Устройство для оценки параметров биологически активных точек

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для оценки параметров биологически активных точек. Устройство, содержит измерительный блок 1, цилиндрический корпус 2, переходящий с одного конца в усеченный конус 3, малое основание которого является рабочим концом устройства, электрод 4, представляющий собой проводящую жилу, расположенную вдоль корпуса 2, один конец которой выведен в рабочий конец устройства, а другой подсоединен к измерительному блоку 1, узел контроля температуры 5, чувствительный элемент которого размещен внутри усеченного конуса со стороны рабочего конца устройства, а выводы соединены с измерительным блоком 1, стержень 6, выполненный из проводящего материала с высокой магнитной проницаемостью, расположенный на оси корпуса 2, один конец которого выведен в рабочий конец устройства, а второй подсоединен к измерительному блоку 1, обмотку 7, коаксиально расположенную на стержне 6 внутри усеченного конуса 3, выводы которой подсоединены к измерительному блоку 1, отрезок волновода 8, расположенный вдоль корпуса 2, один конец которого выведен в плоскость рабочего конца устройства, а второй подсоединен к измерительному блоку 1. Устройство позволяет оценить параметры биологически активных и энергоинформационных точек, что может быть весьма полезным для определения состояния того или иного органа пациента.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для оценки параметров биологически активных (акупунктурных) точек (именно по изменению электрических параметров отдельных акупунктурных точек можно судить о локализации патологического процесса, а также о его динамике при развитии болезни или в ходе лечения (1. Ф.Г.Портнов. Электропунктурная рефлексотерапия. Рига: Зинатне. 1987. 2. В.И.Лощилов. Информационно-волновая медицина и биология. М.: Аллегро-пресс. 1998.)).

Известно устройство для оценки параметров биологически активных точек, содержащее полый корпус, трубчатый элемент, измерительный блок, блок питания и узел индикации биологически активных точек, выполненный в виде системы электродов, расположенных по периметру внутренней цилиндрической поверхности фронтального рабочего участка трубчатого элемента и соединенных с измерительным блоком и блоком питания (пат. РФ N 2066177, кл. А61Н 39/00, 23/00. БИ N 25, 1996).

Однако устройство не позволяет судить о локализации патологического процесса, а также о его динамике при развитии болезни или в ходе лечения с высокой степенью достоверности, т.к. обеспечивает измерение только одного параметра биологически активной точки (БАТ) - электрического сопротивления, по величине которого происходит индикация БАТ.

Известно также устройство для оценки параметров биологически активных точек, содержащее корпус с осевым каналом и термодатчик (пат. РФ N 2082382, кл. A61Н 39/00, 39/06). Однако устройство также не позволяет судить о локализации патологического процесса, а также о его динамике при

развитии болезни или в ходе лечения с высокой степенью достоверности, т.к. обеспечивает измерение только одного параметра - температуры.

Известно также устройство для оценки параметров биологически активных точек (пат. СССР N 1793937, кл. А61N 5/06.), являющееся прототипом, содержащее измерительный блок, цилиндрический корпус, переходящий с одного конца в усеченный конус, малое основание которого является рабочим концом устройства, электрод, представляющий собой проводящую жилу, расположенную вдоль корпуса, один конец которой выведен в рабочий конец устройства, а другой подсоединен к измерительному блоку, узел контроля температуры, чувствительный элемент которого размещен внутри усеченного конуса со стороны рабочего конца устройства, а выводы соединены с измерительным блоком.

Устройство позволяет проводить измерение двух параметров БАТ - электрического сопротивления и температуры. Однако это устройство не позволяет судить о локализации патологического процесса, а также о его динамике при развитии болезни или в ходе лечения с высокой степенью достоверности, т.к. обеспечивает оценку только двух параметров биологически активной точки (БАТ) - электрического сопротивления и температуры.

Задачей полезной модели является создание устройства для оценки параметров биологически активных точек с высокой степенью достоверности, позволяющего судить о локализации патологического процесса, а также о его динамике при развитии болезни или в ходе лечения.

Это достигается тем, что в устройство для оценки параметров биологически активных точек, содержащее измерительный блок, цилиндрический корпус, переходящий с одного конца в усеченный конус, малое основание которого является рабочим концом устройства, электрод, представляющий собой проводящую жилу, расположенную вдоль корпуса, один конец которого выведен в рабочий конец устройства, а другой подсоединен к измерительному блоку, узел контроля температуры,

чувствительный элемент которого размещен внутри усеченного конуса со стороны рабочего конца устройства, а выводы соединены с измерительным блоком, введены стержень, выполненный из проводящего материала с высокой магнитной проницаемостью, расположенный на оси корпуса, один конец которого выведен в рабочий конец устройства, а второй подсоединен к измерительному блоку, обмотка, коаксиально расположенная на стержне внутри усеченного конуса, выводы которой подсоединены к измерительному блоку, отрезок волновода, расположенный вдоль корпуса, один конец которого выведен в плоскость рабочего конца устройства, а второй подсоединен к измерительному блоку.

