Защитная строительная конструкция

 

Защитная строительная конструкция содержит совокупность слоев защитных материалов: наружный слой вплетенных в сетчатую основу, полосок электропроводящего материала, слой металлических пластин, слой свинца или парафина, а также слой металлической фольги. Защитная строительная конструкция, либо является составной частью защитной оболочки здания или сооружения, либо целиком образует защитную оболочку здания или сооружения. Предложенное техническое решение обеспечит защиту зданий и сооружений от поражающих факторов осколочно-фугасного оружия, проникающей радиации, электромагнитного излучения и т.п., а также повысит защищенность объекта от обнаружения с помощью средств оптико-визуальной, радиолокационной и инфракрасной разведки. 4 ил.

Предложенное техническое решение относится к области строительства. Защитная строительная конструкция преимущественно может быть использована в качестве защитной оболочки для зданий или сооружений различных типов, предназначенной для защиты зданий или сооружений при различных чрезвычайных ситуациях, например от воздействия взрывов при авариях и катастрофах или же от падения летательных аппаратов, либо других высокоскоростных тел и т.п.

В качестве ближайшего аналога предложенного технического решения выбрана защитная строительная конструкция, известная из патента RU 2100549, где описано защитное купольное сооружение, возводимое над наземным зданием или сооружением, нуждающимся в защите от воздействия взрывов при авариях и катастрофах. Купольное сооружение включает защитную конструкцию, которая образована совокупностью слоев защитных материалов. Защитная строительная конструкция представляет собой решетчатую металлическую структуру из трубчатых стержней, на которой закреплен защитный листовой материал. На трубчатые стержни натянута сетка из пластической проволоки, с уложенным на нее слоем податливого материала, покрытого сверху защитной пленкой.

Известная из патента RU 2100549 строительная конструкция предназначена для защиты зданий и сооружений только от воздействия ударной волны. То есть, известная строительная конструкция не обеспечит защиту зданий и сооружений от других поражающих факторов, возникающих при различных чрезвычайных ситуациях (поражающие

факторы осколочно-фугасного оружия, проникающая радиация, электромагнитное излучение и т.п.).

Предложенное техническое решение позволит устранить указанный недостаток, что повысит надежность защиты для различных типов зданий и сооружений, а также повысит защищенность объекта от обнаружения с помощью средств оптико-визуальной, радиолокационной и инфракрасной разведки.

Технический результат достигается тем, что предложена защитная строительная конструкция, которая содержит совокупность слоев защитных материалов. Защитная строительная конструкция включает слой вплетенных в сетчатую основу, полосок электропроводящего материала, слой защитных пластин, слой свинца или парафина, а также слой металлической фольги, перечисленные слои расположены последовательно и слой, вплетенных в сетчатую основу полосок электропроводящего материала, является наружным слоем защитной конструкции. Защитная строительная конструкция может являться составной частью защитной оболочки здания или сооружения, или же может целиком образовывать защитную оболочку здания или сооружения.

Предложенное техническое решение поясняется чертежами:

Фиг.1 - исходный вид здания, нуждающегося в защите;

Фиг.2 - каркас, возведенный над зданием, нуждающимся в защите;

Фиг.3 - защитная оболочка, возведенная над зданием;

Фиг.4 - структурная схема защитной строительной конструкции (оболочки).

Защитная оболочка, составной частью которой является предлагаемая защитная конструкция, возводится над зданием или сооружением, в отношении которого необходимо предпринять меры защиты. Защитная оболочка, возводимая над защищаемым зданием или сооружением, может состоять из набора элементов (модулей), каждый из которых выполнен из перечисленных слоев защитных материалов, в этом случае для размещения

защитной конструкции над зданием или сооружением возводится каркас (металлический или выполненный из композиционных полимерных материалов на основе углеводорода). В другом варианте предложенная защитная конструкция может представлять собой защитную оболочку в целом.

Наружным слоем защитной строительной конструкции является слой, вплетенных в сетчатую основу маскировочных гирлянд из просеченных и скрученных полосок трехслойного электропроводящего материала (например, слой маскировочного покрытия типа МКТ-3ЛР). Наружный слой конструкции обеспечивает защиту от оптико-визуальной и радиолокационной разведки. Основой защитного купольного сооружения является структура, представляющая собой совокупность защитных пластин выполненных из металла или композиционных полимерных материалов на основе углеводорода. Слой защитных пластин предназначен для защиты объекта от ударной волны, возникающей при взрыве и поражающих факторов осколочно-фугасного оружия. На внутренней стороне защитных пластин последовательно расположены слой свинца или парафина и слой металлической фольги (например, покрытия типа ТОП). Слой, который может быть выполнен, либо из свинца, либо из парафина, предназначен для защиты от радиоактивного излучения. Слой металлической фольги предназначен для отражения и поглощения внутреннего инфракрасного излучения, исходящего от защищаемого здания или сооружения, и обеспечивает защиту объекта от инфракрасной разведки.

Таким образом, предложенное техническое решение обеспечит защиту зданий и сооружений практически от любых поражающих факторов, возникающих при чрезвычайных ситуациях (ударная волна, поражающие факторы осколочно-фугасного оружия, проникающая радиация, электромагнитное излучение и т.п.), и обеспечит соблюдение требований безопасности при защите зданий и сооружений, что повысит надежность защиты для различных типов зданий и сооружений.

Защитная строительная конструкция, содержащая совокупность слоев защитных материалов, отличающаяся тем, что включает расположенные последовательно наружный слой вплетенных в сетчатую основу полосок электропроводящего материала, слой металлических пластин, слой свинца или парафина, а также слой металлической фольги, при этом защитная строительная конструкция, либо является составной частью защитной оболочки здания или сооружения, либо целиком образует защитную оболочку здания или сооружения.



 

Наверх