Преграда для ударных испытаний и ее монолитный строительный модуль


E04H9/00 - Здания, группы зданий или убежища, предназначенные главным образом для защиты от опасности, грозящей извне, например военного нападения, землетрясения, для специфического климата (плавучие сооружения B63B; с точки зрения оснований или фундаментов E02D; строительные конструкции вообще E04B; шарнирные или аналогичные им опоры, допускающие смещение, E04B 1/36; специальные элементы для обеспечения изоляции или другой защиты E04B 1/62; опорные конструкции для разрушающихся или разрушенных зданий или их частей E04G 23/04; двери, окна E06B 5/00; кондиционирование воздуха, вентиляция F24F; маскировка F41H 3/00; помещения, защищенные от радиации, G21F 7/00)
7 G01M7/08 -

 

1. Преграда для ударных испытаний, содержащая установленный на жестком основании монолитный модуль прямоугольного поперечного сечения, металлическую плиту, закрепленную на его грани, воспринимающей непосредственное воздействие объекта испытаний, отличающаяся тем, что монолитный модуль выполнен стойким к воздействию интенсивных динамических нагрузок, преграда дополнительно содержит один или несколько строительных модулей, установленных по горизонтали последовательно за монолитным модулем, следующие за монолитным модулем строительные модули выполнены составными из строительных элементов прямоугольного поперечного сечения, обращенные друг к другу поверхности монолитного модуля и последующих строительных элементов соединены друг с другом и с основанием разрушаемой связью, причем площадь поперечного сечения каждого последующего строительного модуля не менее площади поперечного сечения предыдущего.

2. Преграда по п.1, отличающаяся тем, что на обращенные друг к другу поверхности строительных модулей нанесено противоадгезионное покрытие.

3. Преграда по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что все строительные модули, следующие за монолитным модулем, обвалованы грунтом.

4. Преграда по п.3, отличающаяся тем, что грунтовая обваловка задней поверхности последнего строительного модуля размещена на поверхности, выполненной с отрицательным уклоном относительно плоскости жесткого основания.

5. Преграда по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит металлический упор с треугольным продольным сечением, установленный за последним строительным модулем, одна из поверхностей упора совмещена с задней поверхностью последнего строительного модуля, а другая неподвижно соединена с жестким основанием преграды.

6. Монолитный строительный модуль, стойкий к интенсивным динамическим нагрузкам, содержащий бетон, систему армирования в виде трехмерной матрицы, включающей продольную и поперечную арматуру, установленную с обеспечением их взаимной перпендикулярности, отличающийся тем, что продольная и поперечная арматура выполнены в виде жестко соединенных в местах пересечения друг с другом стержней, установленных рядами в несколько слоев в продольном и поперечном направлениях, дополнительно содержит металлические плиты, установленные на грани модуля и жестко соединенные друг с другом, с бетоном и с концами стержней арматуры, контактирующими с соответствующими поверхностями плит, причем одна из плит выполнена, по крайней мере, на порядок толще остальных плит и предназначена для непосредственного восприятия интенсивных динамических нагрузок.



 

Наверх