Сборно-разборный мангал

 

Сборно-разборный мангал, характеризующийся тем, что содержит торцевые стенки с отгибами верхней и боковых кромок, боковые стенки с элементами фиксации и дно с отгибами кромок по периметру, вставляемое между стенками на внутренние отгибы нижних кромок стенок, при этом боковые стенки имеют трапециевидный профиль, обращенный выпуклой стороной наружу, а элементы фиксации представляют собой крючки, расположенные на торцах боковых стенок и входящие в вертикальные пазы, выполненные в торцевых стенках. Мангал обладает повышенной жесткостью конструкции, повышенным сроком службы и удобен в эксплуатации.

Полезная модель относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов на открытом воздухе.

Известен сборно-разборный мангал, включающий боковые и торцевые стенки, дно, ножки и фиксаторы, отличающийся тем, что ножки жестко связаны с торцевыми стенками и разъемно посредством фиксаторов - с боковыми стенками, при этом боковые стенки выполнены с внутренней отбортовкой верхнего и нижнего краев, торцевые стенки снабжены аналогичной отбортовкой, но с отбортовкой верхнего края наружу, а дно устанавливается на отбортовки торцевых стенок с возможностью захода под нижние отбортовки боковых стенок. Фиксатор представляет собой язычок, расположенный в плоскости одной из соединяемых деталей, например боковой стенки. Фиксатор взаимодействует с ответным элементом, выполненным на сопрягаемой детали - скобой, которая может быть образована выштамповкой [патент RU 131955 U1, публ. 10.09.2013].

Недостатком является низкая жесткость конструкции, обусловленная опиранием дна только на нижние внутренние отбортовки торцевых стенок, а также тем, что боковые и торцевые стенки образуют в плане условно параллелограмм с звеньями-стенками и шарнирами-фиксаторами, способный изменять геометрию от незначительных нагрузок, например при транспортировке мангала, при установке мангала на неровную поверхность или ударе по мангалу, например мячом.

Также недостатком является недолговечность мангала, в частности фиксаторов и ответных элементов, обусловленная тем, что фиксаторы расположены в зоне горения топлива. Нагрузка на фиксаторы, перегрев фиксаторов и ответных элементов из-за их малых размеров и пониженного из-за вырезов теплоотвода приводит к их более быстрому повреждению.

Задача, на решение которой направлена полезная модель - расширение арсенала технических средств в данной области, разработка конструкции сборно-разборного мангала повышенной жесткости, повышенным сроком службы и удобного в эксплуатации.

Технический результат, достигаемый при реализации полезной модели, заключается в создании сборно-разборного мангала с конструкцией повышенной жесткости, повышенным сроком службы и удобного в эксплуатации.

Поставленный технический результат достигается за счет того что сборно-разборный мангал характеризуется тем, что содержит торцевые стенки с отгибами верхней и боковых кромок, боковые стенки с элементами фиксации и дно с отгибами кромок по периметру, вставляемое между стенками на внутренние отгибы нижних кромок стенок, при этом боковые стенки имеют трапециевидный профиль, обращенный выпуклой стороной наружу, а элементы фиксации представляют собой крючки, расположенные на торцах боковых стенок и входящие в вертикальные пазы, выполненные в торцевых стенках.

Кроме того, в стенках и в отгибах кромок дна могут быть выполнены сообщающиеся отверстия, при этом в отгибах кромок дна отверстия выполнены резьбовыми, а стенки и дно скреплены винтами.

Кроме того, дно может быть выполнено перфорированным и дополнительно введен поддон для сбора просыпающейся золы.

Кроме того, дополнительно может быть введен как минимум один ящик для сбора золы, вставляемый в поддон.

Полезная модель поясняется чертежами:

На фиг. 1 сборно-разборный мангал [изометрия];

На фиг. 2 сборно-разборный мангал, средства фиксации [выносной элемент A, изометрия];

На фиг. 3 сборно-разборный мангал [поперечный разрез];

На фиг. 4 сборно-разборный мангал, частный случай применения с перфорированным дном, поддоном и ящиком для сбора золы [изометрия];

Конструкция сборно-разборного мангала содержит торцевые стенки 1 с отгибами верхней и боковых кромок, боковые стенки 2 и дно 3 с отгибами кромок по периметру.

Все стенки (1 и 2) также имеют направленные внутрь отгибы нижних кромок.

Дно 3 вставляется на отгибы нижних кромок стенок (1 и 2) в распор между стенками (1 и 2).

Боковые стенки 2 выполнены с элементами фиксации, расположенными в торцах боковых стенок и представляющими собой крючки 4, которые входят в вертикальные пазы 5, выполненные в торцевых стенках 1.

