Здание "тор"

 

Полезная модель относится к области строительства зданий, предназначенных для защиты от стихийных бедствий, и может использоваться в районах, подверженных сезонному затоплению, в сейсмически опасных зонах для школ, больниц других объектов социального назначения, и застройки при создании новых архитектурных форм. Задачей предлагаемой полезной модели является разработка конструкции здания, комплексно защищающего находящихся в нем людей от стихийных бедствий, включая защиту от наводнения. Поставленная задача решается конструкцией здания, состоявшего из внешней силовой и внутренней теплоизолирующей оболочками, отличающегося тем, что здание имеет тороидальную, железобетонную внешнюю оболочку. Кроме этого, здание располагается непосредственно на грунте без сооружения фундамента, т.е. без жестких связей с землей. При этом внешняя оболочка здания, двери и окна выполнены герметичными до уровня ватерлинии всей его конструкции.

Известны многочисленные зарубежные и отечественные конструкции сейсмостойких зданий, имеющих фундамент, что не позволяет осуществить защиту подобных сооружений от наводнений.

Предлагаемая полезная модель реализует конструкцию здания, комплексно защищающего находящихся в нем людей от стихийных бедствий, включая наводнения.

Поставленная здесь задача находит свое решение в исполнении здания, отличающегося тем, что оно выполняется из монолитного или блочного армированного бетона в форме тора и располагается непосредственно на грунте без сооружения фундамента, т.е. без жестких связей с землей.

При этом внешняя оболочка здания, включая двери и окна, герметична до уровня ватерлинии всей его конструкции, а водоснабжение, канализация, электросеть и т.п. с внешней стороны здания сконструированы с учетом возможного отрыва здания от поверхности земли, т.е. обладают автономностью и конструктивной гибкостью.

Внешний вид здания представлен на рис.1. Здание можно исполнять как монолитным, так и блочным, состоящим из секций, представленных на рис.2.

На рис.3, приводится иллюстрация возможного расположения учебного класса на втором этаже здания и буфета-столовой - на первом.

Габаритные размеры эллипсоидного сечения здания «тора» на данной иллюстрации - 15 м по горизонтали, 7 м по вертикали.

Использование здания предложенной конструкции позволяет максимально уберечь людей в объектах социального строительства при возникновении внештатных ситуаций.

Изготовление подобных зданий из готовых секций и без необходимости возведения фундамента высокотехнологично и дешево, что позволит в кратчайшие сроки устанавливать их на больших территориях, наиболее подвергающихся стихийным бедствиям.

Оригинальная форма позволяет использовать здания «торы» в качестве школ (со двором внутри тора), больниц или мотелей (с бассейном в центре тора) и т.д.

Использованная литература:

1. Заявка на патент РФ №99127686, 2001 г.

1. Здание с внешней силовой и внутренней теплоизолирующей оболочками, отличающееся тем, что оно имеет тороидальную железобетонную внешнюю оболочку.

2. Здание по п.1, отличающееся тем, что оно располагается непосредственно на грунте без сооружения фундамента, т.е. без жестких связей с землей.

3. Здание по п.1, отличающееся тем, что его внешняя оболочка, двери и окна выполнены герметичными до уровня ватерлинии всей его конструкции.



 

Похожие патенты:

Покрытие // 38805

Здание // 55829
Изобретение относится к строительству зданий на берегах морей в районах разрушительных волновых воздействий, в частности цунами
Наверх