Тепловое устройство для воздействия в области биологически активных точек

 

Тепловое устройство для воздействия в области биологически активных точек служит для замены открытого огня полынной сигары на термостабилизированный элемент. При использовании данного устройства исключено применение открытого огня, отсутствие продуктов сгорания и сильной зависимости температуры нагрева кожи от субъективных ощущений оператора. Тепловое устройство для воздействия в области биологически активных точек применяется для получения лечебного эффекта при помощи введения стороннего тепла в организм пациента через биологически активные точки, поддерживает строго заданную температуру в точке соприкосновения с кожей пациента, имеет простую и надежную конструкцию, позволяет проводить процедуры рефлексотерапии одновременно в 4 биологически активных точках.

Настоящее устройство относится к медицинским приборам и может найти применение для стимуляции биологически активных точек.

Классические приемы и модификации рефлекторных воздействий, в том числе и теплового воздействия изложены в монографии проф. Гаваи Лувсана «Традиционные и современные аспекты восточной рефлексотерапии», «Москва» «Наука» 1992 г.

Одним из таких видов стимуляции биологически активных точек (БАТ) является прижигание полынными сигарами.

Недостатками такого способа воздействия является использование открытого огня, наличие в помещении продуктов сгорания и сильная зависимость температуры нагрева от субъективных ощущений оператора, что может снижать эффективность воздействия.

Задача полезной модели - устройство, позволяющее стабильно нагревать поверхность кожи до температуры 42°С и исключить использование открытого огня и образования продуктов горения.

Указанная задача решается полезной моделью, представляющей собой тепловое устройство, состоящее из металлического корпуса, в котором размещен источник питания, соединенный с термодатчиком, который последовательно соединен с терморегулятором, на выходе которого установлены нагреватели, соединенные с индикатором работы, в корпусе имеется разъем для подключения внешнего источника питания.

Предлагаемая модель может использоваться как в мобильном автономном режиме, имеющийся разъем для подключения внешнего источника питания 220/5 В не исключает его стационарно.

Корпус теплового устройства для воздействия в области биологически активных точек предпочтительно выполняют из корозионностойкого металла.

Источник питания имеет соединительные кабеля для подключения до 4 тепловых устройств воздействия в области биологически активных точек Тепловое устройство для воздействия на биологически активные точки фиксируется на теле пациента при помощи медицинского лейкопластыря или ременных лент, снабженных тканевыми застежками.

Устройство для воздействия на точки акупунктуры или биологически активные точки (БАТ) позволяет нагревать поверхность кожи до температуры в 42°С.

Таким воздействием осуществляется замена полынных сигар, которые используются для прогревания БАТ при проведении процедур рефлексотерапии.

Тепловое устройство для воздействия в области биологически активных точек представлено нафиг.1 и включает круглый металлический корпус 1, с одной стороны которого имеется разъем питания и светодиодный индикатор работы, соединительный кабель 2, разветвитель питания 3, источник питания 4, аккумуляторный блок для автономной работы 5.

К источнику питания последовательно подключен терморегулятор, термодатчик подключен к входу терморегулятора, который сравнивает сигнал термодатчика с эталоном и при его отличии отдает команду на исполнительный элемент, к которому последовательно подключен нагреватель. К нагревателю параллельно подключен индикатор работы. Взаимосвязь элементов представлена на Фиг.2

Схема собрана навесным монтажом и помещена в металлический корпус диаметром 22 мм, для повышения термоинерционности внутренняя часть залита теплопроводящей пастой. Сверху корпус закрыт герметичной заливкой диэлектрического компаунда. Напряжение питания выбрано с учетом возможности автономного питания на уровне 4-6V, что позволяет использовать устройство как от питания от сети переменного тока через блок питания ~220\-5V, так и использовать устройство в мобильном автономном варианте.

Работоспособность устройства сохраняется в диапазоне напряжений от 4V до 11V постоянного тока. Потребляемая мощность прибора составляет 1 Ватт.

Корпус прибора 1 прикрепляют к поверхности кожи пациента медицинским лейкопластырем или ременными лентами, снабженными тканевыми застежками, подключают соединительный кабель 2 к тепловому генератору точечного воздействия и источнику питания 4. При подаче питания во время нагрева и поддержания температуры 42°С на корпусе теплового генератора точечного воздействия зажигается светодиод, который индицирует работу устройства.

Перед процедурой прогревания БАТ поверхность кожи в нужном месте протирается дезинфицирующим средством. Тепловое воздействие обычно не превышает по времени 40 мин.

После окончания воздействия нагревательный элемент снимается, поверхность кожи дезинфицируется Нагревательный элемент дезинфицируется тем же средством.

Клинический пример.

У больного Н.В. 1973 г. р. история болезни 54768 при наложении элементов теплового устройства точечного воздействия на БАТ «ХЭ-ГУ» и «ЦЗУ-САНЬ-ЛИ» неприятных ощущений во время 20-ти минутной процедуры не возникало. Пациент отмечал похожие ощущения, как и от прогревания активных точек китайскими сигарами. При проведении последующих процедур ощущения повторялись

Тепловое устройство для воздействия в области биологически активных точек состоит из металлического корпуса, в котором размещен источник питания, соединенный с термодатчиком, который последовательно соединен с терморегулятором, на выходе которого установлены нагреватели, к которым подключен индикатор работы, в корпусе имеется разъем для подключения внешнего источника питания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приготовления сплавов и их разливки в условиях агрессивных сред в литейном производстве, может быть использовано в металлургической и машиностроительной промышленности и направлено на повышение тепловой эффективности нагрева металла в электропечи-миксере
Наверх