Пластина для временной фиксации зоны роста кости

 

Пластина для временной фиксации зоны роста кости. Задачей предлагаемой полезной модели является улучшение адаптации пластины к кости, а также облегчение ее установки и стабильности фиксации. Пластина для временной фиксации зоны роста кости снабжена двумя отверстиями для винтов (рис.1, позиция 1) и центральным отверстием для направляющей спицы (рис.1, позиция 2), суженная центральная часть имеет профиль ступени (рис.1, позиция 3), а периферические отделы располагаются параллельно друг другу.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии.

Известно устройство для лечения деформаций конечностей, вызванных нарушением роста длинных трубчатых костей, представляющее собой пластину для временной фиксации зоны роста кости (Stevens P.M. Guided growth for angular correction: a preliminary series using a tension band plate. J Pediatr Orthop.2007;27:253-259.). Недостатком данного устройства является несоответствие формы изгиба пластины форме эпиметафизарного перехода, имеющего ступенеобразный контур, что значительно затрудняет адаптацию пластины к кости в месте фиксации, и приводит к тому, что метафизарный винт располагается под углом к плоскости пластины, уменьшая площадь их контакта.

Задачей предлагаемой полезной модели является улучшение адаптации пластины к кости, а также облегчение ее установки и стабильности фиксации.

Технический результат поставленной задача достигается тем, что в пластине для временной фиксации зоны роста кости, снабженной двумя отверстиями для винтов и центральным отверстием для направляющей спицы, суженная центральная часть имеет профиль ступени, а периферические отделы располагаются параллельно друг другу.

На рис.1 представлен внешний вид пластины (вид сверху и сбоку).

1 - отверстия для проведения фиксирующих винтов;

2 - отверстие для проведения направляющей спицы;

3 - суженная и ступенеобразно изогнутая центральная часть пластины.

Устройство представляет собой металлическую пластину длиной от 18 до 28 мм, шириной 8-10 мм и высотой 2 мм, изготовленную из титанового сплава. Пластина снабжена двумя отверстиями с внутренним диаметром 5 мм на концах для проведения фиксирующих винтов (1) и одним отверстием диаметром 1 мм для проведения направляющей спицы в центре (2). Отверстия на концах пластины воронкообразно расширяются и имеют наружный диаметр 6 мм. Пластина имеет суженную центральную часть и расширяется к концам. Центральная часть ступенеобразно изогнута (3) таким образом, что концы пластины и отверстия, которыми они снабжены, расположены параллельно друг другу, а высота ступени составляет 4 мм, что соответствует среднему значению высоты эпиметафизарного перехода.

При установке пластины через ее центральное отверстие проводится спица, толщиной 1 мм, которая затем проводится через зону роста кости в области планируемой фиксации. После этого пластина устанавливается на кости в области эпиметафизарного перехода. Так как область эпиметафизарного перехода имеет ступенеобразный контур, адаптация пластины к кости в месте фиксации значительно упрощается, а метафизарный и эпифизарный винты располагается параллельно друг другу и перпендикулярно к плоскости пластины, что увеличивает площадь их контакта, а также облегчает ее установку и увеличивает стабильности фиксации.

Пластина для временной фиксации зоны роста кости, снабженная двумя отверстиями для винтов и центральным отверстием для направляющей спицы, отличающаяся тем, что суженная центральная часть имеет профиль ступени, а периферические отделы располагаются параллельно друг другу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для хирургического лечения переломов нижней челюсти в области угла

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для хирургического лечения переломов нижней челюсти в области угла внутриротовым доступом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и предназначено для усиления чрескостного остеосинтеза при многооскольчатых переломах метаэпифизарной зоны верхней трети большеберцовой кости
Наверх