Кабель электрический для установок погружных электронасосов

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно, к конструкциям кабелей для установок погружных электронасосов, предназначенных для подачи электрической энергии к погружным электродвигателям установок добычи нефти, водоподъема и перекачки жидкости из шурфов, резервуаров и водоемов, на номинальное напряжение 3,3 кВ и 4 кВ частотой 70 Гц. Кабель содержит медные однопроволочные токопроводящие жилы 1, первый слой изоляции из сшитой композиции полиэтилена 2, второй слой из термопластичного полиуретана, обмотку синтетической лентой 3, ленточную броню 4.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно, к конструкциям кабелей для установок погружных электронасосов, предназначенных для подачи электрической энергии к погружным электродвигателям установок добычи нефти, водоподъема и перекачки жидкости из шурфов, резервуаров и водоемов, на номинальное напряжение 3,3 кВ и 4 кВ частотой 70 Гц.

Известен силовой кабель для питания установок погружных электродвигателей с дополнительным антикоррозионным покрытием токопроводящих жил, содержащий токопроводящую жилу, покрытую оловом или его сплавом, изоляцию из двух слоев полимерного материала, содержащий подушку или без нее и броню из стальной ленты (патент RU 48430, М. кл. H01B 7/28, H01B 9/00, опубликовано 21.03.2005).

Общими признаками известного кабеля и заявленного кабеля являются наличие изоляции из двух слоев полимерного материала, подушки и ленточной брони.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является электрический кабель для установок погружных электронасосов, содержащий скрученные между собой или уложенные параллельно токопроводящие жилы, первый слой изоляции которых выполнен из сшитой композиции полиэтилена высокой плотности, второй слой изоляции выполнен из композиции блоксополимера пропилена с этиленом, выбранной из марок 02015-302 К-М, 02018-302 К-М, 02-МК, БТММ-120-1,5; подушку и броню (патент RU 80274, М. кл. H01B 9/00, опубликовано 27.01.2009).

Признаки известного кабеля, совпадающие с признаками заявленной полезной модели, заключаются в выполнении электрического кабеля для установок погружных электронасосов, содержащего первый слой изоляции из композиции сшитого полиэтилена, содержащего подушку и броню.

Причиной, препятствующей получению в известном техническом решении технического результата, который обеспечивается полезной моделью, является то, что второй слой изоляции (оболочка) выполнен из блоксополимера пропилена с этиленом, характеризующегося недостаточной стойкостью к действию агрессивной нефтяной среды, особенно в условиях высоких температур.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в увеличении надежности эксплуатации и ресурса работы кабеля для погружных электронасосов.

Технический результат заключается в том, что для защиты первого слоя изоляции, второй слой выполнен из агрессивостойкого материала.

Достигается технический результат в заявленной полезной модели тем, что кабель для погружных электронасосов содержит скрученные или параллельно уложенные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта двухслойной изоляцией, при этом первый слой выполнен из сшитой композиции полиэтилена, обмотку лентами из синтетического материала и ленточную броню, второй слой изоляции выполнен из термопластичного полиуретана.

Новые признаки заявленного технического решения полезной модели заключаются в том, что второй слой изоляции выполнен из термопластичного полиуретана.

На фиг. 1 изображен разрез заявленной конструкции кабеля для погружных электронасосов.

Кабель для погружных электронасосов содержит токопроводящие жилы 1, выполненные медными, однопроволочными, предназначенными для прохождения электрического тока.

На каждую токопроводящую жилу методом экструзии накладывается первый слой изоляции 2 из сшитой композиции полиэтилена, служащая основным электроизоляционным элементом кабеля.

Поверх первого слоя изоляции методом экструзии накладывается второй слой изоляции 3 из агрессивостойкого термопластичного полиуретана, служащий защитой первого слоя изоляции от внешних факторов, таких как нефте-водо-газосодержащая жидкость, воздействие температуры и газообразных углеводородов.

Поверх второго слоя изоляции может быть наложена маркировочная лента, служащая для нанесения маркировки кабеля.

Поверх маркировочной ленты наложена обмотка из синтетической ленты 4, выполненная из полотна нетканого или ткани прорезиненной невулканизированной, выполняющая роль «подушки» под броню.

Поверх обмотки синтетической лентой наложена ленточная броня 5, выполненная из стальной оцинкованной или коррозионностойкой ленты. В кабелях с круглыми скрученными жилами броня накладывается «в замок», в кабелях с параллельно уложенными жилами броня накладывается с перекрытием.

Конструкция заявленной полезной модели успешно опробована в условиях производства.

1. Кабель для установок погружных электронасосов, содержащий скрученные или параллельно уложенные в одной плоскости токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта двухслойной изоляцией, при этом первый слой выполнен из сшитой композиции полиэтилена, обмотку лентами из синтетического материала и ленточную броню, отличающийся тем, что второй слой изоляции выполнен из термопластичного полиуретана.

2. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что поверх скрученных или параллельно уложенных в одной плоскости токопроводящих жил наложена маркировочная лента.

3. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что ленточная броня выполнена из стальной оцинкованной ленты.

4. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что ленточная броня выполнена из стальной коррозионно-стойкой ленты.



 

Похожие патенты:

Электрический кабель питания электродвигателей погружных промышленных насосов для нефтяных скважин относится к кабельной промышленности, в частности к технологии разделки электрических кабелей для питания погружных электрических систем подземного оборудования нефтяных скважин и может быть использован при подготовке кабелей различного габарита, например к монтажу, сростков кабель-кабель, кабель-муфта.

Электрический кабель питания электродвигателей погружных промышленных насосов для нефтяных скважин относится к кабельной промышленности, в частности к технологии разделки электрических кабелей для питания погружных электрических систем подземного оборудования нефтяных скважин и может быть использован при подготовке кабелей различного габарита, например к монтажу, сростков кабель-кабель, кабель-муфта.

Провод // 51277
Наверх