Контейнер для комнатных растений

 

Полезная модель относится к области комнатного растениеводства, а именно, к контейнерам для выращивания комнатных растений, в частности, эпифитных. Техническим результатом является повышение прочности боковых стенок контейнера, повышение технологичности производства контейнеров за счет повышения производительности при литье. Заявленный технический результат достигается за счет конструкции контейнера для комнатных растений, который содержит основание с отверстиями и ножками, которые образованы расположенными по периметру основания на расстоянии друг от друга выступами с углублениями, и плотно установленные в углублениях выступов стержни, которые образуют боковые стенки.

Полезная модель относится к области комнатного растениеводства, а именно, к контейнерам для выращивания комнатных растений, в частности, эпифитных.

Из уровня техники известны следующие решения.

Так, из описания к патенту РФ 2327340 (опубликован 27.06.2008) известен цветочный горшок, который содержащит дно с отверстием, стенку, образующую свернутый в спираль желоб, который имеет перемычки, разделяющие его на секции, для предотвращения перетекания воды из одной секции в другую при поливе растений.

Кроме этого, известен контейнер (патент JPH 01196231, опубликован 08.08.1989), который содержит основание с отверстиями, опорные части, боковые стенки, содержащие скрепленные между собой секции, по внешней кромке которых выполнены отверстия для соединения с последующими секциями посредством стержней. Кроме этого, в основание может быть вставлен опорный стержень. Контейнер выполнен с возможностью изменения его размеров.

Недостатками указанных контейнеров являются сокращение срока жизни выращиваемых в них растений из-за неправильного полива и сниженной аэрации корней из за сплошных боковых стенок невозможно создать тропические условия - очень влажный воздух.

Наиболее близким аналогом к патентуемому решению является контейнер для выращивания комнатных растений (орхидей), содержащий основание и закрепленные на нем вертикально установленные на расстоянии друг от друга стержни (сайт http://www.orchitop.de/).

Недостатками являются низкая прочность в местах пересечения стержней с основанием.

Техническим результатом является повышение прочности боковых стенок контейнера, повышение технологичности производства контейнеров за счет повышения производительности при литье.

Заявленный технический результат достигается за счет конструкции контейнера для комнатных растений, который содержит основание с отверстиями и ножками, которые образованы расположенными по периметру основания на расстоянии друг от друга выступами с углублениями, и плотно установленные в углублениях выступов стержни, которые образуют боковые стенки.

Таким образом, за счет упрощения форм деталей контейнера, а также наличие углублений под стержни позволяет перевести производство в автоматический режим и, соответственно, повысить производительность.

Кроме этого, за счет установки стержней в углублениях выступов, которые также являются ножками контейнера для установки его в блюдце, повышается прочность изделия.

В частности, отверстия могут быть расположены в центральной части основания, при этом вокруг них, выполнена кольцевая кромка с углублениями и, по меньшей мере, одним пазом, высота кольцевой кромки предпочтительно должна быть равна высоте выступов.

В частности, стержни могут быть выполнены съемными и фиксируются в углублениях посредством крепления типа «шип-паз».

Для слива лишней воды при поливе растения, контейнер может быть установлен в блюдце, которое содержит, по меньшей мере, два дугообразных выступа и, по меньшей мере, один зацеп и выполнено с возможностью фиксации в нем контейнера посредством соединения зацепа с отверстием, выполненным на кольцевой кромке основания и установки кольцевой кромки в дугообразные выступы.

Кроме этого, контейнер дополнительно может содержать съемную опору для закрепления на ней ствола растения. Эта опора может быть выполнена наборной из, по меньшей мере, двух стержней аналогичных стержням, образующим боковую стенку, при этом стержни могут фиксироваться друг с другом по типу «шип-паз».

Стержни могут иметь любую поверхность (любое сечение: круглое, квадратное, фигурное, в частности, ограненной формы, типа диамант).

Далее решение поясняется ссылками на фигуры, на которых приведено следующее.

На фигуре 1 - общий вид контейнера с блюдцем.

