Устройство для накостного остеосинтеза с угловой стабильностью

 

Заявленная полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, челюстно-лицевой хирургии и хирургии позвоночника, и в частности, к оперативному лечению переломов и остеосинтезу остеотомий с помощью винтов и пластин. Техническим результатом заявленной полезной модели является устранение недостатков аналога и прототипа, а именно предупреждение заклинивания головки винта в отверстии пластины и избежание проблем удаления металлоконструкций, а также унификации типоразмеров винтов, поскольку предлагаются винты с головкой цилиндрической формы и двухзаходной резьбой не имеющими шляпки. Поставленный технический результат достигается за счет устройства для накостного остеосинтеза с угловой стабильностью, устройство для накостного остеосинтеза с угловой стабильностью, состоящее из пластины, отверстия которой имеют резьбу. Поставленный технический результат достигается за счет устройства для накостного остеосинтеза с угловой стабильностью, состоящее из пластины, отверстия которой имеют цилиндрическую резьбу. При этом резьба в отверстии не сквозная, а упирается в цилиндрический внутренний фланец или в два и более упорных выступа, пластина крепится к кости винтами, которые одновременно фиксируют сопоставленные костные фрагменты, головки винтов имеют цилиндрическую форму, на головке винта имеется двух(трех) заходная резьба, в торце головки имеется шлиц или паз под отвертку, тело винта имеет резьбу, шаг которой соответствует шагу каждого из витков резьбы головки. Частные случаи выполнения полезной модели. При этом резьба тела винта для слабой остеопорозной кости может быть разновысокой (двувысокой). При этом пластина усилена в области отверстий приливами в виде локальных утолщений. 2 зависимых пункта формулы и 3 иллюстрации.

Заявленная полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, челюстно-лицевой хирургии и хирургии позвоночника, и в частности, к оперативному лечению переломов и остеосинтезу остеотомий с помощью винтов и пластин.

Аналогом заявленного устройства является устройство и способ (смотрите ссылку из сети Интернет http://www.svnthes.eom/sites/intl/IntlContent/Files/036.000.019.pdf) с применением угловой стабильности, когда головка винта конической формы жестко фиксирована в отверстии пластины с помощью резьбы. Фиксаторы с угловой стабильностью обеспечивают лучшую иммобилизацию костных фрагментов при многооскольчатых переломах и наличии дефектов, особенно когда качество кости неудовлетворительно. Вместе с тем хорошо известны трудности связанные с удалением таких металлоконструкций после сращения перелома (остеотомии) или при миграции и разрушении фиксатора(ов). По данным различных авторов такая ситуация встречается в 4,25%-17% случаев. (1, 2, 3, 4). Однако, Schwarz R. с соавторами, 2013 (5) на 205 удаляемых накостных конструкций с блокируемыми винтами столкнулись с проблемой их удаления у 41 пациента (более 20% всех наблюдений). Проблему удаления, являющейся недостатком известного решения, часто связывают с эффектом так называемой «холодной сварки», однако несмотря на наличие неких электрохимических процессов в тканях, основная причина лежит в плоскости конструкции фиксаторов: конический болт заклинивается в коническом отверстии платины по принципу конуса Морзе и при сильном закручивании, кроме того может возникать эффект деформации резьбы. Коническая форма винта и отверстия пластины обусловлена желанием предупредить введение головки винта глубже внутренней поверхности пластины. Как правило резьба в отверстии платины и головках винтов имеет коническую форму с целью предупреждения проваливания винта ниже внутренней плоскости пластины. При попытке вывинчивания заклинившихся винтов их шлиц или паз даже звездообразный срывается, что заставляет использовать специальные алмазные боры для разрушения головки винта.

