Фортификационное сооружение контейнерного типа


E04H9 - Здания, группы зданий или убежища, предназначенные главным образом для защиты от опасности, грозящей извне, например военного нападения, землетрясения, для специфического климата (плавучие сооружения B63B; с точки зрения оснований или фундаментов E02D; строительные конструкции вообще E04B; шарнирные или аналогичные им опоры, допускающие смещение, E04B 1/36; специальные элементы для обеспечения изоляции или другой защиты E04B 1/62; опорные конструкции для разрушающихся или разрушенных зданий или их частей E04G 23/04; двери, окна E06B 5/00; кондиционирование воздуха, вентиляция F24F; маскировка F41H 3/00; помещения, защищенные от радиации, G21F 7/00)

 

Полезная модель относится к полевым фортификационным сооружениям для защиты, работы и отдыха личного состава. Может быть использована при инженерном оборудовании районов расположения войск, медицинских пунктов, тыловых пунктов управления, а также для устройства в короткие сроки временных рабочих и жилых помещений в районах стихийных бедствий. Новым в предложенном устройстве является то, что в нем остов выполнен из трех типов цельных рамно-панельных модулей-контейнеров 1-3 с податливым днищем ячеистой конструкции, соединенных между собой в одно герметическое укрытие посредством выдвижных клинообразных башмаков и стяжных болтов 6 с герметизирующими стыковочными устройствами, закрепленными по контуру соприкасания боковых стен, при этом внутри его предусмотрены быстросъемные заглушки (панели) 8 и защитно-герметические двери, а также элементы внутреннего оборудования и системы жизнеобеспечения со специальными стыковочными разъемами. Предложенное техническое решение обеспечивает сокращение трудозатрат на развертывание (свертывание) сооружения, снижение времени на подготовку его к эксплуатации, повышение зашитных свойств и возможностей по увеличению вместимости.

Полезная модель относится к полевым фортификационным сооружениям для защиты, работы и отдыха личного состава. Может быть использована при инженерном оборудовании районов расположения войск, медицинских пунктов, тыловых пунктов управления, а также для устройства в короткие сроки временных рабочих и жилых помещений в районах стихийных бедствий.

Известна конструкция передвижного сооружения (аналог, заявка Франции №2486123, МКИ Е 04 Н 11/121, 1982 г.), состоящая из модульных элементов стоек и панелей, собираемых между собой последовательным наращиванием объемов помещений.

Недостатками данной конструкции являются большая масса модульных элементов стоек и панелей, значительная трудоемкость сборки сооружения, а также низкие ее защитные свойства.

Известна конструкция транспортабельного сооружения - общежития (прототип, заявка ФРГ №3508188, МКИ Е 04 Н 1/12, 1986 г.), имеющая основное помещение, соответствующее габаритам контейнера, в котором для создания необходимой дополнительной площади и увеличения внутреннего пространства одна боковая стена может перемещаться наружу и связываться с другими торцевыми стенами, сложенными в виде «гармошки», а для увеличения объемов предусмотрена установка дополнительных панелей элементов пола и потолка.

Недостатком такой конструкции является значительная трудоемкость развертывания из транспортного в эксплуатационное положение и наоборот, из-за большой массы элементов стен, панелей пола и потолка, образующих дополнительные (вспомогательные) помещения, а также низкие защитные свойства сооружения.

Задачей предлагаемого технического устройства является уменьшение трудозатрат при развертывании (свертывании) сооружения, сокращение времени на подготовку его к эксплуатации, повышение защитных свойств и обеспечение большой вместимости.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в фортификационном сооружении котлованного типа остов выполняется из трех типов цельных рамно-панельных модулей-контейнеров с податливым днищем ячеистой конструкции, соединенных между собой в одно герметическое укрытие посредством выдвижных клинообразных башмаков и стяжных болтов с герметизирующими стыковочными устройствами, закрепленными по контуру соприкасания боковых стен, при этом внутри

помещений предусматриваются быстросъемные заглушки (панели) и защитно-герметические двери, элементы внутреннего оборудования и системы жизнеобеспечения со специальными стыковочными разъемами.

Сущность предложенной полезной модели поясняется чертежами, на которых изображены: на фиг.1 - общий вид фортификационного сооружения контейнерного типа (вариант); на фиг.2 - вид сооружения в котловане; на фиг.3 - разрез сооружения, размещенного в котловане; на фиг.4 - вид клинообразного выдвижного башмака, стяжного болта и герметизирующего стыковочного устройства.

