Массажер "венчик тантры"

 

Полезная модель относится к медицине, а именно, к рефлексотерапии, в частности, к устройствам для стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела, а также при проведении специальных видов массажа и в комплексной терапии. Предлагается массажер, содержащий рукоятку с держателем, на основании которого закреплен массажный элемент в виде набора подпружиненных дугоообразно выгнутых спиц, которые образуют куполообразную конструкцию. Купол содержит спицы трех различных длин, причем любые две смежные спицы купола выполнены различной длины. Спицы наибольшей длины размещены в куполе через одну, а другие спицы - через три спицы. Свободный конец каждой спицы заканчивается наконечником. После проведения оздоровительного массажа предлагаемым устройством у всех пациентов отмечено достижение положительного результата. Ухудшения состояния, каких-либо осложнений не наблюдалось.

Полезная модель относится к медицине, а именно, к рефлексотерапии, в частности, к устройствам для стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела, а также при проведении специальных видов массажа и в комплексной терапии различных функциональных состояний неопухолевой этиологии.

В настоящее время массаж является одним из основных методов, используемых в медицине для восстановления организма после тяжелых физических нагрузок, а также как при профилактике различных заболеваний, так и в период восстановления больного после перенесенных заболеваний. При этом наряду с проведением массажа руками массажиста широко применяются различные приспособления- массажеры, имеющие различную форму и назначение (SU 1801451; SU 1692576; RU 2072830; RU 2061457; Токоиро Намикоши "Шиацу" - Японская терапия надавливанием пальцами". - Киев.: Виша школа, 1986, с.35-36.; Вельховер Е.C. и др. Основы клинической рефлексологии. - М.: Медицина, 1984, с.18-21; Васичкин В.И. Справочник по массажу. - М.: Медицина, 1991, с.149-150; Евдокимов В.И. и др. Точечный массаж - Метод управления самочувствием и работоспособностью, - Тула.: Приокское книжное издательство, 1991, с.60-77).

Наиболее перспективно использование массажеров для стимулирования рефлекторных точек.

Известно, в частности, (ЕР 0060196) устройство для массажа, содержащее ручку, на которой закреплено основание держателя массажирующего комплекса, имеющего один массажирующий элемент в форме шарика.

Данное устройство не обеспечивает требуемой степени эффективности воздействия, не позволяет осуществлять комплексного воздействия на область массажа.

Наиболее близким к заявляемому является массажер (RU 2063739), содержащий рукоятку, на которой закреплены держатели массажирующих комплексов в виде жестко соединенных между собой кронштейнов с массажирующими элементами, как правило, шарообразной формы.

Недостатком данного устройства является неудовлетворительная эффективность при массаже головы, колен, локтей и иных выпуклых частей тела вследствие использования слишком объемного массажирующего элемента и отсутствия комплексности воздействия на несколько смежных точек зоны массажа.

Задачей, решаемой автором, являлось создание устройства, позволяющего осуществлять более эффективный массаж рефлексогенных зон, в частности, расположенных на коже головы, суставов и т.д.

В основу заявляемого решения было положено наблюдение, из которого следует, что между процессами возбуждения рефлексогенной зоны и ее активацией существует определенный интервал времени. В результате было высказано предположение, что эффективность воздействия массажа на организм может быть существенно повышена в случае неоднократного воздействия на рефлексогенную зону через определенный промежуток времени.

На основании данной гипотезы был сконструирован массажер, обеспечивающий подобное «ступенчатое» воздействие.

Технический результат достигался созданием массажера, содержащего рукоятку с держателем на основании которого закреплен массажирующий комплекс, в котором в качестве массажирующего элемента применен набор подпружиненных дугоообразно выгнутых гибких спиц различной длины,

свободный конец каждой из которых заканчивается защитным наконечником шарообразной или каплеобразной формы, выполненным из диэлектрика.

Совокупность массажирующих элементов- спиц образует куполообразную конструкцию, в которой любые две смежные спицы купола выполнены разной длины. Оптимально выполнение купола из спиц трех длин, например, 180 мм, 160 мм, 140 мм. Однако указанные величины могут варьироваться в зависимости от общих размеров массажера и особенностей практических задач, решаемых с его помощью.

На фиг.1 приведен вид массажера сбоку, на фиг.2 вид массажера снизу. При этом на фигурах используются следующие обозначения:

1. ручка массажера;

2. держатель;

3. спица максимальной длины (возбуждающая);

4. спица средней длины (активирующая);

5. спица минимальной длины (активирующая);

6. наконечник.

Спицы 3 закреплены в держателе 2 через одну, Спицы 4 и 5 через 3 спицы.

Массажер используют следующим образом. Взяв массажер за ручку 1, куполом из спиц 3-5 накрывают зону воздействия, в частности голову, совершая возвратно-поступательное движение с элементами вращения. При воздействии на зону локтевых или коленных суставов так же рекомендуется движение дополнять вращением вдоль вертикальной оси массажера.

Предлагаемым способом было проведено восстановительное лечение у 57 пациентов, возрастом от 20 до 85 лет, 28 из них обратились за помощью в связи с головными болями, различной (неопухолевой) этиологии, 18 - в связи с болями в суставах, остальные - за рекомендациями оздоровительного характера.

После проведения оздоровительного массажа предлагаемым устройством у всех пациентов отмечено достижение положительного результата. Ухудшения состояния, каких-либо осложнений - не было ни у кого.

1. Массажер, содержащий рукоятку с держателем, на основании которого закреплен массажный элемент, отличающийся тем, что в качестве массажного элемента он содержит набор подпружиненных дугоообразно выгнутых спиц, свободный конец каждой из которых заканчивается наконечником.

2. Массажер по п.1, отличающийся тем, что совокупность массажных элементов образует куполообразную конструкцию.

3. Массажер по п.1, отличающийся тем, что любые две смежные спицы купола выполнены различной длины.

4. Массажер по п.1, отличающийся тем, что купол содержит спицы трех различных длин.

5. Массажер по п.4, отличающийся тем, что спицы наибольшей длины размещены в куполе через одну, а другие спицы - через три спицы.

6. Массажер по п.4, отличающийся тем, что спицы имеют длину 180 мм, 160 мм и 140 мм.



 

Похожие патенты:

Аппарат для коррекции нарушений звуков речи относится к области медицины, а именно, к педиатрии, нейропсихологии, неврологии и может быть использован при коррекции речи у детей с врожденными и приобретенными нарушениями, а также у взрослых, для постановки голоса у вокалистов.
Наверх