Плоский комбинированный кабель

 

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к конструкции плоских кабельных изделий. Плоский комбинированный кабель содержит изолированные, по меньшей мере, одним слоем электроизоляционного материала многопроволочные токопроводящие жилы, имеющие скрутку проволок в разных направлениях, электроизоляционную оболочку внутренняя полость, которой разделена, по меньшей мере, одной вертикальной перегородкой, из материала оболочки, образующей ячейки, в каждой из которых расположена, по меньшей мере, две жилы и синтетическая нить, причем наружная поверхность оболочки имеет плоские участки, расположенные симметрично горизонтальной плоскости, и разделенные продольными канавками, выполненными над перегородками, и боковые участки, сопряженные дугообразными участками перехода с соответствующими плоскими участками, при этом плоский кабель дополнительно содержит электрически изолированную от токопроводящих жил арматуру, которая размещена в отдельной дополнительной ячейке. Технический результат - повышение эксплуатационной надежности.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к конструкции плоских кабельных изделий

Известен плоский кабель, содержащий электроизоляционную оболочку, в которой размещены, расположенные в одной плоскости, скрученные многопроволочные токопроводящие жилы, каждая из которых изолирована, по меньшей мере, одним слоем электроизоляционного материала, по меньшей мере, две нити, причем оболочка имеет две параллельные плоскости и две боковые поверхности, сопряженные с каждой из первых плоскостей, а изолированные жилы имеют скрутку проволок в разных направлениях и объединены в группы, разделенные между собой перемычками из материала оболочки, каждая группа включает, по меньшей мере, одну упомянутую нить и одну упомянутую изолированную жилу, при этом толщина оболочки каждой крайней жилы до соответствующей боковой поверхности больше толщины оболочки от каждой жилы до каждой плоской поверхности, а, по меньшей мере, на одной плоскости напротив перемычки выполнен, по меньшей мере, одна продольная канавка. RU 57044 U1, 27.09.2006.

Недостатком известного плоского кабеля является то, что он имеет недостаточную прочность на разрыв при растягивающих усилиях и надежность при фиксации в клиновых зажимах.

Технической задачей полезной модели является повышение эксплуатационной надежности путем увеличения прочности на разрыв и повышением надежности при фиксации в клиновых зажимах.

Поставленная задача решается, и технический результат в полезной модели достигается за счет того, что плоский кабель содержит изолированные, по меньшей мере, одним слоем электроизоляционного материала многопроволочные токопроводящие жилы, имеющие скрутку

проволок в разных направлениях, электроизоляционную оболочку внутренняя полость, которой разделена, по меньшей мере, одной вертикальной перегородкой, из материала оболочки, образующей ячейки, в каждой из которых расположена, по меньшей мере, две жилы и синтетическая нить, причем наружная поверхность оболочки имеет плоские участки, расположенные симметрично горизонтальной плоскости, и разделенные продольными канавками, выполненными над перегородками, и боковые участки, сопряженные дугообразными участками перехода с соответствующими плоскими участками, при этом новым является то, что плоский кабель дополнительно содержит электрически изолированную от токопроводящих жил арматуру, которая размещена в отдельной дополнительной ячейке.

При этом отдельные дополнительные ячейки с арматурой расположены смежно с крайними ячейками и боковые участки выполнены на них.

Кроме того, арматура может быть выполнена в виде многопроволочной стальной жилы диаметром 0,5-1,2 мм с антикоррозийным покрытием из цинка или хрома.

Кроме того, арматура может быть выполнена из синтетических нитей сверх высокомодульного волокна.

А также продольные канавки выполнены в виде рифлений, при этом, глубина впадин рифлений оболочки не более глубины продольной канавки.

В ячейках расположена, по меньшей мере, одна отдельная группа жил, выполненная из двух, либо четырех скрученных изолированных жил, причем поверх скрученных жил наложен гибкий электропроводящий экран, выполненный, например, из меди.

Изолированные многопроволочные токопроводящие жилы расположены в ячейках параллельно друг другу в одной горизонтальной плоскости.

В ячейках расположена, по меньшей мере, одна отдельная группа жил, выполненная из двух, либо четырех скрученных изолированных жил, причем

поверх скрученных жил наложен гибкий электропроводящий экран, выполненный, например, из меди и, по меньшей мере, одна группа жил, расположенная параллельно друг другу в одной горизонтальной плоскости.

На чертеже показано поперечное сечение кабеля.