На фигуре 2 - общий разрез контейнера с блюдцем.

На фигуре 3 - вид сверху основания без боковых стенок.

На фигуре 4 - вид снизу основания.

На фигуре 5 - общий вид блюдца.

На фигуре 6 - общий вид стержня боковых стенок или опоры для растений.

Как приведено на фиг. 1-2, контейнер 1 установлен в блюдце 2. Основание контейнера содержит равномерно расположенные по внешнему краю на расстоянии друг от друга ножки 3, выполненные в виде обращенных вниз выступов с углублениями 4, в которых вертикально фиксируются своими заостренными концами стержни 6 с образованием боковых стенок контейнера. Соответственно, диаметр углублений должен быть подобран таким образом, чтобы заостренные концы стержней плотно фиксировались в них. В центральной части основания также выполнены отверстия 7, через которые поступает вода к корням растения. На внешней стороне основания вокруг отверстий выполнена выступающая вниз кольцевая кромка 5 с углублениями 10 и пазами 11, предназначенными для крепления контейнера 1 в блюдце 2.

Блюдце 2 выполнено с бортиками и содержит дугообразные выступы 12 и зацепы 13, предназначенные для соединения с пазом 11. При этом при установке контейнера в блюдце дугообразные выступы 12 находятся за пределами кольцевой кромки 5 и при повороте контейнера относительно блюдца позволяют зацепам 13 войти в пазы 11 и защелкнуться.

Кроме этого, контейнер дополнительно может содержать съемную опору (не показана), которая устанавливается в одно из отверстий, выполненный в основании и предназначенных для поступления воды из блюдца для закрепления на ней с помощью зажимов (фиксаторов) ствола растения. Эта опора выполнена из двух стержней 7 аналогичных стержням 2, образующим боковую стенку, при этом стержни закреплены по типу «шип-паз».

Контейнер с растением устанавливается в блюдце. Полив растения предпочтительно осуществлять посредством распыления на листья, при этом избыток воды будет проходить через слой наполнителя (например, коры) в контейнере и сливаться через отверстия 7 в блюдце, при этом за счет поступления кислорода через расстояния между стержнями, обеспечиваются оптимальные, близкие к тропическим, условия для выращивания растений, в частности, эпифитных. Кроме этого, патентуемый контейнер имеет оригинальный внешний вид.

1. Контейнер для комнатных растений, характеризующийся тем, что содержит основание с отверстиями и ножками, которые образованы расположенными по периметру основания на расстоянии друг от друга выступами с углублениями, и плотно установленные в углублениях выступов стержни, которые образуют боковые стенки.

2. Контейнер по п.1, характеризующийся тем, что отверстия расположены в центральной части основания, при этом вокруг них выполнена кольцевая кромка с углублениями и, по меньшей мере, одним пазом.

3. Контейнер по п.2, характеризующийся тем, что высота кольцевой кромки равна высоте выступов.

4. Контейнер по п.1, характеризующийся тем, что стержни выполнены съемными и фиксируются в углублениях выступов посредством крепления типа «шип-паз».

5. Контейнер по п.1, характеризующийся тем, что выполнен с возможностью размещения его в блюдце.

6. Контейнер по п.5, характеризующийся тем, что блюдце содержит по меньшей мере два дугообразных выступа и по меньшей мере один зацеп и выполнено с возможностью фиксации в нем контейнера посредством соединения зацепа с пазом, выполненным на кольцевой кромке основания и установки кольцевой кромки в дугообразные выступы.

7. Контейнер по п.1, характеризующийся тем, что дополнительно содержит съемную опору для закрепления на ней ствола растения.

8. Контейнер по п.7, характеризующийся тем, что опора выполнена наборной из по меньшей мере двух стержней аналогичных стержням, образующим боковую стенку, при этом стержни фиксируются друг с другом по типу «шип-паз».

9. Контейнер по п.8, характеризующийся тем, что стержни имеют фигурное сечение, ограненной формы типа диамант.

РИСУНКИ



 

Наверх