Устройство для сбора пчелиного яда

 

Полезная модель относится к пчеловодству и может быть использовано при массовом сборе пчелиного яда. Техническим результатом является повышение производительности при сборе пчелиного яда за счет периодического подключения к вторичной обмотке трансформатора дополнительной обмотки с целью периодического, скачкообразного повышения напряжения на ядоприемниках; уменьшение стоимости устройства и повышение его надежности. Технический результат достигается тем, что в устройство для сбора пчелиного яда, содержащее формирователь сигналов раздражения усилитель мощности, выходной трансформатор, линии проводной связи и ядоприемники, при этом формирователь сигналов раздражения подключен на вход усилителя мощности, усилитель мощности подключен к выходному трансформатору, который через проводные линии связи подключен к ядоприемникам, введены мультивибратор, реле и дополнительная выходная обмотка выходного трансформатора, при этом мультивибратор подключен к реле, которое периодически подключает дополнительную выходную обмотку к выходной обмотке трансформатора.

Полезная модель относится к пчеловодству и предназначено для массового сбора пчелиного яда

В настоящее время известно большое количество устройств для сбора пчелиного яда, в которых для повышения производительности при сборе яда, помимо раздражения электрическим током через ядоприемники, введены дополнительные раздражители пчел в виде дополнительных электрических полей частотой 300-600 гц и напряженностью 120-170 в/см. (SU 1428330 A1) или использования аэрозолей, содержащих ароматические вещества и механическое движение ядоприемных пластин (SU 1759352 А1).

Известно внутриульевое устройство для сбора пчелиного, яда с использованием прозрачной ядоприемной пластины с низковольтными и высоковольтными электродами и полимерным покрытием (SU 1692443 А1).

Недостатками известных устройств является сложность устройств, связанная с необходимостью переоборудования ульев из-за необходимости ввода в его состав дополнительной аппаратуры, что значительно ухудшает их эксплуатационные характеристики и повышает стоимость устройства. Кроме того известно, что наиболее сильным раздражителем пчел является скачкообразное изменение напряжения в ядоприемниках в процессе сбора пчелиного яда.

Наиболее близким прототипом предлагаемого устройства сбора пчелиного яда является устройство сбора пчелиного яда по заявке RU 95101777, в которой в качестве дополнительных раздражающих факторов используются звуковые сигналы с амплитудой 20-40 дб и частотой 20-30 Гц.

В состав этого устройства входят: формирователь сигналов раздражения, усилитель мощности, выходной трансформатор, проводные линии связи, ядоприемники, при этом выход формирователя сигналов раздражения подключен к усилителю мощности, усилитель мощности подключен к выходному трансформатору, выходной-трансформатор через проводные линии связи подключен к ядоприемникам, расположенным в улье. Дополнительно в улье устанавливаются генератор низкой частоты, реле, электроакустические преобразователи, кормовая камераНедостатками прототипа являются:

- необходимость модернизации ульев из-за установки в нем дополнительного оборудования,

- высокая стоимость устройства,

- сложность эксплуатации, а, следовательно, низкая надежность.

Техническим результатом является повышение производительности при сборе пчелиного яда за счет периодического подключения к вторичной обмотке трансформатора дополнительной обмотки с целью периодического, скачкообразного повышения напряжения на ядоприемниках; уменьшение стоимости устройства и повышение его надежности.

Технический результат достигается тем, что в устройство для сбора пчелиного яда, содержащее формирователь сигналов раздражения, усилитель мощности, выходной трансформатор, линии проводной связи и ядоприемники, при этом формирователь сигналов раздражения подключен на вход усилителя мощности, усилитель мощности подключен к выходному трансформатору, который через проводные линии связи подключен к ядоприемникам, введены мультивибратор, реле и дополнительная выходная обмотка выходного трансформатора, при этом мультивибратор подключен к реле, которое периодически подключает дополнительную выходную обмотку к выходной обмотке трансформатора.

На рисунке представлена структурная схема предлагаемого устройства для сбора пчелиного яда.

Устройства для сбора пчелиного яда содержит формирователь сигналов раздражения 1, усилитель мощности 2, выходной трансформатор 3, линий проводной связи 4, ядоприемники 5, дополнительную вторичную обмотку 6 выходного трансформатора 3, реле 7 и мультивибратор 8, при этом выход формирователя сигналов раздражения 1 подключен на вход усилителя мощности 2, выход которого подключен к выходному трансформатору 3, а выход выходного трансформатора 3 через линии проводной связи 4 подключен к ядоприемнику 5; выход мультивибратора 8 подключен к реле 7, контакты которого подключают дополнительную вторичную обмотку 6 к выходной обмотке выходного трансформатора 3.

Устройство для сбора пчелиного яда работает следующим образом: на пасеке в ульи, которые подготовлены для сбора пчелиного яда устанавливаются ядоприемники 5, которые через линии проводные связи 4 подключаются к выходному трансформатору 3.

Формирователь сигналов раздражения 1 формирует сигналы, которые усиливаются усилителем мощности 2, нагрузкой которого является выходной трансформатор 3. Мультивибратор 8 формирует сигналы заданной частоты и скважности, которые периодически подключают дополнительную вторичную обмотку 6 к выходной обмотке выходного трансформатора 3. При этом напряжение на входе ядоприемников 5 скакообразно изменяется на заданную величину, что является мощным раздражающим фактором для пчел.

Использование предлагаемого устройства для сбора пчелиного яда не требует переоборудования ульев, обеспечивает хорошие эксплуатационные параметры устройства и небольшую стоимость.

Устройство для сбора пчелиного яда, содержащее формирователь сигналов раздражения, усилитель мощности, выходной трансформатор, проводные линии связи и ядоприемники, при этом выход формирователя сигналов раздражения подключен на вход усилителя мощности, выход усилителя мощности подключен к выходному трансформатору, выходной трансформатор через проводные линии связи подключен на входы ядоприемников, отличающееся тем, что в состав устройства введены мультивибратор, реле и дополнительная выходная обмотка выходного трансформатора, при этом выход мультивибратора подключен к реле, которое подключает дополнительную выходную обмотку к вторичной обмотке выходного трансформатора.



 

Наверх