Устройство для рефлексотерапевтического воздействия

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для рефлексотерапевтического воздействия. Устройство для рефлексотерапевтического воздействия содержит полый корпус с конусообразным наконечником для контактирования его рабочего торца с зоной воздействия, расположенные вблизи рабочего торца устройства направленные источники теплового и светового излучения и индуктор, причем источник теплового излучения представляет собой резистивный элемент, термодатчик, расположенный вблизи рабочего торца устройства, активный и индифферентный электроды, ультразвуковой излучатель и электронный блок, при этом один конец активного электрода, выполненного в виде расположенного внутри корпуса металлического стержня, выведен на рабочий торец устройства, а второй конец механически соединен с ультразвуковым излучателем и подключен к электронному блоку, индифферентный электрод, также подключенный к электронному блоку, вынесен за пределы корпуса, а индуктор выполнен таким образом, что активный электрод расположен по его оси симметрии, причем ультразвуковой излучатель, направленные источники теплового и светового излучения, термодатчик также подключены к электронному блоку. Технический результат, получаемый от использования предлагаемой полезной модели, состоит в том, что устройство позволяет воздействовать на биологически активные точки теплом, световым излучением, магнитным полем, ультразвуковыми колебаниями, электрическими сигналами или одновременно всеми перечисленными видами воздействия, что повышает терапевтическую эффективность.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для рефлексотерапевтического воздействия.

Известно устройство для рефлексотерапевтического воздействия, содержащее корпус, световод, лазер, источник инфракрасного излучения и термопару (пат. СССР 1793937, кл. А61N 5/06, 1993).

Однако это устройство имеет невысокую терапевтическую эффективность ввиду ограниченных функциональных возможностей, т.к. обеспечивает возможность воздействия на биологически активную точку (БАТ) только двумя видами физиотерапевтических факторов: лазерным излучением и теплом.

Известно также устройство для рефлексотерапевтического воздействия, содержащее корпус с осевым каналом, внутри которого размещен вибратод, выполненный в виде трубки и установленный с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения, в отверстии которого установлен световод в держателе, оптически сопряженный с лазером, вибровозбудитель, термодатчик и нагревательный элемент (патент РФ 2082382, кл. А61Н 39/00, 39/06). Устройство обеспечивает возможность воздействия на акупунктурную точку одновременно тремя видами физиотерапевтических факторов: лазерным излучением, теплом и механическими колебаниями.

Это позволяет несколько увеличить терапевтическую эффективность, однако - в ограниченных пределах ввиду невысоких функциональных возможностей.

Известно также устройство для рефлексотерапевтического воздействия, являющееся прототипом, содержащее полый корпус, направленные источники теплового и светового излучений, источник механических колебаний, индуктор (патент РФ 2070817, кл. А61Н 39/00, 1996), установленный внутри корпуса подпружиненный трубчатый элемент с конусообразным наконечником, выполненным с возможностью контактирования его рабочего участка с зоной воздействия, и расположенные около источника светового излучения фокусирующую систему, узел установки светофильтров, поляризатор и отражатель, при этом источник теплового излучения представляет собой резистивный кольцевой элемент, а источник механических колебаний представляет собой вибропривод, подвижной якорь которого закреплен на нерабочем участке трубчатого элемента. Устройство позволяет одновременно воздействовать на акупунктурные точки световым излучением, тепловым, механическими колебаниями и магнитным полем.

Однако это устройство не позволяет проводить электростимуляцию и воздействие ультразвуковыми сигналами, а также не позволяет оценивать электрическое сопротивление постоянному и переменному токам, постоянный и переменный электрический потенциал, индукцию переменного магнитного поля и температуру БАТ, что ограничивает терапевтическую эффективность.

Задачей полезной модели является создание устройства для рефлексотерапевтического воздействия с большей терапевтической эффективностью.