По причине высокой стоимости при возможности только разового применения алмазной фрезы такой инструмент недоступен для большинства лечебных учреждений. Кроме того, полностью удалить частицы титана (стали) и абразивных материалов не представляется возможным, что в последующем приводит к реакции тканей на инородные тела. На практике часто используют и иной способ удаления, крайне травматичный, когда из дополнительного доступа кость вокруг тела винта выбирается с помощью полой фрезы-трепана (смотрите ссылку из сети Интернет http://www.morthoj.org/2009v3n1/Technique_Removal_Forearm_Dynamic_Compression_Plate.pdf). В качестве профилактики заклинивания блокированных винтов отдельные западные производители предлагают отвертки с дозированным усилием, однако контроль предельного вращательного момента в реальности не осуществим, так как он варьируется в весьма значительных пределах в зависимости от типов и размеров винтов и пластин, что также является недостатком известного технического решения.

Прототипом заявленного технического решения является патент на полезную модель Германии, (DE 202008014358 U1, дата публикации: 03.09.2009 г.). Благодаря левому и правому наклону отверстия, костные винты свинчиваются с костной пластиной с небольшим наклоном, что обеспечивает увеличенную стойкость, так как винты стабилизируются взаимным наклонным положением. Левые и правые наклоны резьбовых отверстий составляет 3-10 градусов. Градусы прилагаются. На головку винта в диаметре была добавлена усиливающая конструкция. Эта конструкция усиливает взаимную блокировку винта в резьбовом отверстии пластины. Благодаря минимальному заклиниванию костных винтов с цилиндрической резьбой и углу наклона резьбы костной пластины, холодная сварка не произойдет. Новая эллиптическая форма костной пластины создает минимальный контакт между костной пластиной и длинными костями, что в результате улучшает кровообращение в надкостнице, при этом сохраняя стабильность при высоких нагрузках.

Однако в зависимости от локализации перелома (остеотомии) толщина пластины должна быть различной. Поэтому для низкопрофильных (тонких) пластин требуются специальные винты с меньшей высотой головки иначе при завинчивании винта до упора в пластину его головка выступает ниже внутренней поверхности пластины. Вышеуказанная система предусматривает наличие двух типов винтов для каждого диаметра 5,0 мм, 4,0 мм, 3,5 мм, 2,7 мм и для каждой длины тела винта, что неудобно во время операции и заставляет поддерживать двойной инвентарный ряд и соответственно увеличивает материальные затраты на его поддержку, это и является недостатками прототипа.

Техническим результатом заявленной полезной модели является устранение недостатков аналога и прототипа, а именно предупреждение заклинивания головки винта в отверстии пластины и избежание проблем удаления металлоконструкций, а также унификации типоразмеров винтов, поскольку предлагаются винты с головкой цилиндрической формы и двухзаходной резьбой не имеющими шляпки.

Поставленный технический результат достигается за счет устройства для накостного остеосинтеза с угловой стабильностью, состоящее из пластины, отверстия которой имеют цилиндрическую резьбу.

При этом резьба в отверстии не сквозная, а упирается в цилиндрический внутренний фланец или в два и более упорных выступа, пластина крепится к кости винтами, которые одновременно фиксируют сопоставленные костные фрагменты, головки винтов имеют цилиндрическую форму, в торце головки имеется шлиц или паз под отвертку, тело винта имеет резьбу, шаг которой соответствует шагу каждого из витков резьбы головки.

Частные случаи выполнения полезной модели.

При этом резьба на головке винта выполнена двухзаходной.

При этом резьба на головке винта выполнена трехзаходной.

При этом резьба тела винта для слабой остеопорозной кости может быть разновысокой.

При этом пластина усилена в области отверстий приливами в виде локальных утолщений.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан вид сверху устройства.

На фиг. 2 показан главный вид винта с головкой, цилиндрической формы, с двух(трех)заходной резьбой, в торце головки имеется шлиц или паз под отвертку.

На фиг. 3 показан главный вид винта для слабой остеопорозной кости с разновысокой (двувысокой) резьбой.

