Холодильник-витрина

 

Полезная модель относится к области торгового оборудования, в частности, к холодильным витринам и касается холодильника-витрины, содержащего корпус с опорами и установленными внутри холодильной камеры полками для размещения продуктов питания. Под основанием корпуса холодильника-витрины размещены n/2 платформы, где n - количество опор корпуса холодильника. На платформах под каждой опорой попарно закреплены датчики веса. На каждой платформе установлен ограничительный упор с возможностью взаимодействия с соответствующей передней опорой корпуса холодильника-витрины. Холодильник-витрина также включает систему индикации и управления, состоящую из блоков сбора, обработки данных и передачи информации, получаемой от датчиков веса Длина платформы равна ширине корпуса, а ширина - суммарной длине 2-х датчиков веса. Предложенный холодильник-витрина позволяет увеличить полезный объем холодильной камеры и упростить конструкцию.

Полезная модель относится к области торгового оборудования, в частности, к холодильным витринам и может быть использована для хранения, охлаждения и экспозиции продуктов питания, в том числе бутилированных напитков.

Известен холодильник-витрина, содержащий корпус с прозрачной дверью и установленными внутри полками для размещения напитков, холодильную камеру, а также систему управления и индикации (патент на полезную модель RU 40445, кл. F25D 11/00, приоритет 26.03.2004). Указанный холодильник-витрина предназначен для использования в качестве торгового оборудования. Недостатком этого холодильника-витрины является отсутствие контроля за количеством товара, размещенного на полках.

Также известен холодильник-витрина, содержащий корпус с опорами и установленными внутри холодильной камеры полками для размещения продуктов питания, а также систему индикации и управления, включающую блоки сбора, обработки и передачи информации, получаемой от датчиков веса, (патент на полезную модель RU 135504, кл. A47F 3/04, приоритет 05.06.2013). В известном холодильнике - витрине возможно определение веса товара, находящегося в холодильной камере. Для этого в внутри холодильной камеры размещены датчики веса, взаимодействующие с управляющими упорами, расположенными на подвижно установленных перфорированных стойках. Последние закреплены на вертикальных направляющих, смонтированных на внутренней стороне боковых стенок холодильной камеры. При этом датчики веса могут быть размещены на полу холодильной камеры, в этом случае каждый из взаимодействующих с ними управляющих упоров выполнен в виде регулируемого по длине толкателя и закреплен в нижней части перфорированных стоек. В другом варианте датчики веса могут быть размещены в верхней части внутренней стороны боковых стенок холодильной камеры, при этом взаимодействующие с ними упоры выполнены в виде уголков и закреплены в верхней части перфорированных стоек. Установка внутри холодильной камеры дополнительных элементов, а именно, размещение датчиков веса и взаимодействующих с ними управляющих упоров на дополнительных деталях внутри холодильной камеры, приводит к уменьшению ее полезного объема, что и является недостатком известного холодильника-витрины.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является холодильник-витрина, описанный в патенте на полезную модель RU 135504, которая и принята за прототип.

Задачей заявляемой полезной модели является создание холодильника-витрины, позволяющего определять вес товара, находящегося в холодильной камере, без увеличения трудоемкости его изготовления и повышения стоимости.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, достигается тем, что холодильник-витрина, содержащий корпус с опорами и установленными внутри холодильной камеры полками для размещения продуктов питания, а также систему индикации и управления, включающую блоки сбора, обработки и передачи информации, получаемой от датчиков веса, дополнен размещенными под основанием корпуса холодильника-витрины n/2 платформами, где n - количество опор корпуса холодильника, с закрепленными на каждой платформе попарно под каждой опорой датчиками веса и двумя ограничительными упорами, каждый из которых установлен с возможностью взаимодействия с соответствующей передней опорой корпуса холодильника-витрины, при этом длина платформы равна ширине корпуса, а ширина - суммарной длине 2-х датчиков веса.

Техническим результатом является увеличение полезного объма холодильной камеры.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых показаны примеры реализации предложенного устройства.

