Энтомологический садок

 

Полезная модель направлена на проведение в лабораторных условиях научно-исследовательских работ на пчелах, размещенных в энтомологических садках, сбор и перемещение пчел в практическом пчеловодстве. Это достигается тем, что предлагается энтомологический садок, три стены которого изготовлены из дерева и три из органического стекла, имеющие 30 отверстий диаметром по 3 мм. В качестве кормушки применяют обыкновенную стерильную капельницу, у которой удалена большая часть длиной трубки (оставлен отрезок до 5 см), приспособленную к отверстиям оргстекла. Для размещения пчел в садке или удаления их из него верхняя поверхность (стеклянный потолок) сделан подвижным. Применение полезной модели возможно, как в пчеловодстве, так и других областях энтомологии при проведения научно-исследовательских работ.

Полезная модель относится к области биологии и энтомологии, а именно к устройствам, предназначенным для проведения экспериментальных работ в области энтомологии, а также для отделения матки от семьи с целью предотвращения роения.

Цель полезной модели: проведение в лабораторных условиях научно-исследовательских работ на пчелах, размещенных в энтомологических садках, сбор и перемещение пчел в практическом пчеловодстве.

В практике пчеловодства для получения маток и для проведения научно-исследовательских работ применяются энтомологические садки [1], которые имеют металлический корпус (рис.1). Такие садки не достаточно удобны в применении, так как, металлический корпус не обеспечивает создания естественных условий обитания для пчел, которые привыкли жить в деревянных ульях. При использовании металлических садков в лабораторных условиях, пчелы испытывают резкое изменение микроклимата (температуры и относительной влажности), которое может быть причиной получения неточных результатов или гибели пчел. Применение металлических садков вызывает неудобства в работе: недостаточный визуальный обзор для экспериментатора.

С целью преодоления указанного неудобства, предлагается энтомологический садок (рис.2, 3) у которого три стены сделаны из дерева и три из органического стекла, имеющие 30 отверстий диаметром по 3 мм. В качестве кормушки предлагаем применять обыкновенную стерильную капельницу, у которой удалена большая часть длиной трубки (оставлен отрезок до 5 см), приспособленную к отверстиям оргстекла. Для размещения пчел в садке или удаления их из него предлагаем верхнюю поверхность (стеклянный потолок) сделать подвижным. Стеклянные стены садков создают условия для визуального определения состояния пчел и проведения учета. Деревянный корпус и стены из оргстекла являются более приспособленными к естественным условиям обитания пчел. С помощью деревянного садка можно собирать пчел из улья, не причиняя им вреда. Для этого подставляют приоткрытую часть крышки к летку улья. По мере достаточного накопления пчел в садке, крышку аккуратно закрывают.

Источники информации:

1. Руководство по устройству и правила пользования клеточкой для содержания, облета и подсадки пчелиной матки.

2. Рационализаторское предложение а.с. 22-136 МСХ УССР, автор К.И.Романко. - Черкассы, 1973. - 4 с.

Энтомологический садок из дерева и органического стекла, создающий оптимальные условия микроклимата для существования пчел, применяемая в качестве кормушки стерильная капельница по диаметру трубки, которая соответствует диаметру отверстий в стенках садка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности, к выращиванию растений в искусственных условиях и может быть использована при проведении экспериментов по светокультуре, а именно - получении экспериментальных данных о продуктивности растений в зависимости от условий облучения
Наверх