на деформацию и на скручивание по оси X и Y, вследствие чего не обеспечиваются важнейшие эксплуатационные качества импостного профиля: надежность, долговечность, устойчивость к перепадам температур. В результате этого москитная сетка при длительной эксплуатации провисает, рвется и не выполняет свою эксплуатационную задачу по защите от летающих насекомых. Кроме того, методом экструзии, которым изготавливают импост из алюминия является довольно сложным и дорогим.

В полезной модели решается задача улучшения эксплуатационных свойств импостного профиля за счет создания более жесткого на скручивание и на изгиб профиля, а также удешевление и упрощения технологии изготовления профиля при сохранении удобства установки, монтажа и демонтажа, фиксации и дальнейшей эксплуатации москитной сетки.

Поставленная задача решается тем, что импостный профиль прямоугольной формы для москитной сетки, выполненный из оцинкованной стальной ленты с лакокрасочным покрытием, края которой неразъемно соединены на одной из широких сторон профиля.

Поставленная задача решается также тем, что края ленты импостного профиля соединены с помощью завальцованного запрессованного шва шириной 2-6 мм, образованного с каждой стороны отогнутыми в противоположном направлении полосками края ленты, причем на одном краю ленты полоска отогнута внутрь параллельно краю, а на другом краю полоска ленты отогнута наружу параллельно краю в противоположном направлении, таким образом, что отогнутая полоска одного края располагается между внутренней поверхностью ленты и отогнутой полоской другого края.

Поставленная задача решается также тем, что край полосы, на котором полоска ленты отогнута наружу параллельно краю в противоположном направлении, дополнительно параллельно отогнут внутрь профиля на расстояние, равное двум толщинам ленты, таким образом, что при замыкании поверхность обоих краев лежат в одной плоскости.

Поставленная задача решается также тем, что края ленты дополнительно соединены с помощью склейки.

Поставленная задача решается также тем, что импостный профиль дополнительно содержит на стороне, противоположной шву, по меньшей мере, одно ребро жесткости в виде продольной канавки.

Поставленная задача решается также тем, что радиус сечения продольных канавок составляет 0,2-1,5 мм.

Поставленная задача решается также тем, что толщина стальной ленты лежит в пределах 0,3-0,5 мм.

Сущность полезной модели поясняется фиг. 1-2.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез стального импостного профиля, где 1 - шов.

На фиг. 2 изображен поперечный разрез стального импостного профиля с ребрами жесткости, где 1 - шов, 2 - ребра жесткости в виде продольных канавок.

Предлагаемый импостный профиль изготавливают из оцинкованной рулонной стали шириной 1250 мм с полимерным лакокрасочным покрытием. Рулонную сталь разрезают на ленты шириной 59 мм. После этого полученную ленту прокатывают через вальцы, формируя геометрию профиля и технологического шва. При прокатке могут быть также сформированы продольные канавки, образующие ребра жесткости, обеспечивающие жесткость предлагаемого импостного профиля на скручивание. Процесс прокатки осуществляется с сохранением лакокрасочного покрытия. Затем полученную стальную ленту загибают в профиль на гибочном станке с последующей вальцовкой шва, образующего "замок", которым скрепляют концы стальной ленты друг с другом, Такой шов скрепление обеспечивает жесткое скрепление концов стальной ленты без нарушения лакокрасочного покрытия. Для изготовления импостного профиля используют оцинкованную стальную ленту толщиной 0,3-0,5 мм.

Предлагаемый импостный профиль превосходит алюминиевый аналог в 2,5 раза по жесткости, что позволяет повысить эксплуатационные свойства предлагаемого импостного профиля при удешевлении и упрощении технологии изготовления профиля.

1. Импостный профиль прямоугольной формы для москитной сетки, выполненный из оцинкованной стальной ленты с лакокрасочным покрытием, края которой неразъемно соединены на одной из широких сторон профиля.

2. Импостный профиль по п. 1, отличающийся тем, что края ленты соединены с помощью завальцованного запрессованного шва шириной 2-6 мм, образованного с каждой стороны отогнутыми в противоположном направлении полосками края ленты, причем на одном краю ленты полоска отогнута внутрь параллельно краю, а на другом краю полоска ленты отогнута наружу параллельно краю в противоположном направлении таким образом, что отогнутая полоска одного края располагается между внутренней поверхностью ленты и отогнутой полоской другого края.

3. Импостный профиль по п. 2, отличающийся тем, что край полосы, на котором полоска ленты отогнута наружу параллельно краю в противоположном направлении, дополнительно параллельно отогнут внутрь профиля на расстояние, равное двум толщинам ленты, таким образом, что при замыкании поверхность обоих краев лежит в одной плоскости.

4. Импостный профиль по п. 2, отличающийся тем, что края ленты дополнительно соединены с помощью склейки.

5. Импостный профиль по п. 2, отличающийся тем, что он дополнительно содержит на стороне, противоположной шву, по меньшей мере, одно ребро жесткости в виде продольной канавки.

6. Импостный профиль по п. 5, отличающийся тем, что радиус сечения продольных канавок составляет 0,2-1,5 мм.

7. Импостный профиль по п. 1, отличающийся тем, что толщина стальной ленты лежит в пределах 0,3-0,5 мм.



 

Наверх