Устройство для сбора пчелиного яда

 

Полезная модель относится к пчеловодству и может быть использована при сборе пчелиного яда. Целью изобретения является повышение надежности работы устройства за счет ограничения тока в ядоприемниках, постоянного контроля за наличием коротких замыканий в линиях проводной связи и в ядоприемниках. Указанный технический результат достигается тем, что в устройство для сбора пчелиного яда, содержащее формирователь сигналов раздражения, усилитель мощности, программное устройство, линии проводной связи и ядоприемники, устанавливаемые в улье, при этом формирователь сигналов раздражения подключен к усилителю мощности, программное устройство подключено на вход формирователя сигналов раздражения и на вход усилителя мощности, дополнительно введены ключи переменного тока, ограничители тока и схемы индикации; при этом первый выход усилителя мощности подключен на первый вход «~» ключей переменного тока, выход «+» ключа переменного тока подключен к ограничителю тока, ограничитель тока подключен к схеме индикации, выход схемы индикации подключен к входу «-» ключей переменного тока, второй выход «~» ключей переменного тока через линию проводной связи подключена к ядоприемнику, выход ядоприемника через линию проводной связи подключен на второй выход усилителя мощности.

Полезная модель относится к пчеловодству и предназначено для массового сбора пчелиного яда.

В настоящее время известно большое количество устройств для сбора пчелиного яда (а.с.171982, 1409172, 1547104, 1566523, 1584853 и др.), включающие в себя ядоприемники, размещаемые внутри улья, на которые подаются электрические сигналы определенной частоты и формы, служащими раздражителями для пчел. Под действием раздражителя пчелы жалят стекло в ядоприемнике, оставляя на нем яд. Далее стекло вынимают из ядоприемника и в лаборатории счищают со стекла пчелиный яд.

Известны устройства для получения пчелиного яда, в которых для исключения привыкания пчел к раздражительным сигналам, периодически изменяются частота и период следования этих сигналов (а.с. 1566523). Основным недостатком всех устройств для сбора яда является то, что при сборе яда в условиях пасек при большом количестве линий проводной связи и ядоприемников (20-40) неизбежны обрывы или замыкания в линиях проводной связи. Если обрывы снижают производительность устройства, то даже одно замыкание в линиях проводной связи или ядоприемниках ведет к перегрузке усилителя мощности и даже к выходу его из строя. В существующих системах сбора яда контроль замыканий или обрывов, как правило, не предусматривается. Существует стимулятор, разработанный ЦНИК, в котором каждый ядоприемник подключается к устройству с помощью отдельного тумблера. При наличии короткого замыкания на передней панели прибора загорается лампочка и оператор посредством переключения тумблеров находит цепь, в которой произошло замыкание. Это с одной стороны очень неудобно, а с другой стороны усложняет прибор и ухудшает его эксплуатационные характеристики (Н.И. Кривцов, В.И. Лебедев «Продукты пчеловодства» Москва, изд-во Нива, 1995 год стр. 212.).

Наиболее близким прототипом предлагаемого устройства является устройство для получения пчелиного яда «Пчелка 3» (Приборы для пчеловода. Электронные схемы Кравцова Виталия http://kravitnik.narod.ru/other/apis1.html.

В состав этого устройства входят: формирователь сигналов раздражения, усилитель мощности, программное устройство, проводные линии связи и ядоприемники; при этом формирователь сигналов раздражения подключен к усилителю мощности, программное устройство подключено к формирователю сигналов раздражения и усилителю мощности, усилитель мощности через линии проводной связи подключен к ядоприемникам. Как правило, количество ядоприемников для одного устройства более 10.

Недостатками прототипа являются:

1. Возможность нарушения работы устройства за счет замыканий или обрывов проводов в ядоприемниках или в линиях проводной связи. При этом замыкание в линиях связи даже в одном ядоприемнике приведет к перегрузке усилителя мощности и нарушению работы всего устройства. Кроме того, разрыв проводов в ядоприемниках или в проводных линиях связи приводит к снижению производительности прибора, так как при этом целый ряд ядоприемников не участвуют в сборе яда.

2. При эксплуатации устройства в полевых условиях (на пасеках) отсутствует визуальный контроль за работой всех ядоприемников и устройства в целом, что существенно ухудшает его надежность, так как пасечник не знает истинного состояния устройства в процессе сбора яда, а, следовательно, не может своевременно исправить возникшие неисправности в нем.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности работы устройства за счет установки ограничителей тока на входах линий проводной связи для исключения влияния коротких замыканий в проводных линиях связи и ядоприемниках на работу устройства и введения постоянного визуального контроля за работой всех ядоприемников и линий проводной связи во всех ульях с индикацией их состояния т в устройстве, что очень важно для работы в полевых условиях, так как это обеспечивает надежную работу устройства. Указанный технический результат достигается тем, что в устройство для сбора пчелиного яда, содержащее формирователь сигналов раздражения, усилитель мощности, программное устройство, линии проводной связи и ядоприемники, устанавливаемые в улье, при этом формирователь сигналов раздражения подключен к усилителю мощности, программное устройство подключено на вход формирователя сигналов раздражения и на вход усилителя мощности, дополнительно введены ключи переменного тока, ограничители тока и схемы индикации; при этом первый выход усилителя мощности подключен на первый вход «~» ключей переменного тока, выход «+» ключа переменного тока подключен к ограничителю тока, выход ограничителя тока подключен к схеме индикации, выход схемы индикации подключен к входу «-» ключей переменного тока, второй выход «~» ключей переменного тока через линию проводной связи подключена к ядоприемнику, выход ядоприемника через линию проводной связи подключен на второй выход усилителя мощности.

