Соединитель элементов защитной одежды пчеловода

 

Заявляемый в качестве полезной модели соединитель элементов защитной одежды пчеловода относится к области пчеловодства, в частности к конструкции пчеловодной спецодежды и предназначен для соединения лицевой сетки с курткой (комбинезоном).

Основной задачей, на решение которой направлено заявляемый в качестве полезной модели соединитель элементов защитной одежды пчеловода, является создание эффективного, дешевого, простого конструктивно и удобного в использовании соединителя лицевой сетки с курткой (комбинезоном).

Техническим результатом, достигаемым при осуществлении заявляемой полезной модели является надежная защита от проникновения пчел под одежду через соединение лицевой сетки и куртки (комбинезона), удобство в использовании (быстрота одевания и снятия) и комфорт (предотвращение обтягивания шеи пчеловода).

Технический результат достигается тем, что в воротник куртки или комбинезона вшит упругий элемент эллиптической формы.

Упругий элемент эллиптической формы, вшитый в воротник куртки (комбинезона) обеспечивает надежное соединение лицевой сетки с курткой (комбинезоном) и предотвращает прилегание элементов защитной одежды пчеловода к шее, что создает удобство в работе и предотвращает не только проникновение пчел под одежду через соединение сетки с курткой (комбинезоном), но и возможные ужаления через ткань в область шеи.

Заявляемый в качестве полезной модели соединитель элементов защитной одежды пчеловода позволяет унифицировать все модели лицевых сеток, пчеловодных курток и комбинезонов.

Заявляемый в качестве полезной модели соединитель элементов защитной одежды пчеловода относится к области пчеловодства, в частности к конструкции пчеловодной спецодежды и предназначен для соединения лицевой сетки с курткой (комбинезоном).

Известно соединение лицевой сетки с курткой, представляющее собой воротник куртки или комбинезона, который заправляют под реинку или шнур, вшитые в нижнюю часть лицевой сетки. Сетку одевают на голову и стягивают шнур, заправляя под него воротник.

Недостатком указанного соединения является неспособность обеспечения надежной защиты от проникновения под одежду пчел и доставляет неудобство ввиду необходимости обтягивания шеи пчеловода шнуром или резинкой, вшитыми в лицевую сетку.

Основной задачей, на решение которой направлен заявляемый в качестве полезной модели соединитель элементов защитной одежды пчеловода, является создание эффективного, конструктивно простого и удобного в использовании соединителя лицевой сетки с курткой (комбинезоном).

Техническим результатом, достигаемым при осуществлении заявляемой полезной модели является надежная защита от проникновения пчел под одежду через соединение лицевой сетки и куртки, удобство в использовании (быстрота одевания и снятия) и комфорт (предотвращение обтягивания шеи пчеловода).

Технический результат достигается тем, что в воротник куртки или комбинезона или халата вшит упругий элемент эллиптической формы.

Результаты поиска известных технически решений в данной и в смежных областях техники с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленной полезной модели показали, что они не следуют явным образом из уровня техники.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена функциональная схема соединителя и введены следующие обозначения:

1 - Воротник с вшитым упругим элементом эллиптической формы;

2 - Куртка;

3 - лицевая сетка;

4 - основание сетки.

Соединитель элементов защитной одежды пчеловода состоит из упругого элемента эллиплической формы, вшитого в воротник 1 куртки 2, предназначенного для надевания лицевой сетки 3, соединяемой с курткой 2 посредством основания 4 лицевой сетки 3.

Соединитель элементов защитной одежды пчеловода работает следующим образом: Сетку 3 одевают на голову. При помощи шнура или резинки в нижней части (на рисунке не показаны) обтягивают основание 4 сетки 3 вокруг воротника с вшитым упругим элементом эллиптической формы 1. Упругий элемент эллиптической формы, вшитый в воротник 1 куртки 2 обеспечивает надежное соединение лицевой сетки 3 с курткой 1 и предотвращает прилегание элементов защитной одежды пчеловода к шее, что создает удобство в работе и предотвращает не только проникновение пчел под одежду через соединение сетки с курткой (комбинезоном), но и возможные ужаления через ткань в область шеи.

Дополнительный технический результат заключается в том, что заявляемый в качестве полезной модели соединитель элементов защитной одежды пчеловода позволяет унифицировать все модели лицевых сеток, пчеловодных курток и комбинезонов.

Соединитель элементов защитной одежды пчеловода выполняет свои функции, является полезным и работоспособным и может быть использован для надежного и удобного соединения лицевой сетки с курткой, предотвращающего проникновение пчел под одежду.

Источники информации:

1.1. Справочник пчеловода. - Минск: Урожай, 1967.

Соединитель элементов защитной одежды пчеловода, представляющий собой воротник куртки или комбинезона, отличающийся тем, что имеет вшитый элемент эллиптической формы, выполненный из упругого материала.



 

Похожие патенты:
Наверх