Также электрод может быть вынесен за пределы корпуса.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, которое содержит измерительный блок 1, цилиндрический корпус 2, переходящий с одного конца в усеченный конус 3, малое основание которого является рабочим концом устройства, электрод 4, представляющий собой проводящую жилу, расположенную вдоль корпуса 2, один конец которой выведен в рабочий конец устройства, а другой подсоединен к измерительному блоку 1, узел контроля температуры 5, чувствительный элемент которого размещен внутри усеченного конуса со стороны рабочего конца устройства, а выводы соединены с измерительным блоком 1, стержень 6, выполненный из проводящего материала с высокой магнитной проницаемостью, расположенный на оси корпуса 2, один конец которого выведен в рабочий конец устройства, а второй подсоединен к измерительному блоку 1, обмотку 7, коаксиально расположенную на стержне 6 внутри усеченного конуса 3, выводы которой подсоединены к измерительному блоку 1, отрезок волновода 8, расположенный вдоль корпуса 2, один конец которого выведен в плоскость рабочего конца устройства, а второй подсоединен к измерительному блоку 1.

Устройство работает следующим образом.

Перед работой рабочий конец устройства 3 протирается дезинфицирующим раствором, подводится к БАТ и последовательно (или выборочно параллельно) проводятся измерения и оценка параметров БАТ:

- электрического сопротивления постоянному и переменному току с помощью электрода 4, стержня 6 и измерительного блока 1,

- потенциала постоянного и переменного на низких частотах с помощью электрода 4, стержня 6 и измерительного блока 1,

- потенциала на высоких частотах с помощью отрезка волновода 8 и измерительного блока 1 (отрезок волновода выступает в данном случае в роли антенны),

- температуры с помощью узла контроля температуры 5 и измерительного блока 4,

- магнитной индукции переменного магнитного поля с помощью обмотки 7 и измерительного блока 1 (под действием магнитного поля в обмотке 7 наводится э.д.с., измеряемая блоком 1 и переградуированная в единицы магнитного поля),

- магнитной индукции постоянного магнитного поля с помощью стержня 6, обмотки 7, блока питания 3 и измерительного блока 4 (при этом через стержень 5 пропускается переменный ток на частоте 80 кГц (Н.Н.Зацепин, В.Г.Горбаш. Феррозондовые преобразователи с поперечным возбуждением. Минск: Наука и техника. 1988)).

Технический результат, получаемый от использования предлагаемой полезной модели, состоит в том, что устройство позволяет измерить (или оценить) несколько электрических параметров БАТ: электрическое сопротивление постоянному и переменному току, постоянный потенциал, переменный потенциал на низких и высоких частотах, магнитную индукцию переменного и постоянного магнитного поля, температуру. Знание параметров БАТ дает диагностическую информацию. По изменению параметров отдельных БАТ можно судить об общем состоянии организма человека, локализации патологического процесса, а также о его динамике

при развитии болезни или в ходе лечения. Кроме того, изменения в параметрах этих точек могут появиться раньше, чем явные клинические признаки заболевания, т.е. возможно выявление самых ранних стадий данного заболевания - ранняя диагностика [Ф.Г.Портнов. Электропунктурная рефлексотерапия. - Рига: "Зинатне". - 1987. - 352 с.]. Однако, несовершенство методов измерения электрических параметров БАТ, зависимость их от многообразных, часто случайных, факторов не позволяют с достаточной достоверностью судить о состоянии какого-либо органа по данным измерения одного из параметров БАТ или группы точек. При определении нескольких параметров БАТ повышается достоверность диагностирования. Кроме того, устройство позволит после набора статистики разработать новые методики диагностирования общего состояния организма человека и его заболеваний.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет увеличить число измеряемых и оцениваемых параметров биологически активных точек, что, в свою очередь, позволит повысить степень достоверности обнаружения локализации патологического процесса, а также оценить его динамику при развитии болезни или в ходе лечения.

1. Устройство для оценки параметров биологически активных точек, содержащее измерительный блок, цилиндрический корпус, переходящий с одного конца в усеченный конус, малое основание которого является рабочим концом устройства, электрод, представляющий собой проводящую жилу, расположенную вдоль корпуса, один конец которого выведен в рабочий конец устройства, а другой подсоединен к измерительному блоку, узел контроля температуры, чувствительный элемент которого размещен внутри усеченного конуса со стороны рабочего конца устройства, а выводы соединены с измерительным блоком, отличающееся тем, что оно снабжено стержнем, выполненным из проводящего материала с высокой магнитной проницаемостью, расположенным на оси корпуса, один конец которого выведен в рабочий конец устройства, а второй подсоединен к измерительному блоку, обмоткой, коаксиально расположенной на стержне внутри усеченного конуса, выводы которой подсоединены к измерительному блоку, отрезком волновода, расположенного вдоль корпуса, один конец которого выведен в плоскость рабочего конца устройства, а второй подсоединен к измерительному блоку.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электрод вынесен за пределы корпуса.



 

Наверх