Кабель для погружных нефтенасосов

 

Полезная модель относится к кабельной технике. Кабель электрический для установок погружных электронасосов содержит уложенные параллельно три токопроводящие жилы. Технический результат достигается тем, что токопроводящую жилы, выполнены из алюминия или из плакированного медью алюминия или его сплавов, каждая из которых покрыта полимерной изоляцией и оболочкой, и последовательно наложенные поверх них подушка под броню и бронепокров из стальных оцинкованных лент.

Полезная модель относится к кабельной технике. Кабель для установок погружных электронасосов предназначен для подачи электрической энергии к погружным электродвигателям установок добычи нефти, водоподъема и перекачки жидкостей из шурфов. Известна конструкция кабеля, содержащая три уложенные параллельно или скрученные между собой медные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта полимерными изоляцией и оболочкой, и последовательно наложенные поверх них подушку под броню и бронепокров из стальных оцинкованных лент. (Свидетельство Российской Федерации №14473, заявка №2000104228/20, 27.07.2000 Бюл. №21).

Это техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности. Недостатками данной конструкции является то, что медные токопроводящие жилы имеют большой вес, что создает трудности в работе на больших глубинах.

Поставленная задача состояла в разработке конструкции кабеля электрического для установок погружных электронасосов с использованием отечественных материалов, которые позволили бы исключить недостатки, присущие существующей конструкции.

Технический результат достигается тем, что токопроводящие жилы выполнены из алюминия или плакированного медью алюминия или его сплавов, каждая из которых покрыта полимерной изоляцией и оболочкой, и последовательно наложенные поверх них подушка под броню и бронепокров из стальных оцинкованных лент.

Подушка под броню может быть выполнена в виде обмотки из синтетической ткани или полимерной ленты или бандажа из нескольких полимерных лент или общей оболочки из полимерного

материала.

Предлагаемый кабель показан на чертеже фиг.1.

Кабель содержит: токопроводящие жилы 1; изоляцию 2; оболочку 3; подушку под броню 4; броню 5.

Предлагаемый кабель имеет улучшение за счет замены медных токопроводящих жил, которые имеют большой вес, что создает трудности в работе на больших глубинах.

1. Кабель электрический для установок погружных электронасосов, содержащий уложенные параллельно или скрученные между собой три токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта полимерными изоляцией и оболочкой, и последовательно наложенные поверх них подушку под броню и бронепокров из стальных оцинкованных лент, отличающийся тем, что токопроводящие жилы выполнены из алюминия или из плакированного медью алюминия или его сплавов.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что подушка под броню выполнена в виде общей обмотки из синтетической ткани или полимерной ленты.

3. Кабель по п.1 отличающийся тем, что подушка под броню выполнена в виде бандажа из нескольких пластмассовых лент.

4. Кабель по п.1 отличающийся тем, что подушка под броню выполнена в виде общей оболочки из полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Электрический кабель питания электродвигателей погружных промышленных насосов для нефтяных скважин относится к кабельной промышленности, в частности к технологии разделки электрических кабелей для питания погружных электрических систем подземного оборудования нефтяных скважин и может быть использован при подготовке кабелей различного габарита, например к монтажу, сростков кабель-кабель, кабель-муфта.

Провод // 51277

Полезная модель относится к кабельной промышленности, в частности к конструкции электрических кабелей для питания погружных электрических систем подземного оборудования нефтяных скважин и может быть использована для питания электродвигателей погружных нефтяных насосов
Наверх