Устройство для отбора трутневых личинок

 

Изобретение на полезную модель относится к области переработки продуктов пчеловодства и, в частности, к получению лечебно-профилактического препарата «Билар в виде пасты из трутневых личинок.

Устройство для отбора трутневых личинок снабжено колбой с пробкой для сбора биомассы из личинок, при этом в пробку вставлены три стеклянных трубочки, к которым присоединены пластиковые или резиновые трубки, причем, одна соединена с генератором, вторая загнута под прямым углом для создания вакуума, третья соединена со стеклянным наконечником в виде пипеткообразной трубки с внешним диаметром 7 мм и внутренним 3 мм и имеющей тупой отполированный конец.

Изобретение на полезную модель относится к области переработки продуктов пчеловодства и, в частности, к получению лечебно-профилактического препарата «Билар в виде пасты из трутневых личинок.

Известен нетрадиционный апипродукт из трутневых личинок -гомогенат трутневых личинок (ГТЛ), который обладает лечебно-профилактическими свойствами и признан более эффективным в сравнении с синтезированными препаратами традиционной медицины при лечении туберкулеза (Починкова П, 1986; Bergmann H.H., 1990; Ши-Жен-Ли, 1993, Лебедев, 2003).

Известен способ получения ГТЛ вручную методом извлечения трутневых личинок в возрасте от 7 до 9 дней из восковых ячеек с применением пинцета. Данный способ широко применяется при производстве ГТЛ и других продуктов из личинок открытого пчелиного расплода. Однако ручной отбор имеет множество негативных факторов, влияющих на биологическую активность полученного продукта. Так, с рамок с трутневыми личинками стряхивают пчел в улей, рамки переносят или перевозят в переносном ящике в лабораторию или изолятор не более 1 часа по времени при температуре окружающей среды. Допускается перевозка рамок с личинками на значительное расстояние с применением термосов со льдом или изотермических камер.

Пасечник-лаборант размещает рамку на столе и пинцетом вручную отбирает 7-9-дневные трутневые личинки. Процесс отбора необходимо проводить быстро, не повреждая трутневые ячейки. При этом происходит большая потеря сырья и не тщательный отбор содержимого ячейки. Личинки младшего возраста возвращают в пчелиную семью на доращивание. Рамки после отбора личинок повторно используют (Гречка Г.Н., 2007).

Недостатком данного способа является то, что процесс отбора личинок трудоемкий, требуется более полутора часов на получение личинок с одной рамки, при этом известно, что за один час пребывания ГТЛ на свету при температуре окружающей среды на 70% снижается его биологическая активность.

Задача изобретения - сохранение качества сырья и ускорения процесса отбора личинок с применением механического устройства.

Устройство для отбора трутневых личинок отличается тем, что оно снабжено колбой с пробкой для сбора биомассы из личинок, при этом в пробку вставлены три стеклянных трубочки, к которым присоединены пластиковые или резиновые трубки, причем, одна соединена с генератором, вторая загнута под прямым углом, третья соединена со стеклянным наконечником ввиде пипеткообразной трубки с внешним диаметром 7 мм и внутренним 3 мм и имеющей тупой отполированный конец.

Предложенное устройство позволяет максимально сохранять качество биологически активного сырья за счет того, что нет контакта с основным окислителем - воздухом и сокращается время отбора до минимума, а нахождение сырья более 1 часа в условиях окружающей среды убивает его активность на 70%. При использовании данного устройства происходит частичное измельчение личинок до биомассы, и при дальнейшем производстве биларпродуктов исключается стадия измельчения.

На рисунке показан общий вид устройства для отбора трутневых личинок.

Устройство для отбора трутневых личинок состоит из стеклянной колбы (1), в которую втягиваются личинки и скапливается (2). Колба плотно закрывается резиновой пробкой (3), в которую вставлены три стеклянных трубочки: одна (4) соединена с генератором (5) с помощью пластиковой или резиновой трубки (6), другая (7) трубкой (8) соединена со стеклянным наконечником (9), который непосредственно вставляют в трутневую ячейку с личинкой (10), третья - загнута под прямым углом для создания вакуума (11). Наконечник (9) представляет собой стеклянную пипеткообразную трубку с тупым отполированным концом, диаметр внешний 7 мм, внутренний 3 мм.

Устройство работает следующим образом: На столе устанавливается рамка с личинками(12) под углом 10-15 гр., включается генератор (5), в колбе (1) создается вакуум, который позволяет с помощью трубки с наконечником (10) отсасывать содержимое ячейки (10) и втягивать полученную биомассу из личинок в колбу.

Сравнительная техническая характеристика показателей при сборе личинок ручным и механическим устройством показывает, что значительно ускоряется отбор личинок с 1 квадрата площади рамки - 77,5 с против 137,5 с, что практически в 1,7 раза ускоряет отбор личинок, что очень важно для сохранения биологически активных веществ в сырье. Степень измельчения также выше при механическом отборе по сравнению с ручным.

Таблиця 1 - Сравнительная техническая характеристика показателей при получении личинок ручным и механическим способом

показатель Масса 1 лич мг Масса личинок в квад.,г Выход личинок от 1 п/с, г Измельчение, % Продолжительность отбора, кв/с
РучнойМеханичручн. мех.ручн.Механич
производственные135,7±5,43 13,0±0,28 260±7,8 280±8,4 71,90 ±2,87 83,50 ±3,34 137,5±4,65 77,5±1,80

Таким образом, предлагаемое устройство для получения пастообразного биларпродукта из трутневых личинок позволяет достоверно в 1,7 раза сократить время получения сырья, что очень важно для сохранения его биологически активных веществ.

Полезная модель на устройство для отбора трутневых личинок позволяет повысить экономичность, производительность и безопасность способа и получить экологически чистое сырье с максимальным сохранением качества.

Устройство для отбора трутневых личинок, отличающееся тем, что оно снабжено колбой с пробкой для сбора биомассы из личинок, при этом в пробку вставлены три стеклянных трубочки, к которым присоединены пластиковые или резиновые трубки, причем одна соединена с генератором вакуума, вторая соединена со стеклянным наконечником в виде пипеткообразной трубки с внешним диаметром 7 мм и внутренним 3 мм, имеющей тупой отполированный конец, и третья загнута под прямым углом.



 

Наверх