Заявленное фортификационное сооружение содержит остов, выполненный из трех типов цельных рамно-панельных модулей-контейнеров, включающих основное помещение 1, вспомогательное помещение 2 и входной блок 3. Все модули-контейнеры имеют днище податливой ячеистой конструкции 4. Отдельные помещения и входной блок соединяются между собой в одно герметическое укрытие посредством выдвижных клинообразных башмаков 5 и стяжных болтов 6, которые устанавливаются одновременно с креплением герметизирующего стыковочного устройства 7, представляющего собой водостойкую синтетическую прорезиненную ткань. В сооружении предусматриваются быстросъемные заглушки (панели) 8 и защитно-герметические двери 9, элементы внутреннего оборудования (столы, стулья, подвесные нары и др.) и системы жизнеобеспечения (освещение, вентиляция, отопление и энергоснабжение) со специальными стыковочными разъемами.

Возведение фортификационного сооружения производится в следующей последовательности. Сначала отрывается котлован с использованием инженерной землеройной техники. В котловане выравнивается площадка для установки остова сооружения. Затем применительно к схеме фортификационного сооружения производится доставка и установка модулей-контейнеров, оснащаемых внутренним оборудованием и системами жизнеобеспечения. Модули-контейнеры 1-3 устанавливаются на выдвижные клинообразные башмаки 5 и закрепляются в верхней части стяжными болтами 6. При этом одновременно производится крепление герметизирующего стыковочного устройства 7, а при необходимости снимаются заглушки 8 и устанавливаются защитно-герметические двери 9. После сборки остова сооружения, непосредственно перед его обвалованием грунтом, устанавливаются вентиляционные и дымовые трубы с защитными устройствами, соединяются между собой разъемы элементов систем жизнеобеспечения, прокладываются линии связи и внешнего энергообеспечения.

Извлечение сооружения из котлована производится в обратной последовательности. Свертываются линии связи и внешнего энергоснабжения, рассоединяются разъемы систем жизнеобеспечения и снимается грунтовое обвалование до середины высоты сооружения. После этого снимаются стяжные болты, герметизирующее стыковочное устройство,

вентиляционные и дымовые трубы. Извлечение сооружения производится с помощью автомобильного крана. При этом на открытые проемы модулей-контейнеров устанавливаются заглушки (панели) или защитно-герметические двери. После чего комплект сооружения перевозится на новое место возведения или в район его хранения.

Готовность предлагаемого устройства к его реализации характеризуется разработкой чертежей рабочей конструкторской документации и изготовлением нескольких вариантов опытных образцов фортификационных сооружений контейнерного типа для проведения государственных испытаний. Такие образцы отличаются количеством типовых модулей контейнеров и их размерами, а также составом элементов внутреннего оборудования и систем жизнеобеспечения.

Испытания показали, что предлагаемое фортификационное сооружение обеспечивает сокращение трудозатрат на его развертывание (свертывание) примерно на 20-30% за счет применения готовых к эксплуатации модулей - контейнеров цельной рамно-панельной конструкции, собираемых в одно герметическое укрытие посредством выдвижных клинообразных башмаков и стяжных болтов с герметизирующими стыковочными устройствами. При этом достигается возможность наращивания сооружения по длине, а заблаговременное оснащение элементами внутреннего оборудования и системами жизнеобеспечения сокращает время на подготовку его к эксплуатации. Кроме того, повышаются защитные свойства сооружения при воздействии динамических нагрузок за счет податливости днища остова, имеющего ячеистую конструкцию.

Фортификационное сооружение контейнерного типа, состоящее из остова основного и вспомогательного помещений и входа, отличающееся тем, что в нем остов выполнен из трех типов цельных рамно-панельных модулей-контейнеров с податливым днищем ячеистой конструкции, соединенных между собой в одно герметическое укрытие посредством выдвижных клинообразных башмаков и стяжных болтов с герметизирующими стыковочными устройствами, закрепленными по контуру соприкасания боковых стен, при этом внутри помещений предусмотрены быстросъемные заглушки (панели) и защитно-герметические двери, элементы внутреннего оборудования и системы жизнеобеспечения со специальными стыковочными разъемами.



 

Похожие патенты:

Фитинговый упор для крупнотоннажных блоков металлических контейнеров предназначен для комплектации транспортных средств для перевозки контейнеров, в частности железнодорожных платформ.

Насадка для столбов ограждения металлических относится к защитным сооружениям, а именно к инженерным заграждениям, используемым для создания охраняемого периметра защитной территории от несанкционированного доступа физических лиц, техники, животных и т.п. и может быть использована как при охране локальных территорий (предприятий, военных баз или экологически опасных объектов и т.д.), так и протяженных участков, например, государственной границы.

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.
Наверх