Кабель повышенной помехозащищенности

 

Полезная модель относится к изолированным проводам и кабелям, различных типов и назначения: связи, монтажных, контрольных, управления и другим, предназначенных для подвижного и стационарного соединения электрооборудования и приборов различного назначения, различающимся формой и изоляционно-защитными материалами, решает задачу повышения помехозащищенности кабеля при повышении дальности передачи сигнала.

Поставленная задача решается кабелем повышенной помехозащищенности, содержащим внешнюю защитную оболочку и расположенные внутри многопроволочные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией и скрученные в пары, тройки или четверки, которые, в свою очередь, скручены в сердечник, отличающийся тем, что изолированные токопроводящие однопроволочные или многопроволочные медные или медные луженые жилы скручены в пары, тройки или четверки с шагом, некратным и неравным шагу скрутки остальных пар, троек или четверок.

Такое выполнение кабеля позволяет исключить возникновение перекрестных помех между парами, тройками или четверками, входящими в состав кабеля, и, тем самым увеличить помехозащищенность и, как следствие - дальность передачи сигнала.

Предлагаемый кабель повышенной помехозащищенности прост в реализации, применим в производстве на существующем оборудовании для производства кабелей различного назначения, решает актуальную задачу отрасли - повышение помехозащищенности при повышении дальности передачи сигнала.

Полезная модель относится к изолированным проводам и кабелям, различных типов и назначения: связи, монтажных, контрольных, управления и другим, предназначенных для подвижного и стационарного соединения электрооборудования и приборов различного назначения, отличающимся формой и изоляционно-защитными материалами.

Известен кабель монтажный гибкий, содержащий внешнюю защитную полимерную оболочку и расположенные внутри нее многопроволочные токопроводящие жилы, покрытые полимерной изоляцией и скрученные в пары или в тройки, которые, в свою очередь, скручены в сердечник (патент RU 105523, МПК H01B 7/295, 10.06.2011).

Недостатком известного устройства является недостаточная стойкость кабеля к перекрестным помехам, возникающим между группами жил, и не позволяющими передавать сигналы на дальние расстояния.

Известен кабель управления [45554, МПК7 H01B 7/04, 29.11.20041, содержащий покрытые изоляцией из поливинилхлоридного пластиката многопроволочные токопроводящие жилы, выполненные из медных луженых проволок и скрученные в пару, затем в кабель концентрическими повивами, экран, наложенный поверх этих жил, и оболочку из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести, отличающийся тем, что он снабжен наложенной поверх экрана поясной изоляцией, каждая пара имеет свой шаг скрутки, при этом их шаги скрутки взаимно согласованы, экран выполнен с коэффициентом поверхностной плотности не менее 70% в виде оплетки из медных или медных луженых проволок диаметром не более 0,15 мм, при этом изоляция жил в паре отличается по цвету, кроме того пары отличаются друг от друга цветом хотя бы одной изолированной токопроводящей жилы.

2. Кабель управления по п. 1, отличающийся тем, что поясная изоляция выполнена из фторопласта-4.

3. Кабель управления по п. 1, отличающийся тем что поясная изоляция выполнена из полиэтилентерефталатной пленки.

4. Кабель управления по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно под экраном наложена полиэтилентерефталатная пленка.

5. Кабель управления, содержащий покрытые изоляцией из поливинилхлоридного пластиката многопроволочные токопроводящие жилы, выполненные из медных луженых проволок и скрученные в пару, затем в кабель концентрическими повивами, экран, наложенный поверх этих жил, проволочную броню и оболочку из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести, отличающийся тем, что он снабжен последовательно наложенными поверх экрана под броней поясной изоляцией и внутренней оболочкой, каждая пара имеет свой шаг скрутки, при этом их шаги скрутки взаимно согласованы, экран выполнен с коэффициентом поверхностной плотности не менее 70% в виде оплетки из медных или медных луженых проволок диаметром не более 0,15 мм, коэффициент поверхностной плотности повива брони не менее 70%, при этом изоляция жил в паре отличается по цвету, кроме того, пары отличаются друг от друга цветом хотя бы одной изолированной токопроводящей жилы.

6. Кабель управления по п. 5, отличающийся тем, что поясная изоляция выполнена из фторопласта-4.

7. Кабель управления по п. 5, отличающийся тем, что поясная изоляция выполнена из полиэтилентерефталатной пленки.

8. Кабель управления по п. 5, отличающийся тем, что внутренняя оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката толщиной не менее 0,5 мм.

9. Кабель управления по п. 5, отличающийся тем, что дополнительно поверх внутренней оболочки наложена полиэтилентерефталатная пленка.

10. Кабель управления по п. 5, отличающийся тем, что дополнительно под экраном наложена полиэтилентерефталатная пленка.

Недостатком известного устройства является то, согласно изобретению, каждая пара имеет свой шаг скрутки, при этом их шаги скрутки взаимно согласованы, однако, шаги могут оказаться кратными, и между парами будут возникать перекрестные помехи, вследствие чего будет ограничена дальность передачи.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое решение, является повышение помехозащищенности, как следствие - дальности передачи сигнала.

