Плоский провод

 

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к конструкции плоских кабельных изделий.

Плоский провод содержит расположенные в одной плоскости токопроводящие жилы, имеющие общую электроизоляцию, выполненную с продольными перемычками между соседних жил, при этом перемычки выполнены с толщиной не более толщины электроизоляции токопроводящих жил.

Технический результат - повышение эксплуатационной надежности и упрощение работы с проводом.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к конструкции плоских кабельных изделий.

Известен плоский провод, содержащий расположенные в одной плоскости токопроводящие жилы, имеющие общую электроизоляцию, выполненную с продольными перемычками между соседних жил. RU 56731 U1, 10.09.2006.

Недостатком известного плоского провода является то, что в перемычках, по меньшей мере, с противоположных сторон одной жилы выполнены отверстия, которые снижают прочность на разрыв при продольных и поперечных растягивающих усилиях, гибкость и трудность механического выделения отдельного проводника.

Технической задачей полезной модели является повышение эксплуатационной надежности путем увеличения прочности на разрыв, гибкости и упрощения работы с проводом.

Поставленная задача решается, и технический результат в полезной модели достигается за счет того, что плоский провод содержит расположенные в одной плоскости токопроводящие жилы, имеющие общую электроизоляцию, выполненную с продольными перемычками между соседних жил, при этом новым является то, что перемычки выполнены с толщиной не более толщины электроизоляции токопроводящих жил, но не менее 0,1 мм.

На чертеже показано поперечное сечение плоского провода.

Плоский провод содержит расположенные в одной плоскости токопроводящие жилы 1, имеющие общую электроизоляцию 2, выполненную с продольными перемычками 3 между соседних жил, при этом перемычки 3

выполнены с толщиной не более толщины электроизоляции 2 токопроводящих жил 1.

Токопроводящие жилы 1, могут быть выполнены однопроволочными или многопроволочными, например, из медной проволоки, традиционной для электрических проводов.

Электроизоляция 2 жил 1 плоского провода может быть выполнена из поливинилхлорида или полиуретана.

Электроизоляцию 2 накладывают на экструзионном оборудовании.

Перемычка 3, выполненная из материала электроизоляции, при определенных толщинах (), например, от 0,2 до 0,8 толщины электроизоляции 2 дает возможность механически разделять по перемычке 3 провод, выделяя из ленты одиночный изолированный проводник.

Это дает возможность без нарушения, снятие электроизоляции 2, и подключить отдельный проводник к внешним цепям.

Технический результат - повышение эксплуатационной надежности и упрощение работы с проводом.

Плоский провод, содержащий расположенные в одной плоскости токопроводящие жилы, имеющие общую электроизоляцию, выполненную с продольными перемычками между соседними жилами, отличающийся тем, что перемычки выполнены с толщиной не более толщины электроизоляции токопроводящих жил, но не менее 0,1 мм.



 

Похожие патенты:
Наверх