Комплект деталей для изготовления маточной мисочки с заужинной горловиной

 

Может быть использовано в пчеловодстве. Задача: Упростить и удешевить вывод маток. Сущность полезной модели: Устройство представляет собой набор инструментов, используемых для изготовления мисочки. Это прежде всего шаблон в виде металлического шарика с державкой; вспомогательный элемент в виде трубочки с отбортовкой-фланцем на одном из торцов; еще одна трубочка с поршнем такого же диаметра, как и трубочка вспомогательного элемента; наконец, тонкостенная трубочка диаметром 5-5,5 мм. Мисочка изготовляется из двух частей - воскового колпачка и восковой пробки с полусферическим углублением на торце. Для изготовления колпачка шаблон вставляется в трубочку и шарик выдвигается на полдиаметра из трубочки, после чего шарик и трубочка окунаются в расплавленный воск. В получившейся восковой корочке-колпачке тонкостенной трубочкой вырезается отверстие для засева мисочки маткой и прохода пчел к личинке. Для более прочного скрепления воскового колпачка с трубочкой толщина стенки трубочки выполнена переменной и сходит на нет к торцу. Затем шаблон вставляется в другую трубочку и в пространство над шариком наливается воск. После охлаждения шаблон извлекается из трубочки, а получившаяся восковая пробка поршнем перемещается в трубочку вспомогательного элемента до соприкосновения с колпачком. Приводятся возможные варианты пробок и вспомогательного элемента. Отбортовка-фланец используется для закрепления мисочек на поворотных планках прививочной рамки. Матка вместе с прививочной рамкой помещается в изолятор для засева мисочек. Планки с засеянными мисочками передаются семьям-воспитателям.

Полезная модель относится к пчеловодству, а более конкретно к выводу пчелиных маток.

Известны мисочки с зауженной горловиной и шаблоны для их изготовления. [1, 2]. Недостаток известных мисочек состоит в том, что для их размещения на поворотных планках прививочной рамки требуется дополнительная обработка планок - высверливание сквозных отверстий или углублений на планке. Заявляемое техническое решение не требует такой обработки поворотных планок. Предлагаемое устройство для изготовления маточных мисочек с зауженной горловиной содержит шаблон в виде металлического шарика с державкой меньшего диаметра, чем шарик (фиг.1); вспомогательный элемент в виде трубочки с отбортовкой-фланцем на одном ее торце (фиг.2); трубочку с поршнем такого же диаметра как диаметр трубочки вспомогательного элемента; тонкостенную трубочку для вырезания отверстия в восковом колпачке маточной мисочки. Положительный эффект достигается тем, что восковой колпачок формуется не на отбортовке-фланце трубочки вспомогательного элемента, а на другом ее конце. Для этого трубочка вспомогательного элемента выполнена с конусным участком (фиг.2). Прототипом для металлического шаблона послужил полимерный шаблон в виде тонкостенной сферической оболочки [1] из высокоэластического материала. Однако производство таких полимерных шаблонов достаточно дорого. К тому же их применение ограничено мисочками с отверстием в дне - мисочкой Верещагина [3] и мисочкой К.Джентера [4]. По сравнению с цилиндрическими шаблонами заявляемый шаблон в виде металлического шарика обладает меньшей контактной поверхностью при вводе его в трубочку вспомогательного элемента, что уменьшает усилия для его перемещения в трубочке.

Для изготовления воскового колпачка - первой части мисочки - шаблон 1 (фиг.1), предварительно окунают в антиадгезив - медовую сыту, столовая ложка меда на стакан воды. Излишек сыты стряхивают с шарика и шаблон вводят в трубочку 2 (фиг.2) так, чтобы полшарика выставлялось за торец конического участка трубочки. Затем трубочку с шариком два-три раза обмакивают в расплавленный воск, в восковой корочке-колпачке 3 тонкостенной трубочкой прорезают отверстие 4 для засева мисочки маткой и прохода пчел к личинке. Диаметр отверстия 5-5,5 мм, такой же, как диаметр ячеек пчелиного сота. Благодаря конусности трубочки 2 увеличивается площадь контакта вспомогательного элемента с торцом воскового колпачка и тем самым обеспечивается более надежное прикрепление колпачка к вспомогательному элементу.

Для изготовления восковой пробки шаблон извлекают из трубочки 2 и вставляют его в другую трубочку такого же диаметра. В пространство над шариком заливают расчетное количество расплавленного воска. После затвердевания воска шаблон удаляют, трубочки центруют друг с другом и получившуюся восковую пробку 5 с полусферическим углублением на торце продвигают поршнем до касания пробки с колпачком 3.

Возможен также несколько иной вариант изготовления восковой пробки. Для этого поршень продвигают к торцу трубочки, оставляя между поршнем и торцом расстояние, равное высоте пробки. Пространство в трубке над поршнем заполняют расплавленным воском и шаблоном удаляют, выдавливают излишек воска, формуя пробку с полусферическим углублением на ее торце.

Вспомогательный элемент в виде трубочки с отбортовкой-фланцем может быть заменен на пластинку из древесины (из фанеры) или из пластмассы со сквозным отверстием такого же диаметра, как во вспомогательном элементе из п.1. Толщина пластинки выбирается равной длине трубочки или такой, чтобы восковая пробка полностью вошла в пластинку. Вместо восковых могут использоваться пробки из древесины или из пластмассы. Но их полусферическое углубление на торце должно быть покрыто воском.

Изготовленные таким образом мисочки закрепляют на поворотных планках 6 прививочной рамки и дают пчелам на доработку и подготовку к засеву пчелиной маткой. Затем рамку с мисочками и матку помещают в изолятор, который устанавливают в пчелиную семью, а после засева мисочек маткой планки с мисочками передают семьям-воспитателям.

Использование новых мисочек пчеловодами упростит вывод маток, позволит каждому пчеловоду формировать на полученных матках новые семьи и тем самым увеличить производство меда и других пчелопродуктов.

Источники информации.

1. Верещагин А.Н., Симанков М.К., Романова В.А. Маточная мисочка для прививки яиц. // Пчеловодство, 2010 - 4 - С.52-53.

2. Верещагин А.Н., Симанков М.К. Пермские мисочки для вывода пчелиных маток и получения маточного молочка / Материалы международной конференции «Пчеловодство - XXI век. Пчеловодство, апитерапия и качество жизни». Москва, 17-20 мая 2010 г. // М., Пищепромиздат, 2010. - С.48-49.

3. Верещагин А.Н. Мисочка Верещагина для вывода пчелиных маток. // Патент РФ 2290790. Опубл. 10.01.2007. Бюл. 1.

4. Симанков М.К. Вывод среднерусских маток способом К.Джентера // Пчеловодство, 2003, 5 - С.20-21.

Комплект деталей для изготовления маточной мисочки с зауженной горловиной, состоящий из шаблона; вспомогательного элемента в виде трубочки со сквозным цилиндрическим каналом и отбортовкой - фланцем на одном из торцов для формирования на нем мисочки; трубочки с поршнем, внутренний диаметр которой такой же, как у вспомогательного элемента; и тонкостенной трубочки для прорезания отверстия в восковом колпачке мисочки для засева мисочки маткой и прохода пчел к личинке, отличающийся тем, что шаблон выполнен в виде металлического шарика с державкой меньшего диаметра, чем шарик, а вспомогательный элемент выполнен с уменьшающейся толщиной стенки от торца с фланцем к бесфланцевому торцу, где толщина стенки сходит на нет.



 

Наверх