Плоский кабель содержит многопроволочные токопроводящие жилы 1 изолированные, по меньшей мере, одним слоем электроизоляционного материала 2, имеющие скрутку проволок 3 в разных направлениях. Электроизоляционную оболочку 4 внутренняя полость, которой разделена, по меньшей мере, одной вертикальной перегородкой 5, из материала оболочки, образующей ячейки 6, в каждой из которых расположена, по меньшей мере, две жилы 1 и синтетическая нить 7, причем наружная поверхность оболочки имеет плоские участки 8, расположенные симметрично горизонтальной плоскости 9, и разделенные продольными канавками 10, выполненными над перегородками 5, и боковые участки 11, сопряженные дугообразными участками 12 перехода с соответствующими плоскими участками 8. Плоский кабель дополнительно содержит электрически изолированную от токопроводящих жил 1 арматуру 13, которая размещена в отдельной дополнительной ячейке 14, продольные канавки выполнены в виде рифлений 15, при этом, глубина впадин рифлений оболочки 8 не более глубины продольной канавки.

При этом отдельные дополнительные ячейки 14 с арматурой 13 расположены смежно с крайними ячейками 6 и боковые участки 11 выполнены на них.

Кроме того, арматура 13 может быть выполнена в виде многопроволочной стальной жилы диаметром 0,5-1,2 мм с антикоррозийным покрытием из цинка или хрома.

Кроме того, арматура 13 может быть выполнена из синтетических нитей сверх высокомодульного волокна.

А также глубина впадин рифлений 15 оболочки выполнена не более глубины продольной канавки 10.

В ячейках 6 может быть расположена, по меньшей мере, одна отдельная группа жил 1, выполненная из двух, либо четырех скрученных изолированных жил 1, причем поверх скрученных жил 1 наложен гибкий электропроводящий экран 16, выполненный, например, из меди.

Изолированные многопроволочные токопроводящие жилы 1 расположены в ячейках 6 параллельно друг другу в одной горизонтальной плоскости 9.

В ячейках расположена, по меньшей мере, одна отдельная группа жил 1, выполненная из двух, либо четырех скрученных изолированных жил 1, причем поверх скрученных жил наложен гибкий электропроводящий экран 16, выполненный, например, из меди и, по меньшей мере, одна группа жил 1, расположенная параллельно друг другу в одной горизонтальной плоскости 9.

Благодаря выполнению плоского кабеля с арматурой и рифлением достигается следующий технический результат - повышение эксплуатационной надежности.

Работа плоского кабеля осуществляется так же как и любого другого известного плоского кабеля.

1. Плоский кабель, содержащий изолированные, по меньшей мере, одним слоем электроизоляционного материала многопроволочные токопроводящие жилы, имеющие скрутку проволок в разных направлениях, электроизоляционную оболочку, внутренняя полость которой разделена, по меньшей мере, одной вертикальной перегородкой из материала оболочки, образующей ячейки, в каждой из которых расположены, по меньшей мере, две жилы и синтетическая нить, причем наружная поверхность оболочки имеет плоские участки, расположенные симметрично горизонтальной плоскости и разделенные продольными канавками, выполненными над перегородками, и боковые участки, сопряженные дугообразными участками перехода с соответствующими плоскими участками, отличающийся тем, что плоский кабель дополнительно содержит электрически изолированную от токопроводящих жил арматуру, которая размещена в отдельной дополнительной ячейке.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что отдельные дополнительные ячейки с арматурой расположены смежно с крайними ячейками и боковые участки выполнены на них.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что арматура выполнена в виде многопроволочной стальной жилы диаметром 0,5-1,2 мм с антикоррозийным покрытием из цинка или хрома.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что арматура выполнена из синтетических нитей сверх высокомодульного волокна.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что продольные канавки выполнены в виде рифлений, при этом глубина впадин рифлений оболочки выполнена не более глубины продольной канавки.

6. Кабель по п.1, отличающийся тем, что в ячейках расположена, по меньшей мере, одна отдельная группа жил, выполненная из двух либо четырех скрученных изолированных жил, причем поверх скрученных жил может быть наложен гибкий электропроводящий экран, выполненный, например, из меди.

7. Кабель по п.1, отличающийся тем, что изолированные многопроволочные токопроводящие жилы расположены в ячейках параллельно друг другу в одной горизонтальной плоскости.

8. Кабель по п.1, отличающийся тем, что в ячейках расположена, по меньшей мере, одна отдельная группа жил, выполненная из двух либо четырех скрученных изолированных жил, причем поверх скрученных жил может быть наложен гибкий электропроводящий экран, выполненный, например, из меди, и, по меньшей мере, одна группа жил, расположенная параллельно друг другу в одной горизонтальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Шар-пробка относится к области трубопроводной арматуры, а именно к конструкции запорных элементов, используемых в шаровых кранах.
Наверх