Пластина для стабилизации грудино-реберного комплекса

 

Пластина для стабилизации грудино-реберного комплекса, имеющая, выполненные на реберных концах, отверстия (2). Задача - создание корригирующей пластины для стабилизации грудино-реберного комплекса с более высокой жесткостью. Поставленная задача достигается тем, что вдоль оси по центру длинной стороны корригирующей пластины (1), на расстоянии 1 - 2-х см. от концов корригирующей пластины, шириной 1/3 от ширины корригирующей пластины, выполнено углубление (3) на 0,3 - 0,5 см., образующее с обратной стороны корригирующей пластины ребро жесткости.

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам, используемым в ортопедии для фиксации грудино-реберного комплекса при торакопластике, а именно при воронкообразной деформации грудной клетки II и III степенях.

Известна корригирующая пластина для стабилизации грудино-реберного комплекса, ширина загрудинной части которой соответствует межреберному промежутку. Реберные концы корригирующей пластины выполнены: один - треугольной формы с отверстиями, обеспечивающими возможность его закрепления на рядом расположенных ребрах; другой - снабжен отверстиями, обеспечивающими возможность его закрепления на рядом расположенных ребрах, и хвостовиком, шарнирно соединенным с загрудинной частью корригирующей пластины также посредством отверстия в нем, способствующим стабилизации грудино-реберного комплекса (Патент РФ 2202979, МПК 7АВ 17/68, 17/80, 2001 год).

Однако известная корригирующая пластина для стабилизации грудино-реберного комплекса не обеспечивает длительной и надежной стабилизации послеоперационного положения грудино-реберного комплекса из-за недостаточно жесткого воздействия.

Задача - создание корригирующей пластины для стабилизации грудино-реберного комплекса с более высокой жесткостью.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в корригирующей пластине для стабилизации грудино-реберного комплекса, имеющей, выполненные на реберных концах, отверстия, предлагается вдоль оси по центру длинной стороны корригирующей пластины, на расстоянии 1 - 2-х см. от концов корригирующей пластины, шириной 1/3 от ширины корригирующей пластины, выполнить углубление на 0,3 - 0,5 см., образующее с обратной стороны корригирующей пластины ребро жесткости.

На рис.1 представлена конструкция корригирующей пластины для стабилизации грудино-реберного комплекса, где: поз.1 - корригирующая пластина; поз.2 - отверстия, выполненные на реберных концах корригирующей пластины 1; поз.3 - углубление, выполненное вдоль оси по центру длинной стороны корригирующей пластины 1.

Корригирующая пластина для стабилизации грудино-реберного комплекса используется следующим образом.

Выполняется продольный разрез кожи от парастернальной до средне-ключичной линии на уровне максимальной деформации грудной клетки с правой стороны. Послойно тупым и острым путем выполняется миотомия межреберных мышц. Париетальную плевру стараемся сохранить без повреждений. Тупым путем производится мобилизация париетальной плевры от тела грудины в направлении снаружи внутрь, и формируется тоннель. Затем делается симметричный разрез кожи на противоположной стороне грудной клетки, пересекаются межреберные мышцы, и отслаиваются париетальная плевра в направлении ранее созданного загрудинного тоннеля. В разрез в левой половине грудной клетки вводится специальный инструмент-проводник в направлении слева направо и ведется по сформированному тоннелю внеплеврально, до выхода из разреза справа. Через отверстие в дистальной части проводника проводится лавсановая нить. К лигатуре фиксируется корригирующая пластина 1, предварительно моделированная с учетом оптимальной коррекции деформации грудной клетки. При тракции за проводник в направлении справа налево, по сформированному тоннелю, проводится корригирующая пластина 1 (под мануальным контролем), изгибом кзади, до выхода ее из разреза слева. Мощными зажимами корригирующая пластина 1 захватывается за дистальные отделы с обеих сторон, после чего выполняется ее ротация на 180°. Корригирующая пластина 1 укладывается на передние отделы ребер. За счет стремления грудины вернуться в исходное положение создается мощное давление на корригирующую пластину в области ребра жесткости.

Происходит надежное заклинивание корригирующей пластины в области грудино-реберного комплекса, поэтому фиксация корригирующей пластины 1 не производится. Раны ушиваются послойно. Корригирующую пластину удаляем через 2-3 года. Для постановки показаний к удалению корригирующей пластины выполняется компьютерная томография грудной клетки.

Предложенная конструкция корригирующей пластины для стабилизации грудино-реберного комплекса обеспечивает большую ее жесткость за счет ребра жесткости, образованного углублением. За счет использования более жесткой корригирующей пластины в итоге хирургического вмешательства создается более надежная стабилизация грудино-реберного комплекса, при этом фиксация корригирующей пластины не производится без потери стабильности системы.

Пластина для стабилизации грудино-реберного комплекса, имеющая выполненные на реберных концах отверстия, отличающаяся тем, что вдоль оси по центру длинной стороны корригирующей пластины, на расстоянии 1-2 см от концов корригирующей пластины, шириной 1/3 от ширины корригирующей пластины выполнено углубление на 0,3-0,5 см, образующее с обратной стороны корригирующей пластины ребро жесткости.



 

Похожие патенты:
Наверх