Медицинская повязка

 

Медицинская повязка относится к медицинским изделиям и может быть использована для закрепления в области шеи локальных медицинских и физиотерапевтических средств. Повязка имеет двухслойную основу из газообменного материала, на концах которой размещены застежки. Она разделена прострочкам, параллельными узкому краю, образуя полости между внутренним и наружным слоем ткани, имеющие входные отверстия со стороны широкой части основы.

Полезная модель относится к медицинским изделиям и может быть использовано для закрепления в области шеи локальных медицинских и физиотерапевтических средств.

Известна лечебная повязка (РФ, 94038525), содержащая в качестве лекарственного вещества измельченную сухую траву или сборы трав, равномерно распределенную по всей ее поверхности. Лечебная повязка применяется к "болевым участкам" на поверхности рук (в зоне предплечья) и ног (на голени), на которые возможно оказать максимальное рефлекторное воздействие при лечении. На эти участки накладывают повязки с измельченной сухой травой или сбором трав, по крайней мере, на одной из каждой их трети. Повязка позволяет повысить скорость воздействия лечебных веществ на организм больного посредством рефлекторного воздействия. Недостатком такой повязки является недолговечность воздействия такой повязки из-за осыпания и истирания трав.

Известен пояс-корсет (РФ, 2177297), содержащий основу, на внутренней поверхности которого размещена пластина с колющими элементами в виде пучков волокон. Пластина представляет собой слой нетканого волокнистого материала (предпочтительно собачья шерсть), соединенная с войлочной пластиной. На контактной поверхности пояса формируются колющие пучки волокон. Устройство позволяет осуществлять колющее действие на кожу одновременно с согревающим воздействием, способствует обильному притоку крови к больному месту. К недостатком пояса можно отнести болезненные ощущения от колющего действия волокон.

Известен пояс лечебный для профилактики и лечения болей в спине и пояснице (РФ, 2400188). Пояс содержит внешнюю поверхность и состоит из пяти частей: двух боковых, верхней и нижней, и центральной. Центральная часть представляет собой набор съемных и заменяемых деталей-вкладышей, выполненных из материалов, обеспечивающих различный лечебный эффект. На внутренние стороны боковых, верхней и нижней частей и по бокам центральной настрочены текстильные застежки для фиксации вкладыша, что обеспечивает возможность его замены. Вкладыши могут быть изготовлены из различных материалов или с различными обработками поверхности для достижения требуемого лечебного эффекта: из шерстяных тканей, войлоков, натурального меха, с металлизацией поверхности, с поверхностями различных профилей, обеспечивающих массажный эффект. То есть вкладыши должны иметь специальную застежку для крепления к поясу, что осложняет его использование.

Ближайшей по совокупности существенных признаков является медицинская повязка (РФ, 92013711). Медицинская повязка относится к медицине, в частности к хирургии, а также к травматологии и ортопедии. Изобретение обеспечивает возможность тесного контакта повязки со всей поверхностью объемной раны любой конфигурации. Повязка имеет двухслойную основу из газообменного материала и имеет перфорированные полости, содержащие лечебные наполнители любой природы. Полости могут иметь неодинаковую форму и размеры, размещаясь на том или ином расстоянии одна от другой. Помимо частей с перфорированными полостями, повязка имеет гибкие соединительные вставки и фиксирующие элементы, соединенные между собой. Такая сложность повязки является ее недостатком.

Задачей, решаемой настоящей полезной моделью, является создание простой удобной в изготовлении и применении медицинской повязки, позволяющей закреплять в области шеи локальные физиотерапевтические средства.

Задача решается за счет того, что медицинская повязка имеет двухслойную основу из газообменного материала, на концах которой размещены застежки, и содержит полости для помещения в них воздействующих лечебных наполнителей. Но, отличается от известной тем, что полости образованы сплошными прострочками двух слоев ткани, параллельными узкому краю, и имеют входные отверстия с одной стороны широкой части основы.

Техническим результатом является упрощение изготовления и использования повязки, в которой полости для помещения лечебных наполнителей выполняют функции карманов, образованных внутренним и наружным слоем ткани основы повязки и прострочками, позволяющей закреплять в области шеи локальные физиотерапевтические средства благодаря наличию полостей, выполненных с возможностью помещения в них вкладышей с различным лечебным наполнителем. При этом карманы могут быть использованы для размещения в них жестких, сменных поддерживающих вставок, что упрощает изготовление повязки и ее использование.

Совокупность признаков по пункту 2 формулы характеризует медицинскую повязку, отличающуюся тем, что элементы застежки на одном из концов повязки выполнены на различном удалении от края. Застежка с равноудаленными от края основы частями позволяет изменять длину повязки, благодаря чему ее можно использовать как для маленьких детей, так и для взрослых.

Сущность полезной модели поясняется фиг. 1, на которой схематически показан вид повязки. Двухслойная тканевая основа 1 имеет застежки 2а и 2б на своих концах. На одном конце застежка 2а выполнена на одной поверхности основы из равноудаленных от края частей с возможностью изменения размера повязки. Застежка 2б нашита на вторую поверхность основы. По всей длине повязки прошиты карманы 3, образованные наружным и внутренним слоями ткани, простроченными швами 4, параллельными меньшим краям основы, и имеющие входные отверстия 5 в широкой части основы. Сменные вкладыши 6 помещают в карманы 3 повязки через входные отверстия. Помимо лечебных вкладышей можно использовать вставки, обеспечивающие дополнительную жесткость повязки для поддерживающего эффекта, перемежая их с лечебными. Возможность размешать в карманах жестких вкладышей позволяет.

Основа повязки изготовлена из газообменной (дышащей) эластичной ткани, например хлопковой ткани стрейч. Основа может быть сшита из двух отдельных полос ткани или одной полосы, сложенной пополам и простроченной, причем одна широкая часть основы остается не прошитой для образования входов в образованные полости. Вкладыши могут быть сшиты из хлопковой ткани. Их можно разогревать уже заполненными активным содержимым. В качестве содержимого вкладышей может быть использован песок, солевые грелки, различные зерна и крупы. При использовании, например, нагретого песка или активированных надломом солевых грелок повязка позволяет оказывать согревающее действия на все горло и шею или воздействовать на отдельные рефлексогенные зоны, не создавая при этом болезненных ощущений. При использовании круп, зерен, трав или иного наполнителя, пропитанного эфирными маслами, достигается дополнительный ароматерапевтический эффект. Застежка с равноудаленными от края основы частями позволяет изменять размеры повязки, благодаря чему ее можно использовать как для маленьких детей, так и для взрослых.

Таким образом, полезной моделью достигается технический результат - создание удобной упрощенной в изготовлении и применении повязки для пациентов разных возрастов, позволяющей закреплять в области шеи локальные физиотерапевтические средства благодаря наличию полостей-карманов, выполненных с возможностью помещения в них вкладышей с различным лечебным наполнителем.

1. Медицинская повязка, имеющая двухслойную основу из газообменного материала, на концах которой размещены застежки, и содержащая полости для помещения в них воздействующих лечебных наполнителей, отличающаяся тем, что полости образованы сплошными прострочками двух слоев ткани, параллельными узкому краю, и имеют входные отверстия с одной стороны широкой части основы.

2. Медицинская повязка по п. 1, отличающаяся тем, что элементы застежки на одном из концов повязки выполнены на различном удалении от края.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Пояс // 27779
Наверх