Кабель для установок погружных электронасосов

 

Полезная модель относится к кабельной отрасли промышленности, а именно, к конструкциям кабелей предназначенных для подачи электрической энергии к электродвигателям установок добычи нефти, водоподъема и перекачки жидкости на номинальное переменное напряжение до 4 кВ частоты 50 Гц.

Основными факторами экономической эффективности являются:

- увеличение срока службы установок погружных электронасосов за счет снижения отказов кабеля вследствие разбухания изоляции.

Полезная модель относится к кабельной отрасли промышленности, а именно, к конструкциям кабелей предназначенных для подачи электрической энергии к электродвигателям установок добычи нефти, водоподъема и перекачки жидкости на номинальное переменное напряжение до 4 кВ частоты 50 Гц.

Наиболее близким аналогом разработки можно считать кабель для погружных нефтенасосов, содержащий три параллельно уложенные медные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта полимерной изоляцией и оболочкой из блоксополимера пропилена с этиленом, включающего 0,1-0,6 мас.% дезактиватора меди, и последовательно наложенные поверх них общую обмотку из синтетической ткани или полимерной ленты и бронепокров из стальных оцинкованных лент (Патент на ПМ №14473).

При эксплуатации кабелей вследствие воздействия скважинной жидкости происходит разбухание изоляции и оболочки кабеля. Т.к. броня образует закрытое пространство для изолированных жил, изоляция и оболочка деформируются, заполняя свободное пространство. Изоляция крайних жил сдавливают среднюю жилу, и профиль последней приобретает квадратную форму, причем толщина изоляции в местах соприкосновения жил уменьшается. Это может привести к электрическому пробою изоляции и, как следствие к отказу установки.

То же, только в меньшей степени, происходит и без воздействия скважинной жидкости вследствие температурного расширения материалов изоляции и оболочки при нагреве кабеля.

Для решения этой проблемы в разрабатываемом кабеле применяется обмотка волокнистым материалом по оболочкам, которая выполняет роль демпфера при разбухании или тепловом расширении материалов изоляции и оболочки. Вместо волокнистого материала можно применить пленочный материал при условии, что он будет более подвержен деформации, чем материал изоляции и

оболочки. При набухании оболочки происходит деформация демпферного слоя, при этом профиль изоляции и оболочки не теряет своей формы.

Кроме этого при производстве кабеля демпферный слой уменьшает воздействие ленточной брони, замок которой имеет выступы, при ее наложении на оболочку.

Применение обмотки поверх оболочек жил кабеля для питания двигателей погружных электронасосов позволит:

1. Увеличить срок службы изоляции, оболочки и кабеля в целом.

3. Увеличить межремонтный период скважин за счет снижения выходов из строя кабелей с изоляцией из блоксополимера пропилена с этиленом.

На фиг.1 изображен поперечный разрез заявленной конструкции кабеля. Кабель содержит три медные токопроводящие жилы (1), предназначенные для передачи электрической энергии на электродвигатель погружного насоса. Поверх жил наложена изоляция (2) и оболочка (3) из блоксополимера пропилена с этиленом, включающего 0,1-0,6 мас.% дезактиватора меди, обмотка из волокнистого материала (4). Поверх уложенных в одной плоскости жил наложена общая подушка (5) из лент нетканого полотна или лент прорезиненной невулканизованной ткани и броня (6) из стальной коррозионо-стойкой ленты.

Библиография:

1 - Патент на полезную модель №14473 «Кабель для погружных нефтенасосов»;

2 - ГОСТ Р 51777-2001 «Кабели для установок погружных электронасосов».

Электрический кабель для установок погружных электронасосов, содержащий уложенные параллельно в одной плоскости или скрученные между собой токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией и оболочкой из блоксополимера пропилена с этиленом, включающего 0,1-0,6 мас.% дезактиватора меди, заключенные в коррозионно-стойкую ленточную броню, отличающийся тем, что поверх оболочки каждой жилы выполняется обмотка из волокнистого либо пленочного материала с целью снижения механических нагрузок на изоляцию при эксплуатации кабеля и во время его производства при наложении брони.



 

Наверх