На фиг. 1 показан общий вид холодильника-витрины, на фиг. 2 - то же, вид на платформу холодильника-витрины сверху, на фиг. 3 - то же, вид на платформу холодильника-витрины снизу.

Холодильник-витрина содержит корпус 1 с прозрачной дверью 2. Внутри холодильной камеры установлены полки 3, предназначенные для размещения на них продуктов питания, например, бутилированных напитков. Под основанием корпуса холодильника-витрины установлены n/2 платформы, где n - количество опор холодильника. Описываемый однодверный холодильник-витрина содержит четыре опоры 4, 5, 6 и две платформы 8 и 9. В случае использования двухдверного холодильника, имеющего шесть опор, устанавливается три платформы (на чертеже не показаны). На платформе 8 смонтированы датчики веса 10, 11 и 12, 13, расположенные соответственно попарно под опорами 4 и 5, а на платформе 9 - датчики веса 14, 15 и 16, 17, размещенные соответственно попарно под опорами 6 и 7. Для точной установки передних опор 5 и 6 относительно соответствующих датчиков веса 12, 13 и 16, 17 платформы 8 и 9 снабжены ограничительными упорами 18 и 19. Платформы 8 и 9 имеют длину, равную ширине корпуса 1 холодильника-витрины, а ширина платформ 8 и 9 определяется суммарной длиной двух датчиков веса, расположенных под одной из опор. Система управления включает блок 20 сбора и обработки данных, блок 21 передачи информации, получаемой от датчиков веса 10, 11, 12, 13 и 14, 15, 16, 17, а также блок 22 индикации.

Холодильник-витрину используют следующим образом.

В холодильной камере холодильника-витрины на полках 3 размещают продукты, например, бутылки с напитками. Контроль за количеством продуктов производится с помощью взвешивания холодильника-витрины. При наличии продуктов на полках 3 холодильной камеры срабатывают датчики веса 10, 11, 12, 13 и 14, 15, 16, 17 и информация от них по каналам связи поступает на блок 20 сбора и обработки данных, блок 22 индикации и блок 21 передачи информации. Взвешивание продуктов производится вместе с холодильником-витриной. Компенсация его веса осуществляется блоком 20 сбора и обработки данных при взвешивании холодильника-витрины без продуктов. При извлечении в процессе продажи части продуктов из холодильной камеры изменение веса отражается на блоке 22 индикации. Блок 20 сбора и обработки данных считывает информацию, поступающую от датчиков веса 10, 11, 12, 13 и 14, 15, 16, 17, и посредством блока 21 передачи информации последняя передается на диспетчерский пункт для дистанционного учета. Таким образом, для учета количества продуктов, в частности, бутилированных напитков, находящихся в холодильнике-витрине, не требуется специального их подсчета.

Заявляемая полезная модель позволяет увеличить полезный объем холодильной камеры и упростить конструкцию холодильника-витрины.

Холодильник-витрина, содержащий корпус с опорами и установленными внутри холодильной камеры полками для размещения продуктов питания, а также систему индикации и управления, включающую блоки сбора, обработки данных, передачи информации, получаемой от датчиков веса, отличающийся тем, что он дополнен размещенными под основанием корпуса холодильника-витрины n/2 платформами, где n - количество опор корпуса холодильника, с закрепленными на каждой платформе попарно под каждой опорой датчиками веса и двумя ограничительными упорами, каждый из которых установлен с возможностью взаимодействия с соответствующей передней опорой корпуса холодильника-витрины, при этом длина платформы равна ширине корпуса, а ширина - суммарной длине 2-х датчиков веса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области торгового оборудования, в частности, к холодильным витринам и касается холодильника-витрины, содержащей корпус с прозрачной дверью и установленными внутри полками для размещения продуктов питания, холодильную камеру, а также систему управления и индикации

Полезная модель относится к области торгового оборудования, в частности, к холодильным витринам и касается холодильника-витрины, содержащей корпус с прозрачной дверью и установленными внутри полками для размещения продуктов питания, холодильную камеру, а также систему управления и индикации
Наверх