Провод

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к плоским проводам для внешней прокладки. Провод содержат соединенные перемычкой изолированные поливинилхлоридным пластикатом однопроволочные или многопроволочные токопроводящие жилы. Изоляция крайних жил выполнена с плоским основанием. Изоляция и перемычки могут быть выполнены из пластиката с кислородным индексом не менее 32 и массовой долей Hl,выделяющегося при горении и тлении не более 23,1%. Провод может иметь в поперечном сечении трапециидальную форму. Технический результат - упрощение монтажа провода.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к плоским проводам, предназначенным для подключения осветительных приборов, электрических звонков, систем пожарной и охранной сигнализации.

Известен провод, содержащий от 2 до 4 медных однопроволочных или многопроводочных токопроводящих аил круглой формы, изолированных поливинилхлоридным пластикатом (один или два слоя) и соединенных звезду собой перемычками из того же материала. Изолированные жили уложены параллельно в одной плоскости. Провод предназначен для открытой и скрытой прокладки (Л.С.Бачелис и др. Электрические кабели, провода и шнуры. М.-, Л., Госэнергоиздат, 1963, с.211).

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по совокупности признаков.

При прокладке провода в помещениях осуществляют его крепление к поду, стенам, потолку, имеющим деревянное, кирпичное или бетонное основание, путем забивания гвоздей точно по средней линии перемычки. Однако, такая технология является трудоемком и при этом возможно повреждение изоляции провода.

Поставленная задача состояла в разработке конструкции провода, позволяющей упростить операции прокладки провода., снизить трудоемкость работ при одновременном исключении возможности повреждения провода при его креплении к строительным конструкциям.

Технический результат достигается тем, что в проводе, содержащим от 2 до 4 уложенных параллельно медных однопроволочных или многопроволочных токопроводящих жил. каждая из которых покрыта однослойной или двухслойной изоляцией из поливинилхлоридного пластиката, и соединенных между собой перемычками из материала изоляции, изоляция крайних токопроводящих жил выполнена с плоским основанием.

Для придания пониженной горючести изоляция и перемычки могут быть выполнены из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 32 и массовой долей хлористого водорода /HCl/, выделяющегося при горении и тлении не более 23,1%.

С точки зрения технологических факторов предпочтительным является выполнение провода такого профиля, при котором он имеет в поперечном сечении трапециидальную форму.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображен провод в поперечном сечении: на фиг.1 - с двумя токопроводящими жилами, на фиг.2 - с тремя токопроводящими жилами /для наглядности пунктиром обозначена трапециидальная форма сечения/.

Провод содержит токопроводящие жилы 1, изоляцию 2 и перемычку 3.

Ниже приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Токопроводящие жилы изготавливают из медной проволоки по соответствующем нормативной документации.

Поливинилхлоридный пластикат, в том числе в вышеназванными характеристиками выпускается в отечественной промышленности.

Внесение изменений в конструкцию провода не приводит к принципиальным изменениям; традиционной технологии его изготовления. Наложение изоляции 2 с перемычками 3 на токопроводящие или 1 осуществляют на известном экструзионном оборудовании, снабженном профильными головками, соответствующим профилю изоляции и провода в целом.

Крепление провода к различным поверхностям строительных конструкций (пол, стены, потолок/ осуществляют с помощью известных специальных клеев, выпускаемых в промышленности.

Технический результат заключается в значительном упрощении технологии монтажа проводов и снижении трудоемкости процесса в сравнении с известной технологией, предусматривающей крепление проводов гвоздями к основанию конструкция. При этом исключается возможность механического повреждения провода в процессе монтажа.

1. Провод, содержащий от 2 до 4, уложенных параллельно медных однопроволочных или многопроволочных токопроводящих жил, каждая из которых покрыта однослойной или двухслойной изоляцией из поливинилхлоридного пластиката, соединенных между собой перемычками из материала изоляции, отличающийся тем, что изоляция крайних токопроводящих жил выполнена с плоским основанием.

2. Провод по п.1, отличающийся тем, что изоляция токопроводящих жил и перемычка между ними выполнены из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом не менее 32 и массовой долей хлоридного водорода /HCl/, выделяющегося при горении и тлении не более 23,1%.

3. Провод по п.1 или 2, отличающийся тем, что он имеет в поперечном сечении трапецеидальную форму.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к огнестойким кабельным линиям, которые должны сохранять работоспособность в условиях пожара
Наверх