Лицевая маска или повязка

 

Полезная модель направлена на изготовление лицевой маски или повязки с улучшенными фильтрующими и защитными свойствами от воздушно-капельной инфекции. Указанный технический результат достигается тем, что лицевая маска или повязка, включает наружные слои из текстильных волокон, фильтрующую прослойку и элементы крепления. Фильтрующая прослойка выполнена из нетканого микроперфорированного материала с пропиткой ионами серебра. При этом лицевая маска выполнена цельнокроено с прорезями под ушные раковины со встреченными по периметру маски резиновыми эластичными стяжками и/или жгутами. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к средствам защиты органов дыхания человека, в частности к лицевым защитным маскам, пригодным для защиты верхних дыхательных путей человека от воздушно-капельной инфекции.

Известны защитные повязки и маски на основе многослойной фильтрующей ткани, которые обеспечивают защиту органов дыхания от воздушно-капельной инфекции (см. Популярную медицинскую энциклопедию М.: Советская энциклопедия, 1979 г., с.546).

В качестве фильтрующего материала используют марлю, фланель, вату и т.п., при этом достаточно высокое качество фильтрации может быть достигнуто лишь при одновременном снижении воздухопроницаемости.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является лицевая маска, включающая наружные слои из текстильных волокон с фильтрующей прослойкой, которую подвергают дополнительной обработке для улучшения фильтрующих свойств (см. ас. СССР 1590071, кл. А61F 13/12, 1990 г.).

При этом улучшение фильтрующих свойств обеспечивается за счет выполнения фильтрующей прослойки из электрозаряженных полимерных волокон, занимающих противоположное положение в трибоэлэлектрическом ряду по отношению к волокнам наружных слоев и способных приобретать и сохранять долгое время статический электрический заряд.

Однако, такая фильтровальная прослойка сложна в изготовлении, а наличие трибоэлектрического статистического заряда ограничивает возможности ее использования.

Целью полезной модели является изготовление лицевой маски или повязки с улучшенными фильтрующими и защитными свойствами от воздушно-капельной инфекции.

Поставленная цель достигается тем, что лицевая маска или повязка, включающая наружные слои из текстильных волокон, фильтрующую прослойку и элементы крепления, согласно полезной модели, фильтрующая прослойка выполнена из нетканого микроперфорированного материала с пропиткой ионами серебра. При этом лицевая маска выполнена цельнокроеной с прорезями под ушные раковины со встреченными по периметру маски резиновыми эластичными стяжками и/или жгутами.

Сегодня наукой доказано, что серебро в ионном виде обладает бактерицидным, противовирусным, выраженным противогрибковым и антисептическим действием и служит высокоэффективным обеззараживающим средством в отношении патогенных микроорганизмов, вызывающих острые инфекции.

На фиг.1 изображена предполагаемая лицевая маска; на фиг.2 - поперечное сечение А-А.

Лицевая маска или повязка содержит наружные слои 1 и 2 из текстильных волокон, фильтрующую прослойку 3 между ними, элемент крепления 4, и резиновые эластичные стяжки и/или жгуты 5. Фильтрующая прослойка 3 выполнена из нетканого микроперфорированного материала с пропиткой ионами серебра. Ионы серебра защищены с двух сторон тканью из текстильных волокон, благодаря чему ионно содержащая прослойка маски или повязки не контактирует напрямую с органами дыхания и кожным покровом лица. При этом, микроперфорация прослойки при малых диаметрах отверстий не пропускает микроорганизмы, но достаточна для воздухопроницаемости маски и нормального дыхания.

Лицевая маска или повязка выполнена цельнокроено с прорезями под ушные раковины 4 и встреченными по периметру маски эластичными стяжками и/или жгутами 5.

Выполнение маски цельнокроено обеспечивает плотное прилегание маски к лицу.

Под воздействием влаги защитные свойства ионов серебра начинают активизироваться, создается эффективный биологический барьер на пути проникновения бактерий и их размножения.

В соответствии с полезной моделью предпочтительно изготовление лицевой маски или повязки одноразового использования. Лицевую маску или повязку помещают в стерильную, герметичную упаковку и сохраняют в темном, прохладном месте.

Лицевая маска или повязка может также применяться не только в бытовых условиях в период эпидемии гриппа, но и медицинскими работниками, т.к. обладает улучшенными фильтрующими свойствами, проста в изготовлении и удобна в эксплуатации.

1. Лицевая маска или повязка, включающая наружные слои из текстильных волокон, фильтрующую прослойку и элементы крепления, отличающаяся тем, что фильтрующая прослойка выполнена из нетканого микроперфорированного материала с пропиткой ионами серебра.

2. Лицевая маска или повязка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена цельнокроено с прорезями под ушные раковины со встреченными по периметру маски резиновыми эластичными стяжками и/или жгутами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинским изделиям и может быть использовано для закрепления в области шеи локальных медицинских и физиотерапевтических средств
Наверх