Устройство для накостного остеосинтеза с угловой стабильностью, устройство для накостного остеосинтеза с угловой стабильностью, состоящее из пластины [1], отверстия [2] которой имеют цилиндрическую резьбу [3]. При этом резьба в отверстии не сквозная, а упирается в цилиндрический внутренний фланец [4] или в два и более упорных выступа [5], пластина [1] крепится к кости винтами [6], которые одновременно фиксируют сопоставленные костные фрагменты. Головки винтов [7] имеют цилиндрическую форму, на головке винта [7] имеется двух(трех)заходная резьба [8], в торце головки имеется шлиц или паз под отвертку. Тело винта имеет резьбу [8], шаг [9] которой соответствует шагу каждого из витков резьбы головки, с тем, чтобы ход резьбы головки был одинаковым с ходом тела резьбы.

При этом резьба тела винта для слабой остеопорозной кости может быть разновысокой [10], с тем, чтобы иметь большую массу кости между высокими гребнями разновысокой резьбы.

Как известно, пластины ломаются в самом слабом месте - в области отверстий, поэтому тонкие, например 3,5 мм, поэтому пластина усилена в области отверстий приливами в виде локальных утолщений [11].

Такая конструкция также позволяет снабдить отверстие в пластине большим количеством витков резьбы, что позволяет повысить надежность фиксации винтов в пластине.

Устройство применяется следующим образом: осуществляется репозиция перелома с целью устранения принципиальных видов смещения для диафизарных переломов или же точная анатомическая репозиция для внутрисуставных. Пластина укладывается на кость так, чтобы она перекрывала всю зону перелома, при необходимости пластина моделируется. Производится временная фиксация пластины к кости с помощью спиц или репозиционного инструмента, например костных держателей. В отверстия пластины выше или ниже места перелома вкручивается или привинчивается резьбовой направитель. Можно использовать фиксированный блок-шаблон. Через направитель просверливается отверстие в кости, вводится первый блокированный винт. Все блокированные винты являются самонарезающими. Вторым вводится винт в противоположный от перелома основоной костный фрагмент. Второй винт по выбору может быть как стандартный с круглой головкой для создания динамической компрессии, так и блокированный. Под стандартный компрессирующий винт все пластины имеют как минимум одно овальное компрессирующее отверстие. Если в создании межфрагментарной компрессии нет надобности, то вводится необходимое количество блокированных винтов в оба основных фрагмента по методике описанной выше.

Таким образом, проведенный анализ и испытание опытного образца подтверждают поставленный технический результат заявленной полезной модели: предупреждение заклинивания головки винта в отверстии пластины и избежание проблем удаления металлоконструкций, а также унификации типоразмеров винтов, поскольку предлагаются винты с головкой цилиндрической формы и двухзаходной резьбой не имеющими шляпки.

Наличие циркулярной площадки также препятствует деформации резьбы и самих отверстий пластины при ее изгибании с целью моделирования по контуру кости.

Полезная модель является новой, поскольку вся совокупность признаков не известна из предшествующего уровня техники, приведенной в соответствующем разделе описания, а также промышленно применимой в травматологии, ортопедии, челюстно-лицевой хирургии и хирургии позвоночника, и в частности, при оперативном лечении переломов и остеосинтезе остеотомий с помощью винтов и пластин.

1. Устройство для накостного остеосинтеза с угловой стабильностью, состоящее из пластины, отверстия которой имеют цилиндрическую резьбу, отличающееся тем, что резьба в отверстии не сквозная, а упирается в цилиндрический внутренний фланец или в два и более упорных выступа, пластина крепится к кости винтами, которые одновременно фиксируют сопоставленные костные фрагменты, головки винтов имеют цилиндрическую форму, в торце головки имеется шлиц или паз под отвертку, тело винта имеет резьбу, шаг которой соответствует шагу каждого из витков резьбы головки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что резьба на головке винта выполнена двухзаходной.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что резьба на головке винта выполнена трехзаходной.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что резьба тела винта для слабой остеопорозной кости может быть разновысокой.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пластина усилена в области отверстий приливами в виде локальных утолщений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для хирургического лечения переломов нижней челюсти в области угла

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для хирургического лечения переломов нижней челюсти в области угла внутриротовым доступом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и предназначено для усиления чрескостного остеосинтеза при многооскольчатых переломах метаэпифизарной зоны верхней трети большеберцовой кости
Наверх