На рис. 1 представлена структурная схема устройства для сбора пчелиного яда.

Устройство для получения пчелиного яда содержит формирователь сигналов раздражения 1, усилитель мощности 2, программное устройство 3, ключи переменного тока 4, ограничители тока 5, схемы индикации 6, линии проводной связи 7, ядоприемники 8, при этом выход формирователя сигналов раздражения 1 подключен к усилителю мощности 2, выходы программного устройства 3 подключены на входы формирователя сигналов раздражения 1 и на вход усилителя мощности 2, при этом первый выход усилителя мощности 2 подключен на первый вход «~» ключей переменного тока 4, выход «+» ключа переменного тока 4 подключен к ограничителю тока 5, выход ограничителя тока 5 подключен к схеме индикации 6, выход схемы индикации 6 подключен к входу «-» ключей переменного тока 4, второй выход «~» ключей переменного тока 4 через линию проводной связи 7 подключена к ядоприемнику 8, выход ядоприемника 8 через линию проводной связи 7 подключен на второй выход усилителя мощности 2.

Устройство для сбора пчелиного яда работает следующим образом: на пасеке в ульи, которые подготовлены для сбора пчелиного яда, устанавливаются ядоприемники 8, которые через линии проводной связи 7, подключаются к ко второму выходу усилителя мощности 2 и к первым входам «~» ключей переменного тока 4. Программное устройство 3 в заданные моменты времени устанавливает частоту и форму сигналов раздражения. Выходные сигналы с усилителя мощности 2 периодически изменяют свою форму и амплитуду напряжения в соответствии с программой, заложенной в программном устройстве 3. Такое изменение выходного напряжения и формы раздражающих сигналов на выходе усилителя мощности 2 исключает привыкание пчел к воздействию раздражающих сигналов и способствует повышению производительности предлагаемого устройства. Ограничители тока 5 ограничивают ток в ядоприемниках 8 на уровне 15-20 мА при коротких замыканиях в линиях проводной связи 7 или в ядоприемниках 8.

Если ток через ограничитель тока 5 равен нулю, то или ядоприемник 8 вышел из строя или линия проводной связи 7 имеет разрыв. Если ток через ограничитель тока 5 равен току ограничения, то это означает что существует замыкание в линиях проводной связи 7 или в ядоприемниках 8.

Информация о величине тока в ядоприемниках выводится на схему индикации 6, выполненную, например, на светодиоды, которые устанавливаются на переднюю панель устройства для сбора пчелиного яда. Это позволяет постоянно контролировать процесс сбора пчелиного яда по всем ульям и вовремя устранять возникающие неисправности. В качестве ключей переменного тока 4 можно взять диодный мост, в диагональ которого последовательно включаются ограничитель тока на транзисторе и схема индикации 6.

В предлагаемом устройстве при коротком замыкании происходит ограничение тока на уровне 15-20 мА. Поэтому даже при замыкании всех линий проводной связи суммарный ток устройства не превысит 200-300 мА. Испытания показали, что при замыкании одной проводной линии связи выходное напряжение уменьшается на 1%, при замыкании двух - на 2%, при замыкании 3 на 4%. при замыкании 16 - на 9%. Это вполне приемлемые результаты.

Ограничители тока 5 в устройстве могут быть типовыми. Предлагаемая схема ограничителя тока более предпочтительна для двухтактного трансформаторного усилителя мощности. Здесь в качестве транзистора VT 1 можно использовать биполярный или полевой транзистор с управляемыми n-p переходами. На рис. 2 приведена схема ограничителя тока на диодном мосте VD1-VD4. Номинальную величину тока в ядоприемнике можно установить резистором R1. При коротком замыкании в ядоприемнике или в линиях проводной связи ток в диагонали моста возрастает и сопротивление транзистора VT 1 резко увеличивается, ограничивая ток, снимаемый с усилителя мощности.

Устройство для сбора пчелиного яда, содержащее формирователь сигналов раздражения, усилитель мощности, программное устройство, линии проводной связи и ядоприемники, устанавливаемые в улье, при этом формирователь сигналов раздражения подключен к усилителю мощности, программное устройство подключено на вход формирователя сигналов раздражения и на вход усилителя мощности, дополнительно введены ключи переменного тока, ограничители тока и схемы индикации; при этом первый выход усилителя мощности подключен на первый вход "~" ключей переменного тока, выход "+" ключа переменного тока подключен к ограничителю тока, ограничитель тока подключен к схеме индикации, выход схемы индикации подключен к входу "-" ключей переменного тока, второй выход "~" ключей переменного тока через линию проводной связи подключен к ядоприемнику, выход ядоприемника через линию проводной связи подключен на второй выход усилителя мощности.



 

Наверх