Боковые стенки 2 имеют трапециевидный профиль, обращенный выпуклой стороной наружу.

Мангал собирается следующим образом - боковые стенки 2 присоединяются к торцевым стенкам 1 по очереди, заходя крючками 4 в пазы 5 торцевых стенок. Затем, на отгибы нижних кромок боковых и торцевых стенок, в распор между ними устанавливается дно 3.

Разбирается мангал в обратной последовательности.

Кроме того, в стенках и в отгибах кромок дна могут быть выполнены сообщающиеся отверстия 6, при этом в отгибах кромок дна отверстия выполнены резьбовыми, а стенки и дно скреплены винтами 7.

В частном случае применения, дно 3 может быть выполнено перфорированным и дополнительно введен поддон 8 для сбора просыпающейся золы. Благодаря перфорации, в зону горения топлива может поступать свежий воздух, улучшая условия горения, а зола и маленькие несгоревшие частицы топлива падают не на поверхность, на которой установлен мангал, а в поддон 8 для сбора золы.

Также, в частном случае применения, дополнительно может быть введен как минимум один ящик 9 для сбора золы, вставляемый в поддон 8.

Топливом может служить древесный уголь. Уголь укладывается на дно 3 и поджигается. Через некоторое время уголь разгорается, начинает тлеть и давать тепловое излучение, необходимое для жарки продуктов.

Таким образом, создан сборно-разборный мангал с конструкцией повышенной жесткости. Жесткость конструкции обеспечивается тем, что все детали мангала имеют отгибы кромок, дно вставляется внутрь на отгибы нижних кромок стенок и в распор между ними, а боковые стенки выполнены с развитым в ширину трапециевидным профилем, обращенным наружу.

За счет этого мангал менее подвержен деформации и сохраняет геометрию при приложении нагрузок или ударов, в том числе и благодаря упору торцевых кромок выпуклой трапециевидной части профилей боковых стенок в торцевые стенки.

Кроме того жесткость мангала может быть усилена тем, что после сборки стенки могут быть связаны с дном резьбовым крепежом, для чего в стенках и в отгибах кромок дна могут быть выполнены сообщающиеся отверстия, при этом в отгибах кромок дна отверстия выполнены резьбовыми.

Разработанная конструкция сборно-разборного мангала увеличивает срок его службы, в частности долговременное сохранение геометрии и формы при эксплуатации, за счет того, что стенки и дно мангала усилены отгибами, дно опирается на внутренние отгибы нижних кромок стенок, боковые стенки выполнены с трапециевидным профилем, а дно может скрепляться со стенками винтами в частном случае применения.

Такая конструкция мангала значительно противостоит тепловым деформациям, а мангал сохраняет форму после множества циклов нагрева-остывания.

Элементы фиксации - крючки вынесены наружу за пределы зоны горения топлива, что также увеличивает срок службы мангала.

Разработанный сборно-разборный мангал удобен в эксплуатации. Удобство эксплуатации заключается в достаточно простой сборке мангала и в возможности разбирать мангал на отдельные детали, тем самым делая удобным хранение и транспортировку - мангал в разобранном состоянии занимает малый объем.

Кроме того, в частных случаях применения, удобство эксплуатации может заключаться в улучшении условий горения топлива благодаря перфорации дна и в возможности сбора золы в зольный ящик - для удобной зачистки мангала от сгоревшего топлива.

1. Сборно-разборный мангал, характеризующийся тем, что содержит торцевые стенки с отгибами верхней и боковых кромок, боковые стенки с элементами фиксации и дно с отгибами кромок по периметру, вставляемое между стенками на внутренние отгибы нижних кромок стенок, при этом боковые стенки имеют трапециевидный профиль, обращенный выпуклой стороной наружу, а элементы фиксации представляют собой крючки, расположенные на торцах боковых стенок и входящие в вертикальные пазы, выполненные в торцевых стенках.

2. Сборно-разборный мангал по п. 1, отличающийся тем, что в стенках и в отгибах кромок дна выполнены сообщающиеся отверстия, при этом в отгибах кромок дна отверстия выполнены резьбовыми, а стенки и дно скреплены винтами.

3. Сборно-разборный мангал по п. 2, отличающийся тем, что дно выполнено перфорированным и дополнительно введен поддон для сбора просыпающейся золы.

4. Сборно-разборный мангал по п. 3, отличающийся тем, что дополнительно введен как минимум один ящик для сбора золы, вставляемый в поддон.

РИСУНКИ



 

Наверх