Это достигается тем, что в устройство для рефлексотерапевтического воздействия, содержащее полый корпус с конусообразным наконечником для контактирования его рабочего торца с зоной воздействия, расположенные вблизи рабочего торца устройства направленные источники теплового и светового излучения и индуктор, причем источник теплового излучения представляет собой резистивный элемент, введены термодатчик, расположенный вблизи рабочего торца устройства, активный и индифферентный электроды, ультразвуковой излучатель и электронный блок, при этом один конец активного электрода, выполненного в виде расположенного внутри корпуса металлического стержня, выведен на рабочий торец устройства, а второй конец механически соединен с ультразвуковым излучателем и подключен к электронному блоку, вынесен за пределы корпуса, а индуктор выполнен таким образом, что активный электрод проходит по его оси симметрии, причем ультразвуковой излучатель, направленные источники теплового и светового излучения, термодатчик также подключены к электронному блоку.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, которое содержит полый корпус 1 с конусообразным наконечником 2 для контактирования его рабочего торца с зоной воздействия, расположенные вблизи рабочего торца устройства направленные источники теплового 3 и светового 4 излучения, индуктор 5, причем источник теплового излучения представляет собой резистивный элемент, и термодатчик 6, активный 7 и индифферентный 8 электроды, ультразвуковой излучатель 9 и электронный блок 10, при этом один конец активного электрода 7, выполненного в виде расположенного внутри корпуса металлического стержня, выведен на рабочий торец устройства, а второй конец механически соединен с ультразвуковым излучателем 9 и подключен к электронному блоку 10, индифферентный электрод 8, также подключенный к электронному блоку 10, вынесен за пределы корпуса 1, а индуктор 5 выполнен таким образом, что активный электрод 7 проходит по его оси симметрии, причем ультразвуковой излучатель 9, направленные источники теплового 3 и светового 4 излучения, термодатчик 6 также подключены к электронному блоку 10. Электронный блок может содержать источник питания, устройство управления и индикации, узел измерения и узел воздействия.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом процедуры рабочий торец устройства протирается дезинфицирующим раствором и подводится к кожному покрову. С помощью электронного блока 10, активного 7 и индифферентного 8 электродов находится БАТ, после чего с помощью электронного блока 10 и соответствующего узла оцениваются ее параметры: сопротивление постоянному и переменному токам, постоянная и переменная составляющая электрического потенциала (с помощью активного 7 и индифферентного 8 электродов), температура (с помощью термодатчика 6), индукция переменного магнитного поля (с помощью индуктора 5). С учетом результатов оценки параметров БАТ выбирается методика лечения. С помощью электронного блока 10 и соответствующего узла включается один или несколько требуемых видов воздействия: теплом (с помощью источника теплового излучения 3), световым излучением (с помощью источника светового излучения 4), магнитным полем (с помощью индуктора 5), ультразвуковыми колебаниями (с помощью ультразвукового излучателя 9), электрическими сигналами (с помощью активного 7 и индифферентного 8 электродов) или одновременно все перечисленные виды воздействия в зависимости от выбранной методики лечения.

Технический результат, получаемый от использования предлагаемой полезной модели, состоит в том, что устройство, по сравнению с прототипом, за счет введения узлов электростимуляции, ультразвукового излучения и датчиков для оценки параметров БАТ позволяет дополнительно осуществлять электростимуляцию и воздействие на БАТ ультразвуковым излучением, а также проводить оценку 6 параметров БАТ, что повышает терапевтическую эффективность.

Электрическая стимуляция в рефлексотерапии целесообразна прежде всего из-за возможности воздействия на информационные регуляторные процессы в организме физиологически адекватным раздражителем нервных структур [Самосюк И.З., Лысенюк В.П. Акупунктура. Москва, «ACT-ПРЕСС КНИГА», 2004. 528 с. (Медицинская энциклопедия)]. При воздействии на биологический объект электрическим током наблюдается тепловой эффект, а также эффект обезболивания.

Воздействие ультразвука на болевые очаги приводит к тепловым эффектам, а также к эффектам нетепловой природы: кавитации, акустическим течениям, внутренней диффузии, повышению давления, трансформации акустической энергии в энергию компонентов химических реакций, в энергию излучаемых квантов света и др. [Применение ультразвука в медицине. Физические основы. Под ред. К.Хилла. Пер. с англ. Москва, «Мир», 1989]. В результате этих явлений изменяется кровоток в тканях, увеличиваются скорости окислительных процессов, что, в конечном счете, приводит к уменьшению длительности периода излечивания от многих болезней.

Эксперименты показывают, что при увеличении числа одновременно воздействующих на БАТ факторов до пяти терапевтический эффект увеличивается. Так, при воздействии на БАТ теплом, лазерным излучением, магнитным полем, электрическими сигналами и механическими колебаниями лечению начала поддаваться даже трудноизлечимая бронхиальная астма (приложения 2, 3). Оценка параметров БАТ позволит врачу получить дополнительные диагностические сведения.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет увеличить терапевтическую эффективность.

Устройство для рефлексотерапевтического воздействия, содержащее полый корпус с конусообразным наконечником для контактирования его рабочего торца с зоной воздействия, расположенные вблизи рабочего торца устройства направленные источники теплового и светового излучения и индуктор, причем источник теплового излучения представляет собой резистивный элемент, отличающееся тем, что оно снабжено термодатчиком, расположенным вблизи рабочего торца устройства, активным и индифферентным электродами, ультразвуковым излучателем и электронным блоком, при этом один конец активного электрода, выполненного в виде расположенного внутри корпуса металлического стержня, выведен на рабочий торец устройства, а второй конец механически соединен с ультразвуковым излучателем и подключен к электронному блоку, индифферентный электрод, также подключенный к электронному блоку, вынесен за пределы корпуса, а индуктор выполнен таким образом, что активный электрод расположен по его оси симметрии, причем ультразвуковой излучатель, направленные источники теплового и светового излучения, термодатчик также подключены к электронному блоку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоснабжению и к холодильной технике, в частности, к устройствам для получения тепловой или электрической энергии или получения холода с использованием энергии окружающей среды

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при создании радиопоглощающих устройств, предназначенных для оснащения многофункциональных безэховых камер и защиты обслуживающего персонала от излучения СВЧ источников
Наверх