Поставленная задача решается кабелем повышенной помехозащищенности, содержащим внешнюю защитную оболочку и расположенные внутри многопроволочные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией и скрученные в пары, тройки или четверки, которые, в свою очередь, скручены в сердечник, отличающийся тем, что изолированные токопроводящие однопроволочные или многопроволочные медные или медные луженые жилы скручены в пары, тройки или четверки с шагом, некратным и неравным шагу скрутки остальных пар, троек или четверок.

Скрутка изолированных жил однопроволочных или много проволочных в пары, тройки или четверки с шагом, некратным и неравным шагу скрутки остальных пар, троек или четверок позволяет исключить возникновение перекрестных помех между парами, тройками или четверками, входящими в состав кабеля, и, тем самым увеличить помехозащищенность и, тем самым, повысить дальность передачи сигнала.

На фиг. 1 представлен кабель повышенной помехозащищенности, который, может состоять из однопроволочных или многопроволочных медных или медных луженых токопроводящих жил 1, покрытых, например, полимерной изоляцией 2. Жилы 1 с изоляцией 2 скручены, в данном случае, в пары 3, которые также скручены в один сердечник. Скрутка изолированных жил в пары произведена с шагом, некратным и неравным шагу скрутки остальных пар.

Снаружи кабель может быть покрыт внешней защитной полимерной оболочкой 4.

На фиг. 2 представлен вариант выполнения кабеля повышенной помехозащищенности, который может состоять из однопроволочных или многопроволочных медных или медных луженых токопроводящих жил 1, покрытых, например, полимерной изоляцией 2. Жилы 1 с изоляцией 2 скручены в пары 3, которые также скручены в один сердечник. Скрутка изолированных жил в пары произведена с шагом, некратным и неравным шагу скрутки остальных пар.

Пары изолированных токопроводящих жил могут быть снабжены индивидуальными экранами 4 из фольгированного материала, или из медной или медной луженой проволоки. Поверх сердечника может быть наложен общий экран из фольгированного материала, или из медной или медной луженой проволоки 5. Поверх общего экрана может быть наложена полимерная поясная изоляция 6. Поверх поясной изоляции может быть наложена броня из стальных оцинкованных проволок или стальных оцинкованных лент 7. Снаружи кабель может быть покрыт внешней защитной полимерной оболочкой 8.

Аналогично, кабель может содержать жилы 1 с изоляцией 2, скрученные в тройки, четверки, и т.д. Достижение поставленной задачи обеспечивается любыми вариантами скрутки кабелей в группы, при этом обязательным является скрутка изолированных жил в пары, тройки, четверки с шагом, некратным и неравным шагу скрутки остальных пар, троек, четверок.

Кабель с однопроволочными токопроводящими жилами обладает лучшими электрическими характеристиками и меньшими габаритами по сравнению с кабелем с многопроволочными токопроводящими жилами, поэтому кабель с однопроволочными жилами целесообразнее применять для неподвижной (стационарной) прокладки без значительных изгибов - для передачи высокочастотных сигналов и больших объемов информации.

Кабель с многопроволочными жилами является более гибким, и его целесообразнее применять для подвижной прокладки, а также для прокладки в местах с ограниченным пространством для доступа монтажников, или по трассам, имеющим многочисленные изменения направления прокладки.

Авторам из патентных и научно-технических источников не известны решения поставленной задачи заявляемым способом.

Предлагаемый кабель обладает высокой помехозащищенностью вследствие применения скрутки токопроводящих жил в пары, тройки или четверки с шагом, некратным и неравным шагу скрутки остальных пар, троек или четверок, что исключает возникновение перекрестных помех между парами, тройками или четверками, входящими в состав кабеля.

Кабель повышенной помехозащищенности прост в реализации, промышленно применим на существующем оборудовании, предназначенном для производства широкого круга кабелей разных типов и назначений: силовых, связи, монтажных, контрольных, управления и других, решает актуальную задачу отрасли - повышение помехозащищенности кабеля.

Кабель повышенной помехозащищенности, содержащий внешнюю защитную оболочку и расположенные внутри многопроволочные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией и скрученные в пары, тройки или четверки, которые, в свою очередь, скручены в сердечник, отличающийся тем, что изолированные токопроводящие однопроволочные или многопроволочные медные или медные луженые жилы скручены в пары, тройки или четверки с шагом, некратным и неравным шагу скрутки остальных пар, троек или четверок.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Устройство используется для телефонной связи, а именно, для прокладки в телефонной канализации, коллекторах, шахтах, по стенам зданий и подвески на воздушных линиях связи в местных первичных сетях связи с номинальным напряжением дистанционного питания до 225 или 145 В переменного тока частотой 50 Гц или напряжением до 315 и 200 В постоянного тока соответственно.

Устройство используется для телефонной связи, а именно, для прокладки в телефонной канализации, коллекторах, шахтах, по стенам зданий и подвески на воздушных линиях связи в местных первичных сетях связи с номинальным напряжением дистанционного питания до 225 или 145 В переменного тока частотой 50 Гц или напряжением до 315 и 200 В постоянного тока соответственно.
Наверх