Временное укрытие на базе подземного гаража

 

Полезная модель относится к подземному строительству и может быть использована в качестве укрытия при возникновении чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС). Полезная модель направлена на решение задачи по эффективному использованию подземных сооружений в качестве средств коллективной защиты. Это достигается тем, что временное укрытие на базе подземного гаража, включающее в себя расположенное в котловане замкнутое помещение для размещения, в мирное время или в случае отсутствия поражающих факторов источников ЧС, легковых автомобилей, снабженное средствами въезда-выезда и содержащее стены, перегородки и перекрытия, образующие ряды двухэтажных боксов, разделенные проездами, при этом нижние этажи боксов снабжены отсеками, в которых выполнены эвакуационные противопожарные люки, а торцы проездов примыкают к средствам въезда-выезда, в нижних этажах боксов имеются отсеки, которые могут, например, представлять собой хранилища продуктов, медицинских и иных средств жизнеобеспечения в обычное время или, в случае возникновения поражающих факторов источника ЧС, мини-помещение, выполняющее функции укрытия, как средство коллективной защиты со спецоборудованием, инженерными системами жизнеобеспечения, а на входные и выпускные патрубки системы приточно-вытяжной вентиляции одеваются противорадиационные и противовзрывные фильтры и устройства, при этом основное перекрытие подземного гаража и перекрытия, образующие ряды двухэтажных боксов, снабжаются противорадиационными экранами, а оголовки средств въезда-выезда также оборудуются противорадиационными экранами и дверями (воротами) защитными герметичными.

Полезная модель относится к подземному строительству и может быть использована в качестве укрытия при возникновении чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС).

Наиболее близким техническим решением заявляемой полезной модели является подземный гараж-автостоянка (патент РФ 18724, E04F 13/14 - прототип), включающий один или несколько тоннелей, сооруженных закрытым способом, которые расположены параллельно друг другу с размещением в них легковых автомобилей на разных уровнях, и снабженный двумя котлованами, каждый из которых примыкает к одним из концов тоннелей, при этом котлованы расположены перпендикулярно тоннелям.

Недостаток прототипа заключается в том, что в нем отсутствуют элементы, необходимые для нужд гражданской обороны (далее - ГО) в части укрытия населения от поражающих факторов источников ЧС.

Полезная модель направлена на решение задачи по эффективному использованию подземных сооружений в качестве средств коллективной защиты.

Сущность полезной модели заключается в том, что в подземном гараже-автостоянке, включающем котлован и замкнутое помещение для размещения легковых автомобилей, снабженное средствами въезда-выезда и содержащее стены, перегородки и перекрытия, предлагается стены, перекрытия и перегородки разместить в котловане таким образом, что они образуют ряды двухэтажных боксов, разделенные проездами, при этом нижние этажи боксов снабжены эвакуационными противопожарными люками (аварийными выходами), а торцы проездов примыкают к средствам въезда-выезда.

Нижние этажи боксов могут быть снабжены отсеками, расположенными под соответствующим проездом так, что отсеки противолежащих боксов разделены перегородкой, в которой расположены эвакуационные противопожарные люки (аварийные выходы).

Отсеки нижних этажей боксов могут быть выполнены в виде хранилища продуктов, медицинских и иных средств жизнеобеспечения.

Средства въезда-выезда могут быть выполнены в виде надземного сооружения производственного, бытового, жилого или спортивного назначения.

Над гаражом-автостоянкой могут быть размещены один или несколько объектов из ряда: детская площадка, спортивная площадка, газоны, зоны отдыха.

Размещение стен перекрытий и перегородок в котловане так, что они образуют ряды двухэтажных боксов, разделенных проездами, и снабжение нижних этажей боксов эвакуационными противопожарными люками (аварийными выходами) с одной стороны сокращает материальные и трудовые затрат на строительство гаража за счет упрощения и удешевления строительных работ, а с другой стороны сокращает материальные и трудовые затраты на эксплуатацию подземных гаражей за счет исключения необходимости установки системы автоматического пожаротушения.

Выполнение нижних этажей боксов снабженными отсеками, расположенными под соответствующим проездом так, что отсеки противолежащих боксов разделены перегородкой, в которой расположены эвакуационные противопожарные люки (аварийные выходы), что обеспечивает простоту и надежность процесса эвакуации людей в случае возникновения пожара или в случае невозможности выхода из въездных ворот вследствие образовавшегося завала.

Возможность выполнения отсеков нижних этажей боксов в виде хранилища продуктов, медицинских и иных средств жизнеобеспечения, а средств въезда-выезда в виде надземного сооружения производственного, бытового, жилого или спортивного назначения, а также возможность размещения над гаражом одного или нескольких объектов из ряда: детская площадка, спортивная площадка, газоны, зоны отдыха, позволяет расширить функциональные возможности и область применения подземного гаража.

