Устройство для окуривания пчел

 

Техническое решение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству, а именно к устройствам для окуривания пчел, например с целью их усмирения или лечения.

Сущность технического решения состоит в том, что известное устройство для окуривания пчел, содержащее корпус с внутренним стаканом и мех, сообщающиеся посредством отверстий, выполненных в нижних частях корпуса и меха, а также крышку с дымоходом и удлинителем, корпус снабжен поворотным подвесным устройством, содержащим, в частности, ось, связанную с корпусом посредством хомутов, и подвижно установленную на оси трубку, на которой жестко закреплены упоры, а упомянутое отверстие корпуса снабжено тройником, с возможностью его связи с отверстием меха. При этом устройство снабжено в качестве комплектующего ножным насосом, с возможностью его подключения к упомянутому тройнику, а упоры снабжены насадками, выполненными из мягкого материала. Удлинитель дымохода выполнен в виде гибкой гофрированной металлической трубки.

Техническое решение наглядно иллюстрирует фиг.1.

Техническое решение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству, в частности к устройствам для окуривания пчел, например с целью их усмирения или лечения.

Широко известны различные конструкции устройств для окуривания пчел с различными целями: усмирения, отпугивания, лечения. При выполнении работ пчеловоду одновременно надо управлять устройством для окуривания, осматривать или вынимать и чистить рамки, и другие работы. Для облегчения работ пчеловоды совершенствуют средства для окуривания. Например, устройство для окуривания выполнено в виде дымаря-ранца с целью освобождения рук (патент РФ на полезную модель 68857), содержит корпус со съемной крышкой с дымоходом, расположенные в футляре батарейку и вентилятор. Однако, это устройство сложное, а также не эргономичное.

Известно более удобное устройство для окуривания пчел по патенту РФ на изобретение по а.с. 1683605, содержащее корпус с внутренним стаканом для дымообразующего материала, мех, крышку с дымоходом, снабженным удлинителем, в виде трубки из резины. Корпус сообщается с мехом посредством отверстий, выполненных в нижних частях корпуса и меха. Для повышения удобства пользования этим устройством корпус установлен на подставку с копьем и треногой. Однако наличие такой подставки не всегда удобно, так как для этого нужна ровная поверхность, не сырая почва, кроме того устройство загрязняется от соприкосновения с почвой. Выполнение удлинителя дымохода из резины может использоваться только при выполнении кратковременных работ. При длительных работах резиновый шланг нагревается и выделяет токсичные газы, кроме того от нагрева резина быстро стареет.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение удобства и эргономичности пользования устройством для окуривания пчел, а также расширение ассортимента устройств для окуривания пчел.

Технический результат достигнут за счет того, что известное устройство для окуривания пчел, содержащее корпус с внутренним стаканом и мех, сообщающиеся посредством отверстий, выполненных в нижних частях корпуса и меха, а также крышку с дымоходом и удлинителем, корпус снабжен поворотным подвесным устройством, содержащим, в частности, ось, связанную с корпусом посредством хомутов, и подвижно установленную на оси трубку, на которой жестко закреплены упоры, а упомянутое отверстие корпуса снабжено тройником, с возможностью его связи с отверстием меха. При этом устройство снабжено в качестве комплектующего ножным насосом, с возможностью его подключения к упомянутому тройнику, а упоры снабжены насадками, выполненными из мягкого материала.

Дополнительным техническим результатом является выполнение удлинителя дымохода в виде гибкой металлической гофрированной трубки. На фиг.1 - представлена схема общего вида устройства (сбоку); на фиг.2 - подвесное устройство (вид сверху) на фиг.3 - узел подключения тройника.

Устройство для окуривания пчел содержит (фиг.1) корпус 1 со стаканом 2 для дымообразующего материала, мех 3. Корпус 1 и мех 3 имеют возможность сообщения между собой посредством отверстий соответственно 4 и 5. Корпус снабжен поворотным подвесным устройством, в частности выполненным в виде упоров 6, 6 и 7, 7 (фиг.1 и 2), неподвижно закрепленных на трубке 8 и предназначенных для установки устройства на стенку А улья. Трубка 8 (фиг.1 и 2) установлена на оси 9, связанной с корпусом 1 посредством хомутов 10 и 10 и крепежа 11 и 11. В отверстие 4 корпуса 1 (фиг.1, 3) установлен тройник 12, один выход которого 13 связан с отверстием 5 меха 3.

Устройство для окуривания пчел снабжено в качестве комплектующего ножным насосом 14, с возможностью его подключения к выходу 15 тройника 12.

Упоры 6, 6 и 7, 7 снабжены насадками 16 и 17, выполненными из мягкого материала, например в виде резиновых или поролоновых трубок. Верхняя часть корпуса 1 имеет крышку 18 с дымоходом 19 и удлинителем 20. При этом удлинитель 20 выполнен в виде гибкой металлической гофрированной трубки.

Работа устройства заключается в следующем. При выполнении сложных работ одним пчеловодом, когда требуется, чтобы руки пчеловода были свободными, к корпусу 1 прикрепляют подвесное устройство, при этом на упоры 6, 6 и 7, 7 надевают насадки 16 и 17. Затем с помощью упоров 6 и 6 навешивают устройство на стенку А улья, а упоры 7, 7 упираясь в стенку улья, обеспечивают вертикальное расположение корпуса 1.

В отверстие 4 корпуса устанавливают тройник 12, выход 13 которого соединяют с отверстием 5 меха 3, а к выходу 15 тройника 12 подсоединяют насос 14. При этом тройник 12 устанавливают в положение, при котором выход 13 будет закрыт, а подача воздуха в корпус будет осуществляться от насоса 14 через выход 15 и отверстие 4. В случае выполнения краткосрочных работ насос может быть отключен. При этом тройник 12 устанавливают в положение, при котором выход 15 будет закрыт, а подача воздуха будет осуществляться от меха 3 через выход 13 и отверстие 4 в корпус 1 (т.е. обычным путем).

Заявляемое техническое решение расширяет номенклатуру средств для окуривания пчел. Кроме того, наличие подвесного устройства и насоса по сравнению с известными устройствами обеспечивает повышение удобств работы пчеловода, наличие на упорах мягких насадок исключает нанесение царапин на стенку улья, а также уменьшает величину ударов о корпус, создающих колебания в улье, на которые пчелы реагируют отрицательно.

Удлинитель дымохода, выполненный в виде гибкой гофрированной металлической трубки не выделяет токсичных газов при нагревании в отличие от удлинителя в известном устройстве, выполненным из резинового шланга, а также имеет более длительный срок службы. Кроме того гофрированная поверхность удлинителя эффективно отводит тепло, в связи с чем исключает возможность подачи в улей перегретого дыма.

1. Устройство для окуривания пчел, содержащее корпус с внутренним стаканом и мех, сообщающиеся посредством отверстий, выполненных в нижних частях корпуса и меха, а также крышку с дымоходом и удлинителем, отличающееся тем, что корпус снабжен поворотным подвесным устройством, содержащим, в частности, ось, связанную с корпусом посредством хомутов, и подвижно установленную на оси трубку, на которой жестко закреплены упоры, а упомянутое отверстие корпуса снабжено тройником, с возможностью его связи с отверстием меха.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено в качестве комплектующего ножным насосом, с возможностью его подключения к упомянутому тройнику.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упоры снабжены насадками, выполненными из мягкого материала.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что удлинитель дымохода выполнен в виде гибкой гофрированной металлической трубки.



 

Наверх