На фиг. 1 в плане изображено предлагаемое временное укрытие, на фиг. 2 - приведена центральная проекция временного укрытия на базе подземного гаража, включающее в себя расположенное в котловане (на чертеже не показан) замкнутое помещение для размещения, в мирное время или в случае отсутствия поражающих факторов источников ЧС, легковых автомобилей, снабженное средствами 1 и 8 въезда-выезда и содержащее стены 2, перегородки 3 и перекрытия 4, образующие ряды двухэтажных боксов, разделенные проездами 5, при этом нижние этажи боксов снабжены отсеками 6, в которых выполнены эвакуационные противопожарные люки 7, а торцы проездов 5 примыкают к средствам 1 и 8 въезда-выезда. В нижних этажах боксов выполняют отсеки 6, которые могут, например, представлять собой хранилища продуктов, медицинских и иных средств жизнеобеспечения в обычное время или, в случае возникновения поражающих факторов источника ЧС, мини-помещение, выполняющее функции укрытия, как средство коллективной защиты со спецоборудованием, инженерными системами жизнеобеспечения.

Временное укрытие на базе подземного гаража строится следующим образом. Открытым способом роют котлован, в котором возводятся стены 2 и перегородки 3, монтируются перекрытия 4 так, что образуются ряды двухэтажных боксов, разделенные проездами 5. Отсеки 6 располагают под соответствующим проездом 5, при этом отсеки 6 противолежащих боксов разделяют перегородкой, в которой выполняют эвакуационные противопожарные люки 7. Сверху гараж засыпают землей и устраивают площадки различного назначения: детские, спортивные, газоны, зоны отдыха. В торцах подземного гаража возводятся надземные сооружения 1 въезда выезды из подземного гаража, имеющие производственное, бытовое, жилое или спортивное назначение. В случае возникновения пожара люди из пожароопасного бокса через соответствующий эвакуационный противопожарный люк 7, расположенный в отсеке 6 его нижнего этажа эвакуируются в отсек 6 нижнего этажа противолежащего бокса, откуда они имеют возможность выйти в безопасную зону проезда 5 и покинуть гараж через средства 1 въезда-выезда.

Временное укрытие на базе подземного гаража, в случае возникновения поражающих факторов источников ЧС, оборудуется следующим образом. На входные и выпускные патрубки системы приточно-вытяжной вентиляции одеваются противорадиационные и противовзрывные фильтры и устройства 9 и 10. Основное перекрытие 13 подземного гаража и перекрытия 4, образующие ряды двухэтажных боксов, снабжаются противорадиационными экранами. Оголовки средств 1 и 8 въезда-выезда также оборудуются противорадиационными экранами 11 и 12, а также дверями (воротами) защитными герметичными (на чертеже не показаны). Сверху гараж засыпают землей и устраивают площадки различного назначения: детские, спортивные, газоны, зоны отдыха. В торцах подземного гаража возводятся надземные сооружения 1 въезды-выезды из подземного гаража, имеющие производственное, бытовое, жилое или спортивное назначение.

Гараж прост, удобен и надежен в эксплуатации. В случае возникновения пожара люди из пожароопасного бокса через соответствующий эвакуационный противопожарный люк (аварийный выход) 7, расположенный в отсеке 6 его нижнего этажа эвакуируются в отсек 6 нижнего этажа противолежащего бокса, откуда они имеют возможность выйти в безопасную зону проезда 5 и покинуть гараж через средства 1 въезда-выезда.

Таким образом, простой и удобный открытый способ строительства гаража не требует больших материальных и трудовых затрат, а наличие эвакуационных выходов через эвакуационные противопожарные люки (аварийные выходы) позволяет исключить необходимость установки устройств автоматического пожаротушения в соответствии с требованиями НПБ 110-96 п. 2.12.1, что сокращает материальные и трудовые затраты на эксплуатацию подземного гаража.

Временное укрытие на базе подземного гаража, включающее в себя расположенное в котловане замкнутое помещение для размещения, в мирное время или в случае отсутствия поражающих факторов источников ЧС, легковых автомобилей, снабженное средствами въезда-выезда и содержащее стены, перегородки и перекрытия, образующие ряды двухэтажных боксов, разделенные проездами, при этом нижние этажи боксов снабжены отсеками, в которых выполнены эвакуационные противопожарные люки, а торцы проездов примыкают к средствам въезда-выезда, в нижних этажах боксов имеются отсеки, которые могут, например, представлять собой хранилища продуктов, медицинских и иных средств жизнеобеспечения в обычное время или, в случае возникновения поражающих факторов источника ЧС, мини-помещение, выполняющее функции укрытия, как средство коллективной защиты со спецоборудованием, инженерными системами жизнеобеспечения, отличающееся тем, что на входные и выпускные патрубки системы приточно-вытяжной вентиляции одеваются противорадиационные и противовзрывные фильтры и устройства, при этом основное перекрытие подземного гаража и перекрытия, образующие ряды двухэтажных боксов, снабжаются противорадиационными экранами, а оголовки средств въезда-выезда также оборудуются противорадиационными экранами и дверями (воротами) защитными герметичными.



 

Похожие патенты:

Покрытие // 38805

Здание // 55829
Изобретение относится к строительству зданий на берегах морей в районах разрушительных волновых воздействий, в частности цунами
Наверх